Помните страшно красивого красавчика Гиннеса из материала Кайзы? 

Чтобы узнать о нем хоть что-то, пришлось копать глубоко, широко и во все стороны))) Нет,страшно несправедливо, что только сплетницы заинтересовались таких красавчиком! В интернете материалов на русском я не нашла:(

Начнем издалека:

Любовь у ирландца чиста и скромна

и целую землю объемлет она.

Храни ирландца, дубовая ветвь!

С открытой душой он шагает к невесте.

Он даже с врагом обойдется по чести.

А если, случится, поднимет кулак –

то ради любви поступает он так,

Храни ирландцев, дубовая ветвь!

         ирландская народная песня 

Святой отец Артур Прайс из небольшой ирландской деревушки – человек мирный и добродушный, не желая обременять себя излишними мирскими хлопотами, нанял себе в помощники чудесного расторопного парня по имени Ричард. Каждый занялся своим прямыми обязанностями – батюшка, получивший сан архиепископа, опекал паству, а деловитый Ричард отлично управлял имением. В повседневных обязанностях, которых было не мало, папе помогал сын Артур, большая умница. Артур учился в школе, успевал работать посыльным, а в свободное время в подвале дома архиепископа прилежно постигал нюансы элеварения. Усталый святой отец возвращается домой и уже загодя начинает блаженно улыбаться, потому, что его ждет пылающий камин, теплый плед и бокал ароматного, душистого напитка, возвращающего силы после трудного дня.

Помянем добрым словом и молитвой славного Артура Прайса – и за его доброту и за его щедрость. Ведь если бы он не оставил наследство своему верному управляющему и его милому сыну, неизвестно, как повернулось бы все дело. В 1752 году, после кончины преподобного, Ричард и Артур согласно завещанию получили по 100 фунтов каждый. В XVIII веке на эту сумму можно было купить кусочек земли, построить свою ферму и безбедно существовать. Артур Гиннесс выбрал другой путь.
На тот момент ему было 27 лет - возраст дерзости и энтузиазма. Молодой предприимчивый мужчина решил открыть собственное дело. С братом они открыли маленькую пивоварню в своем городке Лишлип. Спустя четыре года Артур перебирается в Дублин, а заводик оставляет в управление младшему брату.
В столице Артур находит заброшенную, полуразрушенную пивоварню, которую назвал St. James Gate (это название до сих пор красуется на этикетке «Гиннесса») и арендует территорию 60 гектаров земли сроком… на 9000 лет!!!!
Да, именно на такой период Артур Гиннесс арендовал заброшенную до него пивоварню! Ежегодная сумма аренды на 1759-й год была внушительной – 45 фунтов в год! Что руководило гениальным Артуром? Пожалуй, этот, равно как и многие другие, секрет он унёс с собой в могилу. Спустя всего десять лет «Гиннесс» стал активно экспортироваться в Англию. Но и по сей день, уже спустя четверть тысячелетия, сумма аренды составляет всё те же 45 фунтов.
Если учесть, что только ленивый не варил эль (у каждого в доме был свой самогонный аппаратик), Гиннессу пришлось немало потрудиться. Он варил эль лучше, доставлял быстрее, именно его напиток пили и он был популярен.
Артур Ричардович Гиннесс решает перейти с элеварения на портероварение. Воспользовавшись древними ирландскими рецептами, наставлениями папы и подкрепив это собственной проницательностью, Артур начал варить портер – дивное темное, густое пиво, увенчанное сверху кремовой пенной шапочкой. Неспешное, тягучее и могучее, с особой горчинкой, ароматное темное пиво сразу же пришлось по сердцу многим. Едва ли не первыми вкус пива оценили грузчики и носильщики Дублина и Лондона – они то и прозвали напиток «портер», в честь себя («porter» - грузчик). Именно портер и стал в дальнейшем главным напитком пивоварни на St. James`s Gate.
Артур Гиннесс прожил хорошую жизнь.

