- Что нынче в моде?
- Лохматые брови, как у Брежнева. Прыщи. После начала войны на Украине в Европе стали модны вышиванки. Вообще сейчас в тренде женщина в беде, беженка. Заплаканные глаза, расплывшийся макияж, нечесаные волосы, рванина, одежда с чужого плеча и много стиля милитари. Самые модные цвета сейчас – белый, синий, красный и желтый. Складываются цвета наших флагов: синий и желтый - украинский, а белый, синий и красный - русский флаг. Дизайнеры в Париже и Милане выбрали эти цвета не для того, чтобы нам польстить, просто они очень много видели их по телевизору: ТВ было забито их изображениями - вот результат, массовая атака на сознание… Еще сейчас много длинных свободных одежд - влияние мусульманского мира. В будущем мода придет с Востока, хотя пока мы одеваемся по-европейски и по-американски. Но кричим, что мы патриоты. Если патриоты, не носите джинсы и футболки - это все изобрели американцы. Прекратите слушать диски, смотреть американское кино, кушать гамбургеры. Перейдите на квас с пирожками, носите косоворотку, валенки. Или допустите то, что мы живем под массированным американским влиянием. И сколько поколений надо, чтобы это влияние отвергнуть!

Бессмысленно спрашивать Васильева, какого российского дизайнера он считает самым-самым. Хорошо, если кроме Гасилина Васильев назовет еще какого-нибудь, это уже можно будет считать удачей.





Вот как Васильев рекламирует Гасилина:

"Кирилл Гасилин вошел в десятку лучших дизайнеров России.

Самый популярный бренд в России сейчас Кирилл Гасилин. Он ведет онлайн-продажи. Вещи в нем представлены до 56–58 размера. Это мечта россиянок. Они обычно не могут найти ничего себе в магазинах, а у Кирилла Гасилина на них все есть. Женщины счастливы!
Интервью Гасилина ниже - 2008 года - любопытно прежде всего тем, что Гасилин почти слово в слово повторяет высказывания своего патрона.

Кирилл Гасилин один из немногих дизайнеров, который делает не просто показ, а скорее арт-показ. А еще он уже много лет работает с историком моды Александром Васильевым и предпочитает не смотреть на улице на людей./.../


Расскажите про ваше сотрудничество с Александром Васильевым.


Я помогаю ему с экспонированием коллекций. Недавно закончили проект в Гонконге, теперь готовим проект для Токио. Это в разных странах всегда происходит. Было и в Москве, и в Стамбуле. Я реставрирую платья, потому отбираю их – какие пойдут для экспонирования, какие нет.

/.../


Я вот думаю про Александра Васильева. Ведь все, что он сделал – он сделал только благодаря своему личному желанию и энтузиазму. А сделал он не мало. Почему таких людей так мало?


Да, их практически нет. Коллекционеров нет, потому что у нас нечего собирать. Потому что весь текстиль, который был в дореволюционной России – исчез. Не осталось материальной культуры – ее всю уничтожили. Поэтому собирателей костюмов априори не может и быть. Все платья сохранились в Европе и Америке, в России – нет. Зато у нас много собирателей открыток, фотографий, фантиков, монеток – это легче сохранить. А хранение и реставрация платьев – дорогостоящее занятие.


А вы носите вещи российских дизайнеров?


Нет.


А почему?


Я вообще не ношу дизайнерские вещи. Я ношу обычную одежду. Я ношу одежду! Удобную для себя. Когда дизайнер носит дизайнерские вещи, это равносильно тому, как если бы писатель читал собственные книги. Что выглядит маразматично и нелепо. Человек выглядит как фрик. Я не против фриков – они везде есть. Но тут другой случай. Когда дизайнер разодет в пух и прах в марки, мне кажется это абсурдным. Дизайнер, как и стилист, должен быть нейтральным по отношению ко всем этим вещам. Он не должен это любить, у него не должен быть затуманенный взгляд. Он не может любить Chanel. 
 

Это интересно. Тогда мне кажется стилисты в нашей стране крайне не правильно себя ведут. Потому что у них есть в фаворитах определенные марки…


…и сумки Louis Vuitton.


Да! Я о них сразу и вспомнила…


Нет. Это невозможно. Если вы посмотрите на европейских стилистов, то увидите, что они достаточно просто выглядят: стоптанные ботинки, джинсы с вытянутыми коленками, в растянутых свитерах. Они сами не потребляют продукт, им это не интересно, поэтому они его создают. А если бы им было интересно, они были бы покупателями моды! Поэтому я как-то не стремлюсь модничать и искать себе какие-то вещи. Мне это не интересно.


