Дориан Ли Дориан ли (наст. имя Дориан Элизабет Ли Паркер)-топ модель 50-х и старшая сестра Сьюзи Паркер родилась в 1917 году в Сан Антонио Техасе.

image
Ли с младшей сестренкой Сьюзи Паркер, которая также стала лицом 50-х и актрисой. До того как Ли согласилась стать моделью агенства Ford,она громко заявила о себе на обложке Harper's Bazaar в 1944 году. Ли также была лицом косметического бренда Revlon. Говорят Ли стала прототипом Холли Голайтли из-за чрезмерной манерной женственности и пяти скоротечных замужеств. После окончания модельной карьеры Дориан открыла модельное агентство в Париже, но из-за финансовых махинаций ее мужа, оно было закрыто. Дориан впоследсвии занялась кулинарии и написала несколько кулинарных книг и автобиографию. Дориан умерла в 2008 году от болезни Альцгеймера. Сьюзи Паркер Сьюзи Паркер (нас.имя Сесилия Энн Рене Паркер) рыжеволосая красавица с прекрасными скулами родилась в 1932 году . В модельный бизнес пришла с подачи старшей сестры Дориан Ли.
image
Паркер - главное лицо послевоенного гламура и первая модель, зарабатывающая больше 100 000 долларов в год .Сьюзи была лицом Ревлон, любимой моделью Шанель в конце 50-х и лицом Chanel №5. Сьюзи снялась в нескольких фильмах, в том числе и в "Забавной мордашке", где была прототипом героини Одри Хепберн. Паркер была замужем 3 раза и умерла в 2003 году.
Лиза Фонссагрив
image
Лиза Фонссагрив - родилась в Швеции, в 1911 году. Она уехала из Швеции в Париж учиться балету. Лицо 1940-х и 1950-х, жена известного фотографа Ирвина Пенна, она называла себя в шутку "приличной вешалкой для одежды"
Довима
image
Довима (наст.имя Дороти Вирджиния Маргарет Джуба) - американка польско-ирландского происхождения родилась в Нью-Йорке в 1927 году. Довима была без сомнений самой гламурной моделью 50-х. Она была одной из самых высокооплачиваемой моделью в свое время, она также снялась вместе со совей коллегой Сьюзи Паркер в фильме "Забавная мордшка", где играла по сути саму себя модель с лицом аристократической красавицы и пустой головой.
image
Фотогравия Аведона "Довима со слонами"снятая мэтром в 1955 году, произвела фурор и стала оной из самых знаковых в истории моды. Довима умерла в 1990 году, Аведон называл ее "последней из аристократических красавиц".
P.S.прошу сильно не бить, это мой первый пост:)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Топ-модели 50-х

02:23, 31 марта 2010

Автор: elleni

Комменты 16

Аватар

elleni очень понравился пост) творите дальше))

Аватар

Красавица с прекрасными скулами- понравилось.

Аватар

Фото Сьюзи Паркер на желтом фоне скачала на комп - такая красотка! Elleni, спасибо за пост! Первый блин не комом=)

Аватар

За пост, спасибо! Такие красавицы.

Аватар

Какие они красивые и утончённые! Обожаю макияж со стрелочками и такой образ :) Спасибо за пост :)

Подождите...