О самой желанной сумке в мире, Hermès Birkin, вчера говорил весь модный мир: Джейн Биркин (Jane Birkin) попросила больше не называть ее именем линейку аксессуаров, созданных из крокодиловой кожи, пока компания не начнет применять международные стандарты по содержанию животных. Причиной заявления одной из самых стильных девушек 70-х и музы Сержа Генсбура стал шокирующий отчет о расследовании организации PETA. Защитники животных рассказали об ужасных условиях, в которых крокодилам на фермах от Техаса до Зимбабве приходится жить, пока их не пустят на сумки. В своем официальном ответе Hermès снимают с себя ответственность, утверждая, что фермы, о которых идет речь в отчете PETA, им не принадлежат: «Джейн Биркин выразила свою обеспокоенность в связи с жестокой практикой убоя крокодилов. Ее заявление никак не повлияет на нашу многолетнюю дружбу и близкие отношения. В Hermès разделяют и уважают ее чувства. Более того, мы не менее шокированы видео, которое было опубликовано накануне».

Будет ли носить Hermès Birkin Croco новое имя пока не известно, но актриса и певица была не единственной иконой стиля, которой посчастливилось иметь именной аксессуар. Джеки Кеннеди (Jackie Kennedy), Грейс Келли (Grace Kelly),  Алекса Чанг (Alexa Chung),  и украинская модель Эвелина Мамбетова ( Evelina Mambetova) также вдохновили дизайнеров на создание уже ставших культовыми сумок.

Джейн Биркин & Hermès

История создания Hermès Birkin больше похожа на легенду: в середине 80-х Джейн Биркин очень любила соломенную корзину, сочетая ее c casual-образами и вечерними платьями. Однажды она летела домой вместе с будущим президентом модного дома Hermès Жан-Лу Дюма. Копаясь в сумочке, она пожаловалась, что в мире не существует ни одной достойной сумки, которая была бы и элегантной, и практичной. Мсье Дюма в ответ пообещал девушке создать для нее аксессуар мечты. Тогда она еще наверняка не догадывалась, что эта сумка станет самой желанной и дорогой в мире. 

Грейс Келли & Hermes 

Еще одну культовую сумку Hermès назвали в честь Грейс Келли. Правда, изначально она носила другое имя, но в 1954 году актриса появилась с аксессуаром в фильме «Поймать вора», а затем и в реальной жизни уже в качестве принцессы Монако, тем самым обеспечив сумке глобальный успех. В 1977 году Hermès официально переименовали любимую сумочку супруги князя Монако Ренье III на Kelly.

 Джеки Кеннеди & Gucci 

Сумку-мешок Gucci придумали еще в 1947 году, но только в 70-х она стала популярной. Для прогулки ее выбрала Джеки Кеннеди, что мгновенно сделало сумку популярной, а Gucci в благодарность переименовали ее в честь первой леди Америки.

София Коппола & Louis Vuitton

Американский кинорежиссер, сценарист, актриса и кинопродюсер, автор фильмов «Трудности перевода», «Мария-Антуанетта», «Где-то» и «Элитное общество» в 2010 году объединилась с Louis Vuitton для создания новой модели сумки, которую в итоге назвали в ее честь.

Алекса Чанг & Mulberry

В 2010 году Mulberry назвали сумку в честь, телеведущей, журналистки и it-girl Алексы Чанг (Alexa Chung) – Alexa. Сумка стала настоящим бестселлером и до сих пор остается героиней модных street-style хроник.

Эвелина Мамбетова & Mulberry  

Креативный директор Mulberry Эмма Хилл заметила одну из самых успешных украинских топ моделей Эвелину Мамбетову на показе марки осень-зима 2010/11. Девушка с экзотической внешностью так впечатлила дизайнера, что в 2011 году в ее честь назвали сумку  в 11-ти разных моделях . Пока Эвелина является единственной украинкой, которой модный бренд с мировым именем посвятил сумку. 

Источник:

bestin.ua

Подпишитесь на наш
Блоги

НЕ BIRKIN ЕДИНОЙ:

04:05, 10 марта 2016

Автор: hampri

Комменты 26

Аватар

А как же сумки Stam от Джейкобса в честь модели Джессики Стэм. Тоже очень популярная сумка была

Аватар

Этой новости (насчет крокодилов) года полтора уже. Точно не вчера было.

Аватар

она полгода назад уже просила, и быстро все замялось.

Аватар

Как бомжичка. Странно говорить, что крокодилы живут в нехороших условиях, при условии, что их выращивают для того, чтобы пустить на сумку. Пример как и рыбку съесть, и на че-то там сесть. И сумку из крокодиловой кожи заиметь, и тяжелый груз с сердца снять-за животинку-то заступилась.

E

А кто такая Эвелина мамбетова? Топ модель? Никогда не слышала

Подождите...