Сначала кошель, сшитый из ткани, кожи, а в начале и вовсе из высушенной бычьей мошонки, носили в руках. Как это водится с женскими сумочками, размер кошеля все увеличивался вместе с количеством хранимых в нем вещей. Кошель начали носить на поясе, пряча под объемными юбками, а заодно оберегая от воров. К концу XVI века кошели достали на свет божий – причиной тому стало растущее мастерство европейских ремесленников, которые научились шить кошели из прочных и красивых тканей, выделывать кожу, украшать сумочки драгоценными камнями, жемчугом, вышивкой, началась эпоха экспериментов с формой и цветом.

Вплоть до XIX века одним из самый популярных аксессуаров были кисет и ридикюль – продолговатая форма сумочки дополнялась небольшим ремешком, который позволял носить сумочку на руке. Чем не знакомый нам клатч, незаменимый для торжественных выходов! В ХХ веке клатч уверено занял нишу сумочки исключительно для вечернего или коктейльного выходаод. В массовую моду он вошел в середине века с легкой руки двух главных законодателей мод. Коко Шанель ввела в обращение сумочку-тубус, а сама часто появлялась с ридикюлем на цепочке. Позже крохотная сумочка-кошелек стала неотъемлемой частью диоровского new look`а.

Последние сезоны мы наблюдаем, как клатч из кокетливого, но мало функционального аксессуара, в который помещается лишь пудреница и кредитная карточка, превращается в полноценную альтернативу сумке.

Даже вечерние клатчи уже не такие крохотные как раньше, а в коллекциях ведущих домов моды появились модели клатчей, в которые свободно уместится и ежедневник, и журнал, и объемная косметичка, и все прочее, что необходимо современной женщине. Клатч стал настолько актуален, что даже обычные сумки с ручками стали носить как будто их нет или попросту отстегивать ремешки.

Ну и напоследок "пробежимся по звездам":

Шарлиз Терон

Кейт Босуорт

Пэрис Хилтон

image

Хайден Пенетьери

Джессика Симпсон, Мэри Джей Бладж, Ашанти, Ева Лонгория

Мэрил Стрип

Вики Бекхэм

Кэри Андервуд

image

Ферги

Эми Адамс

Фрида Пинто

Дженнифер Лопез

Натали Портман

image

Кэмерон Диас

image

Диана Крюгер

Алишия Кис

image

Хелен Миррен

Одри Тоту

Кристина Эплгейт

image

Лора Линни

image

клатчи с церемонии Оскар-2010

Подпишитесь на наш
Блоги

История вещи. Клатч

13:45, 7 апреля 2010

Автор: Faila

Комменты 6

Аватар

читала, что клатчами такие сумочки стали называться от англ."klatch" - щелк, т.к. первые ридикюли закрывались в основном металлической застежкой-шариками и издавали характерный щелк))))

Аватар

Первый понравился и на последней фоте в центре

S

какие они все красивые - хотела бы себе все, только особо носить их не с чем(

Аватар

самый первый клатч - какая красота! это винтаж?

B

стиляжные))) я бы тоже такие носила-но даже большие зонтики везде теряю и забываю,не говоря уже о клатчах((

Подождите...