DSC07750_resize.JPG



Он скончался в возрасте 78 лет, будучи главой крепкого дружного семейства и основателем успешной компании. 100 фунтов, полученных когда-то от своего тезки, Артур сумел превратить в 25000 фунтов. У Артура был двадцать один ребенок. Смертность в те годы была очень высока и выжило лишь девять, из них трое сыновей продолжили дело отца.
Из трех братьев: Артур, Бенджамин и Уильям – именно Артуру выпала честь встать во главе компании. Он прожил еще больше, чем отец – 87 лет! – и за то время, пока Артур Второй возглавлял фирму, ему удалось приумножить состояние компании до 9 млн. фунтов (по нынешнему курсу). Артур упорно работал и добился выдающихся успехов. Он стал управляющим банка Ирландии, был избран в президенты торговой палаты Дублина и входил в число членов общества ирландских фермеров. За 55 лет его руководства компанией количество продаваемых ежегодно галлонов пива возросло с 809 тыс. до 4 миллионов. Даже сильный экономический спад многих европейских производств после наполеоновских войн оказался бессильным перед мудрым управлением Артура Гиннесса.
После Артура Гиннесса II бразды правления компанией перешли в руки его сына Бенджамина Ли. В 1851 году Бенджамина избирают лорд-мэром Дублина, а спустя 16 лет ему жалуют титул баронета. Бенджамин руководил компанией 13 лет и оставил своим детям гораздо большее состояние, чем получил от своего папы. Такое приумножение капитала теперь становится в семье Гиннессов настоящей традицией.
Затем семейный бизнес возглавил Эдвард Сесил Гиннесс. В течение жизни он вместе с семьей перебрался на в Лондон, получил титул лорда Ива и стал вторым в списке самых богатых англичан.
Следующий Гиннесс – Руперт Эдвард Сесил Ли - начал активно заниматься рекламой. В британской экономике царил кризис, и нужно было придумывать, как повышать продажи.
Бенджамин Гиннесс стал председателем правления компании Arthur Guinnes` Son&Co., Ltd в 1967 году – и он же стал последним из династии, кто возглавлял фирму.
Впоследствии контрольный пакет документов был продан лондонской компании Diageo. Семейство Гиннесс остались акционерами 50 предприятий в мире, которые производят созданный ими напиток. Все, что производят в Дублине, реализуют в Ирландии и Британии.
С XVIII века подпись Артура Гиннесса стала использоваться в оформлении упаковки и этикетки пива «Гиннесс», а имя основателя пивоваренного завода приобрело поистине легендарный лоск! В 1830 году пивоварня стала крупнейшей в Ирландии, а в 1862 году наследники сэра Артура зарегистрировали в качестве товарного знака известную теперь во всём мире арфу.
Что касается рецептуры «Гиннесса», то сэр Артур стал использовать при производстве своего пива жжёный ячмень, благодаря чему стаут приобрёл особый аромат и вкус. В XVIII веке для получения хрестоматийной пены и придания молочного вкуса отстоявшееся пиво смешивали со свежесваренным, но с 1989 года на смену устаревшей технологии пришло обогащение пивных кег азотом.
Интересно узнать, что производство «Гиннесса» занимает всего два дня! Этот факт, конечно, не отрицает уникальности самого производственного процесса и используемые при этом тайные процедуры, сведения о которых хранятся за семью печатями. В целом, оригинальность пива «Гиннесс» вызывает по меньшей мере удивление. Так, в частности, в пинте этого ирландского стаута содержится всего 198 килокалорий – меньше, чем в апельсиновом соке!
Начиная с 1929 года известность «Гиннессу» принёс также слоган “Guinness Is Good For You”. И это не просто маркетинговый ход: в Англии на протяжении всего XX века «Гиннесс» прописывали в качестве лекарства послеоперационным больным, донорам и даже беременным женщинам! Причиной всему – большое содержание в стауте железа. В 2003 году американские учёные доказали правомочность такой практики. Согласно их исследованиям, антиоксиданты, содержащиеся в «Гиннессе», снижают риск образования тромбов в крови!
В 1935 году рекламным «лицом» компании стал тукан, пытающийся удержать на своём клюве семь кружек пива, чем вызывал культурный шок у дядек – видите, даже фуражки подскочили от изумления.

guimmess-poster_resize.jpg



Нарисовал тукана Джон Гилрой – художник талантливый, обладающим отличным чувством юмора и природным добродушием, которое угадывается во всех его работах. А плакатов Джон Гилрой напридумывал множество.



