Алена Ахмадуллина (настоящая фамилия — Асфирова) родилась 5 июня 1978 года в городе Сосновый бор, Россия. Свое профессиональное образование, она получила в Санкт-Петербургском Государственном Университете Технологии и Дизайна на факультете дизайна одежды и технологии. Уже с первого курса она начинает создавать сезонные коллекции.

image

В 2000 году модельер становиться победителем конкурса “Адмиралтейская игла” в номинации "Искусство — Параллельные миры", а также призером “Smirnoff Fashion Award”. В этом же году, за платье из коллекции “Эволюция женщины”, она получила приз “Золотая вешалка” в рамках конкурса “Платье года”.

image

В 2001 году дизайнер представила свою первую коллекцию класса “Prêt-a-Porter” под названием “И так будет с каждым”. Осенью 2005 года Алена Ахмадуллина впервые презентовала свою коллекцию в рамках Недели моды в Париже.

image

Коллекция Ахмадуллиной сезона осень-зима 2007-2008 была выполнена с использованием элементов спортивной одежды. Уже в июне 2007 года она стала победителем конкурса компании “Bosco di Ciliegi” на разработку олимпийской формы российской команды. В декабре 2007 года дизайнер представила лимитированную коллекцию сумок, которую она разработала для журнала “Yoga”. Вся прибыль от продаж была передана в “Фонд дикой природы”.

image

Весной 2008 года модельер представила свою коллекцию в рамках Парижской Недели Моды (Paris Fashion Week). Коллекция была создана под вдохновением от творчества Виктора Михайловича Васнецова. В этом же году Ахмадуллина разработала серию костюмов для гастрольного тура Земфиры “Спасибо”.

image

В 2008 году, в честь 10-летнего юбилея журнала “Voque”, Алена Ахмадуллина (Alena Ahmadullina), наряду с такими модельерами как Ральф Лорен (Ralph Lauren), Антонио Маррас (Antonio Marras), Пол Смит (Paul Smith), Оскар де ля Рента (Oscar de la Renta), Марк Джейкобс (Marc Jacobs) и другими создала дизайн матрешки. Кроме того, в этом же году был открыт “Concept Store Alena Akhmadullina” в Москве.

Модели Алены Ахмадуллиной постоянно публикуются в таких журналах как “Vogue”, “Cosmopolitan”, “Harper’s Bazar”, “I-D”, “Elle” и “L'Officiel”.

image

image

image

Spring-Summer 2009

.

Подпишитесь на наш
Блоги

Алена Ахмадуллина

21:15, 14 июля 2009

Автор: Ультрамарин

Комменты 6

K

красавица и умница!

Аватар

а мне очень понравилась коллекция!!!

Аватар

Пожалуйста!

Аватар

интересный пост, спасибо!!! )))

Аватар

почему она тогда взяла такую странную фамилию Ахмадуллина?

Подождите...