Поль Пуаре, Коко Шанель, Марсель Роша, Кристиан Диор – это имена знаменитых кутюрье ХХ века. Где же русские фамилии в этом списке? Дело в том, что  в России, прежде всего, творили не кутюрье,  а художники по костюмам. Днем они работали для театра и кино, создавая  визуальные  образы для различных персонажей, а в свободное время с интересом брались за разработку одежды для своих современников.

Мода – вещь изменчивая и требует постоянного вдохновения. Примечательно, но именно русские модельеры оказали большое влияние на ее формирование на западе в двадцатом столетии.   Женщины,  чьей родиной была Россия,  диктовали моду за границей. Так Валентина Санина одевала американских кинозвезд: Грету Гарбо,  Пола Негри. Ирина Голицына создавала свои наряды для Лиз Тейлор, Жаклин Кенеди, Софи Лорен, Марии Каллас и многих других. На западе была большая возможность творить и прививать  массам хороший вкус и эстетическое удовольствие от красивой одежды. 

Однако  иная ситуация была в России – революция и советский строй усыпили  моду на долгие времена.  Легкая промышленность стала самой закостенелой отраслью в СССР и русская женщина из прекрасной дамы превратилась в товарища. 

Спустя десятилетия в стране мало что изменилось и «одеваться» могла только политическая и культурная элита страны.  Между тем, советская женщина была не прихотлива и могла довольствоваться малым – доступным ширпотребом, периодически  появлявшимся  на прилавках магазинов. А  если ей и удавалось «достать» что-то приличное, то эта вещь становилась практически семейной ценностью, очень бережно передаваемой от матери к дочери.

«Одежды в России как не было, так и нет», – частенько говорили о великой державе. А все потому, что модельер-конструктор швейного производства был зажат в тиски всевозможных стандартов и норм и был лишен творческой свободы. К тому же у русского человека исторически сформировалось преклонение перед западными вещами: во все времена у нас  любили всё заморское. 

Так прошли долгие десятилетия, но в начале 2000 годов ситуация в стране стала меняться. Появились новые, талантливые дизайнеры со свежими взглядами на моду и возможностью реализовать свои идеи у себя на родине.  Алена Ахмадулина,  Игорь Чапурин, Анастасия Романцева стали признаны во всем мире и востребованы не только в России.   И это далеко не полный список имен.

В следующих публикациях я более подробно расскажу о русских дизайнерах, которые изменили облик нашей страны.  

Спасибо за внимание и комментарии:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Мода по-русски

15:50, 4 марта 2016

Автор: Lenababeta

Комменты 15

Аватар

фу блин, автор, на хрена браться, если не умеете? это что было, вообще? а тема, между прочим, интересная давайте лучше "следующих публикаций" не будет, а?

Аватар

Это же надо было так просрать такую интересную тему. Только настроилась почитать

Аватар

Шта? Чапурин? Только в 2000? Вы бредите?

Аватар

Че за фигня на сплетнике?? Информации ноль! Зачем тратить время,писать ниочем!

Аватар

В СССР было принято шить самим или заказывать в ателье

Подождите...