Guinness6_resize.jpg



Guinness12_resize.jpg



guinness.2_resize.jpg



После тукана гиннесолюбам явился страус, в горле у которого застряла пинта Гиннеса.
На вопрос, как же стакан попал в горло бедному животному (которое выглядело весьма счастливым, кстати), художник отвечал, что страусы пить пиво не умеют – это да, но и они понимают, что Guinness is Good For You.

Guinness4_resize.jpg



Таким образом, все, к чему прикоснулся Артур Гиннесс, превращается в деньги. Музей Гиннесса в Дублине является одним из самых посещаемых мест в Ирландии наряду с зоопарком и клифами Мохер. Книга рекордов Гиннеса – это тоже создание корпорации.

Было дело так. Однажды сэр Хью Бивер – мужчина деловой, управляющий директор Гиннесса, выехал на охоту в графство Уэксфорд, на юго-востоке Ирландии. Случилось это поздней осенью 1951 года. И вздумалось сэру пальнуть в милую птичку ржанку, которая пролетала неподалеку. Хью Бивер промазал. Вечером того же дня друзья в баре объясняли его промах тем, что ржанка – самая быстрая птичка в мире.

kul_resize.jpg



Кто-то возразил, мол, не самая быстрая. Самая. – Не самая. Самая. – Не самая. И так до бесконечности. Слушал эти прения Бивер, слушал и вдруг его осенило. Ведь в пабах каждый вечер ирландцы с жаром обсуждают подобные темы – и нет числа, как и пабам, так и спорам. А что если выпустить книжку, где будут собраны точные сведения о самых разных мировых рекордах… Отличная идея! Хью Бивер обсудил идею со своим коллегой Кристофером Чатауэем и братьями Макуиртерами – владельцами информационного агентства в Лондоне. Расчет сэра Бивера был точен – уже первое издание, которое вышло в 1955 году, сразу стало бестселлером, и сама по себе попала в Книгу Рекордов, как самая быстро-продаваемая.
На момент заключения договора пивоварня «У ворот святого Джеймса» находилась за пределами Дублина, где не было даже дорог. Сейчас это самый центр города.

DSC07707_resize.JPG




20100411174407.jpg




Гиннесс утверждал: « «Гиннесс» - это лекарство, которое делает мужчину мужественным. У меня 21 ребенок! Женщину – плодовитой. У моей жены 21 ребенок! Бокал «гиннесса» в день плюс двухчасовая прогулка, и вы всегда будете здоровы».

Немножко сексистской рекламы 18+  


Раньше производство «гиннесса» было тяжким трудом. На предприятии Артура Гиннесса люди работали с малых лет и до глубокой старости. Если женщина ждала ребенка, он давал ей денег, чтобы она спокойно родила, вскормила, потом отдала ребенка мамкам-нянькам и вернулась на производство. Если работник умирал на производстве, он оплачивал похороны. А старых и немощных он поддерживал до смерти. В XVIII веке такого понятия, как «социальный пакет» никто не знал, зато все знали, что, если ты работаешь у Гиннесса, он позаботится о тебе, начиная с утробы матери и до гробовой доски. Каждый пятый житель Дублина был работником Гиннесса уже при Втором Гиннессе. Работникам из деревень он предоставлял койку в близлежащих трущобах, а на выходные они ехали домой. С такой политикой он получал работников, которые готовы были работать на него круглые сутки. По сути, живя на предприятии, работника могли в любое время вызвать «покочегарить». Пили много, но боялись потерять работу. Гиннесс брал работника в «свою семью». Потеряешь работу, потеряешь Кормильца.

