Вчера купила журнал "Sex and the City" и наткнулась там на весьма интересную статью. Сексолог Марина Комиссарова проанализировала колонку Михаила Прохорова (он писал ее для "Пионерских чтений" - мероприятия, проводимого журналом "Русский пионер". Колонка, кстати, выложена в блогах). Решила ее выложить на Ваше обозрение, сплетницы. Мне понравилось)))

image

"Холостые олигархи – как царевны из сказки. Все хотят их заполучить, потому что полцарства в придачу. А царевны морочат всем голову и загадки загадывают. Торопиться им некуда, с каждым годом претендентов все больше, поскольку царство растет (и полцарства, соответственно, тоже), но и загадки становятся все заковыристей. Иной раз выйдет такая Несмеяна на балкон, вытащит платочек, высморкается в него да и кинет вниз. И толпа воздыхателей дерется за этот интимный предмет, вырывая его друг у друга из рук. Или колонку царевна набросает в журнал – про секс, брак и любовь – как это сделал недавно Михаил Прохоров. И это тоже, конечно, нарасхват. Потенциальные невесты читают ее и перечитывают, ищут в строчках зашифрованные отгадки. Кто разгадает три загадки, тому и царевна достанется. Лично мне три загадки Прохорова представляются не очень сложными. Хотя Прохоров и заявляет сразу, что «секс не поддается логике», мы, сексологи, на то и сексологи, что всегда найдем в сексе логику. И хотя у нас не принято анализировать пациента заочно, без его на то согласия, Фрейд много раз поступал так, если речь шла о фигурах масштабных – Моисее, например, или Леонардо да Винчи. Я, конечно, не Фрейд, но и Прохоров не Моисей, а его колонка – вполне пригодный для психоанализа материал – неоформленный поток сознания. Загадка первая: «В браке секса нет!»

Так всегда говорят мужчины с комплексом «мадонны и блудницы». Мужчины с таким комплексом страдают от антагонизма секса и любви. «В браке секса нет! Свое родное берегут, а не трахают!» – пишет Прохоров, и ему не приходит в голову, что это не норма, а патология. Впервые этот комплекс описал Отто Вейнингер, а другие психоаналитики назвали его травматическим следствием табу на инцест с матерью. Секс в подсознании таких мужчин связан с чем-то плотским и исключительно животным (блудницей), поэтому все, что вызывает уважение и любовь (мадонна), кажется абсолютно асексуальным. При попытке совместить секс и любовь мужчина испытывает охлаждение. Удовольствие возможно лишь с объектом, личность которого незначительна или неинтересна, с кем-то, кого человек может воспринимать только как тело. В этом случае табу отключаются, либидо высвобождается и секс приносит наслаждение. Прохоров описывает свой комплекс так: «Когда мы становимся старше, единство и борьба противоположностей сжирают нас не снаружи, а изнутри, душа безуспешно бьется о плоть (чаще о крайнюю), а секс в философско-широком смысле слова, то есть все, что мы пытаемся в него впихнуть, почти всегда проигрывает конкретному действию или, если хотите, акту». Хотя Прохоров и не психоаналитик, свой антагонизм он описывает очень точно, соглашаясь, что это комплекс. Загадка вторая: «Молодые девушки нравятся все больше»

Прохоров не отрицает свою тягу к несовершеннолетним, хотя и признает, что нарушать закон нельзя. «Согласен, стыдно, очень стыдно, признаю свою вину! – пишет Прохоров. – И от этого признания теплеет внутри, и молодые девушки нравятся все больше». Тяга к несовершеннолетним девочкам часто является следствием страха перед образом взрослой доминирующей женщины. Вообще девушки стали интересовать Прохорова только после 21 года, то есть весь период юношеской гиперсексуальности его либидо сдерживал страх. Если посмотреть на колонку в целом, понятно, что это – сюрреалистический судебный процесс, где маленький миллиардер Прохоров выступает перед огромной толпой разгневанных женщин, вопрошающих: «А как же святое таинство брака?» Ему кажется, что модели преследуют его коллективно, целыми автобусами, и кричат ему: «Как ты смеешь оставлять нас без внимания, таких умных, красивых и содержательных?» Прохоров местами жалуется, местами отшучивается, местами огрызается, но в основном старательно оправдывается. Словно он ведет диалог с невидимой грозной госпожой в латексе, с плеткой в руке: «Молчи, несчастный!» – «Все, молчу, молчу...» Даже проститутка, которая, по его словам, всего однажды случилась в жизни Прохорова, и та взяла на себя роль наставницы и учила Мишу уму-разуму. Ее рекомендации Миша частично уже выполнил, частично – обещает. Загадка третья: «Либо работа, либо серьезная умная девушка»

Несмотря на комплекс «мадонны и блудницы» и на страх перед доминирующей женственностью, Прохоров старается оправдать наши надежды и все-таки жениться. Но пока никак. «Эта фраза преследует меня уже лет двадцать пять. «Найди настоящую девушку!» Нашел. Дружим. Плотно. Общаемся. Не тяну. «Еще найди!» Нашел – опять не тяну. У меня либо работа, либо умная серьезная девушка. Увы, бисексуала из меня не вышло: выбрал работу, серьезная девушка ждет до пенсии». Понятно, что олигарху некогда дружить с серьезными умными девушками: с ними ведь надо обсуждать всякую серьезную умную ерунду типа кино и книжек. На все это надо иметь время. Зарабатывать деньги куда интереснее, особенно если это так хорошо получается. С точки зрения психоаналитической теории компенсации, олигарх – это почти всегда какие-то сложности и проблемы в любовно-сексуальной сфере. Но разве оно того не стоит? Богатым и звездным мужчинам женщины готовы простить любой недостаток, даже полное отсутствие секса и любви в браке. Однако мужчина, которого не интересуют секс и любовь, не интересуется и браком. Разве что инстинкт продолжения рода подвигнет его выполнить свое обещание жениться в 45 лет (то есть в этом году). Конечно, если получится преодолеть свои страхи. Самому или с помощью серьезной умной девушки, которая не будет требовать секса, не станет давить и не заставит тратить много времени на общение.

Подпишитесь на наш
Блоги

Замуж за олигарха

16:24, 6 апреля 2010

Автор: katyanochek

Комменты 39

I

Мне бы мужик с такими комплексами как раз бы идеально подошёл.Только не с таким состоянием...что-нубуть поближе к нашему реальному миру.

A

Я не пойму- почему он кобенится? Ну женился бы с контрактом да и все... Если бы этот ажиотаж вокруг его холостой жизни ему не нравился- давно бы все поправил. Устроил бы что ли reality show: Прохоров ищет жену! С платными смсками) Если серьезно, то надо не его анализировать, а его мамашино поведение. Прижала она его, по всей видимости... Ну, а на всю страну рассказывать про свои сексуальные комплексы- и правда он муд.к. Пошел бы на рынок и купил бы себе мозги. Хотя бы куриные.

D

врач порекомендовал сиделку))))

J

блин.ну бред какой-то...знаю того,кто лично с ним знаком.все у него нормально,нет заморочек

Аватар

Ничё, найдёт себе какую-нибудь муклу или она найдёт его, участь сия Прохорова не минует )

Подождите...