"Авиаторы" еще одна вещь в нашем гардеробе, которой мы обязаны военным. Изначально фасон был придуман фирмой Bausch & Lomb в 1929-1930 годах для американских летчиков. Разработчики, заключившие контракт с ВВС США, долго искали правильный материал для оправы, форму стекол и разрабатывали специальные технологии, которые позволили сделать очки практически универсальными: они защищали глаза от солнца, но при этом повышали четкость "картинки".

Одним из персонажей, благодаря которому очки-капли стали культовыми, был генерал Дуглас Макартур - американский военноначальник. "Авиаторы" стали такой же неотъемлимой частью его образа, как и трубка. Харизматичный холодный красавец стал, фактически, первым лицом новорожденного бренда.

На волне моды на все военное и на самих военных, очки стали безумно популярными: их начали носить как звезды, так и уличные модники. В 1937 году очки были запущены в серийное производство и начали продаваться по всей Америке. Тогда же появилась торговая марка Ray-Ban, под которой в дальнешейм и выпускались очки, причем не только "авиаторы", но и другие популярные модели. Но все же именно "капельки" сделали бренд знаменитым.

Вторая волна популярности очков-авиаторов пришлась на эпоху диско. Несмотря на милитаристское происхождение "авиаторов", поколение 70-80-х оценило их универсальность - такой фасон очков идет практически под любую форму лица, и носят его с одинаковым удовольствием и мужчины, и женщины.

Сегодня авиаторы остаются одной из базовых моделей, которая есть в линейке практически любого производителя оптики.

Ну и как водится "пробежимся по звездам":

Эштон Катчер (или Кутчер, кому как удобно)

Кейт Мосс

Вики Бекхэм

image

Сара Джессика Паркер

image

Лив Тайлер

image

Мари Кейт Олсен

image

Ванесса Хадженс

image

Майли Сайрус

Дженнифер Энистон

Подпишитесь на наш
Блоги

История вещи. Очки-авиаторы.

00:10, 8 апреля 2010

Автор: Faila

Комменты 29

Z

у моей подруги в оптике авиаторы 5900, а wayfarer 5400, и студентам там скидка 10% оптика в центре, пушечная 3, глазОК называется

Аватар

я их не снимаю!

Аватар

у меня пилоты Blumarine, неубиваемые, подходят абсолютно под всё. Они мои любимые. Если найду такие же-куплю обязательно)

Аватар

Буквально сегодня купила себе авиаторы!!!)))) В белой оправе Pepe Jeans.

Аватар

"Катчер или Кутчер, кому как удобно" - ну ничего себе! Хорошо, что он сам этого не видит :) А очки уже классика, спасибо :)

Подождите...