Более 8500 лет эта компания будет принадлежать семье Гиннессов. 
 

Ну а теперь вернемся к нашим баранам, то есть красавчикам.

Достопочтенный Десмонд Гиннесс

Десмонд был второй сын Брайана, Лорда Moyne, и Дианы Митфорд. Он родился  в 1931 году.

Сестры Митфорд

Сестры Митфорд едва ли не самые знаменитые сестры в Британии XX века. Они известны как Диана Фашистка , Джессика Коммунистка, Юнити Любовница Гитлера, Нэнси Писательница, Дебора Герцогиня и Памела Птичница

Про это семейство вас ждет отдельный пост, так как там просто ужасающе интересно и сюда не вместится

Мама Десмонда -Диана, двоюродная племянница Уинстона Черчиля. В 18 лет она вышла замуж за Брайана Гиннесса, наследника пивной империи и родила ему двух сыновей. Писатель Ивлин Во, друг семьи, посвятил свой роман «Мерзкая плоть» Диане и Брайану.

Диана Митфорд Гиннесс с сыновьями Джонатоном  и Десмондом

Он стал хорошо известным искусствоведом, писателем и защитником природы. Он-один из основателей возрожденного Ирландского (Грузинского, предлагает мне интернет, но я думаю Грегорианского) общества в 1958 году. Главной целью общества является сохранение  богатого ирландского архитектурного наследия. Достижения общества включают сохранение таких зданий,  как Кастле в графстве Килдэр, Типперэри и в Danier Дом портных-Холл в Дублине, среди многих других.

Здесь Десмонд старенький уже, со своей второй женой.


В 1984 он женился на Пенелопе Катбертсон, дочери светской львицы  Терезы Джангмен, и внучке художника Нико Вильгельма Джунгмана. Нет никаких детей от этого второго брака


А вообще Десмонд был большой молодец, с женами не шалил, их у него было всего две. У такого -то ирландского красавца-чертяки! *удивляюсь*

В Оксфорде Десмонд в 1954 году женится  на Анриетт  Мари-Габриэль («Марига») фон Урах, дочь принца Альбрехта фон Ураха и внучки короля Миндаугаса II, с которой у него были сын, Патрик Десмонд Карл-Александр, и дочь, Марина. Через Патрика он - дедушка модели Жасмин Гиннес моды.

Да, первая жена у нас королевских кровей..

МАРИГА ГИННЕС, принцесса Мари Габриэль фон Урах
(1932 - 1989) со-основатель Ирландского Грегорианского Общества
Родилась 21 Сентября 1932, Лондон

Марига родилась в 1932 году в семье Принца Альбрехт фон Урах и его жены, богемной Scotswoman по имени Розмари. Обладательница знатного рода, она была пра-пра племянница Элизабет ‘Сисси’, императрицы Австрии, племянницей королевы Бельгии и правнучка первого короля Литвы и принцесса Монако . Марига " по праву занимает право власти над  княжество Монако, Королевство Литвы и средневековое Королевство Иерусалим". Она была также потомком Марии-Антуанетты.

Однако, несмотря на ее практически царственное имя – Мари-Габриэль Софи Джоти Елизавета Альбертина Альмерия Wurttembern, Принцесса Урах – Марига с детства был далека от привилегий. Ее отец был ожидаемым преемником престола Монако, но после 1МВ эта идея была отменена, Принц Альбрехт достиг совершеннолетия без денег и перспектив. Специалист по генеалогии утверждает, изучяя ее родословную, что обнаружил, что Марига была действительно в родстве с почти  каждым Королевским домом в Европе. Она была, по сути, более королевственна, чем  сама Королевская династия Виндзоров.

