Раз пошла такая пьянка:), захотелось сделать пост и про топ-моделей 60-х. Джин Шримптон На культовой обложке Harper's Bazaar, Джин подмигивает Аведону. Джин Шримптон по прозвищу Креветка была таким же символом свингующего Лондона как и Твигги. Джин Розмари Шримптон родилась в 1942 году в Англии. Ее лицо появилось на всех обложках ведущих журналов по обе стороны океана: Harper's Bazaar, Vogue и Vanity Fair, Newsweek и т.д.

image
image
За личной жизнью Джин внимательно следила пресса. Один из самых больших скандалов связанных с ее именем, разразился 2 ноября 1965 года во время Кубка Мельбурна. Незадолго до этого Джин подписала контракт на рекламу одежды из синтетического материала Оrlon. Фирма Оrlon прислала Джин несколько мини-платьев. Платья были намного короче, чем тогда носили, но Джин это не смутило. Это день вошел в историю моды Скачки, тем более скачки на Кубок Мельбурна, мероприятие светское, с очень строгим дресс-кодом. Шляпка, перчатки и чулки - обязательны. Джин потом со смехом вспоминала: В день скачек было очень жарко, поэтому я решила не надевать чулки. Мои ноги были покрыты загаром, платье было коротким, смотрелось все вместе очень симпатично. Шляпа и перчатки? Я не надела их по той простой причине, что у меня их не было." В тот день на лошадей не смотрел никто, все внимание было приковано к Джин Шримптон. Мужчины смотрели с восхищением, женщины - с осуждением и завистью. Новость обошла все СМИ, а вскоре после возвращения Джин в Лондон, Мэри Куант представила свою первую коллекцию мини-платьев. Так что «Шримп» -Креветка (прозвище, которое она не любила) можно смело считать "прародительницей" мини. Не менее бурной была и личная жизнь Джин, она была обручена с известным фотографом Дэвидом Бейли(единственным впоследствии официальным мужем Катрин Денев), но они расстались. Также она встречалась с известным британским актером Теренсом Стемпом. Джин вышла замуж за фотографа Майкла Кокса и в 1981 году у них родился сын. Ее модельная карьера продолжалась до 1972 года, после чего она ушла до конца 80-х, когда Дэвид Бейли уговорил Джин сняться в рекламе краски для волос. "Триумфального возвращения" не получилось: ослепительная красавица превратилась в жалкую тень. Бывший любовник Джин Теренс Стэмп, встретив ее на улице, даже не поздоровался, потому что просто не узнал. В одном из интервью после окончания карьеры у Джин спросили, что ей больше всего нравилось в модельном бизнесе, она ответила кратко: "Ничего".
Твигги Твигги (наст. имя Лесли Хорнби) родилась в Лондоне в 1949 году. Она была первой супермоделью в современном понимании, то есть она была международной звездой, школьницы худели до изнеможения смотря на ее фотографии. Андрогинный образ Твигги , очаровательной девочки-мальчика, позволил ей стать идеальной мделью 60-х. В 1966 году Твигги была присвоено звание "Лица 1966 году" по мнению британской газеты Daily Expresse. После окончания модельной карьеры Твигги снималась на телевидении и записала несколько успешных музыкальных альбомов. Карьеру модели Твигги завершила в 21 год, заявив" Вы не можете быть вешалкой для одежды на всю жизнь"

Подпишитесь на наш
Блоги

Топ-модели 60-х

11:56, 31 марта 2010

Автор: elleni

Комменты 9

Аватар

Побольше бы фоток=(

Аватар

Если сравнивать модели 50-ых и 60-ых,мне больше импонируют первые!!!!

Аватар

Джин Шримптон обожаю. Еще из того периода люблю Верушку, Пенелопу Три, Вильямину Купер:)

Аватар

ох,Твигги со своими ресницами сводит меня с ума!=)

Подождите...