На Вилладже нарвалась на бурлящий холивар в статье о русских модельерах. 

Вот казалось бы, сейчас санкции, кризис, цены на импорт растут и растут, и всякие там магазины ищут русский товар, а мы, покупатели, вроде тоже интересуемся. 

Но вот Вилледж делает съемку какой-то разной русской одежды - и начинается скандал.

Там, конечно, еще подача была такая: мол, масс маркет типа H&M уже стоит не как масс маркет, десять футболок одним махом не купишь, и самое время обратить внимание на русское,  "Наша съёмка — пример того, как одеться в вещи отечественных марок с ног до головы, не потратив при этом всю зарплату."

После этой фразы и понеслось. Потому что снимали такое: свитер 5000, юбка - 6000, пальто - 15000, то есть уже 25, только на один наряд. Да, возможно, это не вся зарплата, но там были и свитера за 12000.

А сам текст называется "Новые русские: Хорошие и недорогие вещи российских марок".

Пальто Shlitza 15000 рублей

С одной стороны, 17000 за хорошее пальто  - это не катастрофа. По старому курсу примерно 450 долларов. Не то чтобы неподъемная цена, но за 150 евро можно купить, например, отличное пальто от COS или Max Mara (не забываем про распродажи), или еще что-то, у чего не оторвется подкладка.

Да, русские вещи бывают и качественные, конечно. И вот почему не купить русское?

Пальто COS

Но все же ты каждый раз задумываешься. Особенно если хорошо так присмотреться к тому, что продается где-нибудь в Подиум Маркет - они как нарочно имеют дело с таким русскими брендами в большинстве своем, чье качество тебя пугает. Даже местами становится как-то противно и грустно. (сейчас еще появились эти магазины, в Подиум тоже есть... ммм... что-то там Русский... забыла, и там только русское, такое типа Белла Потемкина, мне там вообще страшно, все вызывает неприязнь, какой-то непонятно какой век и вкус)

У меня есть кое-какая одежда от русских марок. Но в магазинах я эти вещи не вижу - в основном все по домам торгуют. Магазины либо предлагают сразу цену в три раза выше, либо хотят на реализацию, а все уже обжигались - деньги они платят через пень колоду, и забирают минимум 50 процентов.

В общем, у меня к этому всему какое-то противоречивое отношение - не радует все понемногу: и цена, и общий уровень качества, и вся эта ситуация с ритейлом. 

Ну и вот вопрос: как вы относитесь с русским брендам? Какой опыт? 

Подпишитесь на наш
Блоги

РУССКИЕ ДИЗАЙНЕРЫ: кому они нужны?

21:45, 16 февраля 2016

Автор: blueberry

Комменты 178

L

Вы меня, конечно, извините, но прям какой-то пиар Арутюнова Пост очень интересный. Но покупать-то не у кого. Да и смысл. Все копируется с мирового подиума. Все, кто более-менее интересен - дороги. Нет у нас брендов цена-качество. Единственный бренд который достоин конкуренции шьёт шубы.)

Аватар

Мне Laroom нравится, купила у них летом юбку за 10 тысяч, красивая) одела на свадьбу подруги, все спрашивали) заглядывалась на Ruban, написала им в Вотс по поводу платья-рубашки. Обычное хлопковое платье голубого цвета, ну думала на лето возьму, а оно стоит 125! Тысяч! Я была в шоке))) ну а всякие Тереховы, да Ульяны мне не по карману. У терехова кстати хотела знакомая шить свадебное платье, так он лично каждым платьем не занимается, на встречу с ней не пришёл, она и отказалась от заказа. В итоге сшила у Michael Cinko за два ляма, роскошное было платье, рассказывала что дизайнер был чрезвычайно мил и обходителен, осталась очень им довольна:)

Аватар

Недавно купила пальто и плащ довольно известного (в узких кругах:) российского бренда.Ну...неплохо,но за 18 тысяч я раньше могла купить что-то получше,особенно на распродажах.А вообще,сейчас столько развелось народных умельцев,что глаза разбегаются.;от ужаса конечно.Одна мадам Потемкина и иже с ней,чего стоят)

Аватар

В последнее время часто покупаю русских дизайнеров, т.к просто нравится, с удовольствием ношу и платья и пальто. Цены зачастую высокие (про всяких тереховых я даже не говорю), и дизайнеров нужно искать, в обычных магазинах их нет, порой стоит "покопаться" в коллекции, но найти что-то интересное почти всегда можно. Всякие h&m меня пугают своим невероятно низким качеством материалов.

Y

Посмотри чудесную моду, которую толкает в своем магазине чудо-персонаж Малена...вот уж где ахтунг. ресурс русдезайнерс

Подождите...