Получается, что модная индустрия – такая слабенькая, почти провальная и у нее так много внутренних косяков.


Это не совсем косяки. Просто еще не насытились. В Париже мода началась в XVIII веке, а у нас лет 15 назад. Она была, конечно, до революции, но потом была истреблена. Думаю пройдет какой-то период, и все спокойно к этому станут относиться.


А что вы думаете о людях, на которых смотрите на улице?


Я никогда не смотрю. В России лучше не смотреть, иначе может затошнить. Здесь нет культуры одевания в большинстве своем, особенно в Москве. Потому что Москва собирает много приезжих, а они все хотят быть яркими, поэтому не одеваются, а наряжаются. Стразы, мини-юбки, меха – они похожи на самок и самцов, на что-то из животного мира. Поэтому я всегда смотрю куда-то в одну точку. Иногда попадаются интересные персонажи, особенно за старушками люблю наблюдать.



От человека со столь высокими эстетическими принципами, естественно ожидать соответствующих результатов его личного творчества. Но прежде, чем переходить к конкретным примерам, напомню о скандальном визите Васильева в Нижний Новгород в 2013 году. Тогда Васильев  разнес в пух и в прах дефиле местных дизайнеров.

Ниже модели, которые привели Васильева в негодование.

Эту модель Васильев назвал "собачьим ковриком из пластика":

Изображение





А эта модель просто вывела Васильева из себя:



– Я считаю, что это досадно, – печально вздохнул он. – То, что мы увидели – это ошибка женщин, которые не должны заниматься дизайном вообще. Ходить трусами наружу на улице неприлично. Вам никто об этом не говорил? Что за тип женщин вы показываете здесь, в Нижнем Новгороде? Это привокзальные дамы и больше ничего. Мне стыдно за этих женщин, мне стыдно за то, что они потратили на это деньги. Лучше бы отдали их в детский дом или накормили кого-нибудь.

Васильев то демонстративно изображал скуку, то прикрывался подушкой:

Изображение



Изображение




А теперь  полюбуемся на собачьи коврики, которые уже который год шьет талантливый Гасилин. Как говорится, на любой вкус:


Из коллекции 2012 года



Недавно Гасилин впервые представил мужскую коллекцию:








Но мужской коллекции Гасилину показалось мало, он решил сделать и детскую коллекцию:











В данной фотосессии попытались обыграть прием, применявшийся в конце 19 века - невидимая мать.

Этот фото-прием возник по прозаичным причинам: малыши не могли сидеть неподвижно перед камерой, которая снимала с относительно длинной выдержкой; малейшее движение могло смазать изображение, поэтому детей держала "невидимая мать", скрывшись под накидкой.








Неизвестно, на какой эффект рассчитывал Гасилин, но девочки на фотографиях напоминают героиню Кристины Риччи из фильма "Семейка Аддамс".





И Гасилин, конечно, не может не обшивать своего учителя:









Весна/лето 2015


Платье Гасилина "присудили" и героине "Модного приговора":




Подпишитесь на наш
Блоги

Кирилл Гасилин, протеже Васильева

19:22, 8 июня 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 109

Аватар

вроде непростой мальчик с интересными мыслями,а потом видишь его коллЭкции и как-то разочаровываешься...

Аватар

не все модели Гасилина такой треш, как на этих фото. У него есть коллекция basic, где представлены спокойные модели широкой размерной сетки. Я покупаю у него вещи иногда, правда, не выдерживаю заданный минимализм и добавляю яркие аксессуары

Аватар

А Кирилл Гасилин иудей? Почему в его мужской коллекции так сильны еврейские мотивы? Так и вижу хорошего еврейского мальчика со скрипочкой.

Аватар

Гасилин может быть великолепным дизайнером. Я этого не отрицаю. Но Васильев, со всем этим воспаленным сознанием, наносит значительный ущерб его реноме. А Александру Александровичу просто советую не бояться своих фантазий. Если тебе подсознательно хочется этого могучего , волосатого сирийского беженца- возьми беженца. Зачем сублимировать это нас? Мы, простые русские женщины, вообще об этом ни сном , ни духом и отвечать за его тайный гомо-эротизм совершенно не собираемся

Аватар

"И эти люди запрещают мне ковырять в носу!"

Подождите...