С 1935 по 1938 годы она жила в Японии с ее отцом, который работал на сотрудников германского посольства в Токио. Потом у мамы стало немного плохо с психическим здоровьем, она была арестован стражами порядка и, под наркозом с массивной дозой морфия, Розмарин была помещена на борт Шарнхорст и отправлена в Европу ( в последующем она даже подверглась процедуре лоботомии с с диагнозом шизофрения) Это было воспоминание, которое должно было преследовать Маригу на всю оставшуюся жизнь. Она тоже была возвращена в Европу, путешествуя в одиночку на японском лайнере в возрасте шести лет, а ее отец остался в Японии.

Потом она провела годы войны в Англии с усыновившими ее тетей и бабушкой по материнской линии. Тетя и бабушка весьма увлекались спиритизмом.Но это тогда было очень модно. Ее опекуны очень-очень-очень необычно подошли к ее воспитанию.

У нее было 17 гувернанток, одна из которых эфиопская принцесса ( с принцессами перебор, я думаю, но так пишет интернет и наверное не врет). Потом ее сослали в шотландский интернат.

Но вот оно счастье, судьба посылает ей красавца Десмонда, на расширенном визите в Оксфорде она его встречает, и они поженились в 1954 году. Ее английская тетушка запретила ей жить в Ирландии, которая, по ее словам, " была полна Фениями и туберкулезом" (ужас какой!!! что такое фении я не знаю, думаю все равно кто-нибудь из читателей поста подскажет), но муж купил замок Лейкслип, графство Килдэр, и они реставрируют его. Она выбрала ирландские картины, гравюры и мебель и использовала сильные цвета на стенах, чтобы противодействовать традиционному, любому сердцу любого ирландца  серому и зеленому. Многие известные декораторы интерьеров приехали из Америки и Британии, чтобы изучить ее работу и поудивляться ее редкому дару совмещать  объекты, создающие запоминающиеся эффекты. Да,  и другие владельцы соседних домов были воодушевлены ее примером, чтобы в таком же стиле дизайнировать свои загородные дома.

Вместе с мужем она основала Ирландское Грегорианское  общество в 1958 году, с целью защиты наследия Ирландии, особенно в Дублине, против бездумного despoliation разработчиками и государства. В 1967 году ее муж купил Кастле Хаус, в графстве Килдэр, и его 120 акров послужили в качестве штаб-квартиры для Ирландского общества. Марига посвятила себя восстановлению его; дом сейчас открыт для общественности.

В 1983 году она и ее муж развелись и она ушла жить в Дауэр-Хаус Бир замок, благодаря любезности графа Россе. Она перенесла серьезный сердечный приступ на пароме из Холихеда на 7 мая 1989 года и умерла в больнице в Дун-Лэаре на следующий день. Остались ее дети, Патрик и Марина, и ее бывший муж.

А  Десмонд в 1984 году был избран почетным Доктором юридических наук в Тринити-Колледже Дублин. В 2001 он стал почетным членом Королевского Института Архитекторов Ирландии и был награжден золотой медалью Общества Эйре Бостона. В 2006 ему подарила премию Европы НострыКоролева Испании. В 2010 он возглавил Дневной парад Святого Патрика в Сиэтле. В июне 2014 он был награжден почетным пожизненным членством Королевского Дублинского Общества.

Вот так...

Подпишитесь на наш
Блоги

Семейство Гиннесс

14:34, 12 марта 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 32

Аватар

"Более 8500 лет эта компания будет принадлежать семье Гиннессов" - серьезно?))

Аватар

Ой как интересно! Спасибо, получила огрооомное удовольствие, жду продолжения...

Аватар

Пишите еще! И да... от кого из предков эти глаза-льдинки?

Аватар

мне одной кажется, что мужчина с первого фото очень похож на Арми Хаммера?)

B

Фении-это члены тайного союза революционеров-республиканцев, которые ратовали за "свободу Ирландии" и все такое. Воинственно-настроенным крылом этой организации были ИРА. Сестры Митфорд- это не те ли прототипы сестер Блэк из Гарри Поттера( по словам Роулинг)? И о каком посте Кайсы идет речь, заинтриговали))

Подождите...