Когда я была была сопливым подростком, прочитала я как-то в журнале (или газете, не помню уже) историю, супер-пупер-романтичную.

Я даже дочку свою будущую так хотела назвать- 

Ма-а-а-арьяна.....

А вдруг, думаю, ее также без ума полюбят и бросят все к ее ногам *мечтала*

Сегодня вдруг напала на меня ностальгия и решила вспомнить, кто это и что стало с красой такой неземной.

А вы помните этот текст? Я читала его вроде как в "Комсомольской правде" 

Марьяна Цареградская

Maryana Tsaregradskaya

День рождения: 09.02.1972 года

Биография

В Москве во время экзаменов Марьяна Цареградская познакомилась со своим будущим мужем. Молодой человек был из очень интеллигентной семьи: его папа был членом Союза художников, занимал там руководящий пост, а мама работала врачом. Вскоре состоялась свадьба, а еще спустя некоторое время Марьяна поняла какую ошибку она совершила.

Выбор профессии

В детстве Марьяна Цареградская мечтала стать балериной. Прилежная ученица (в школе она училась исключительно «на-отлично»), она окончила хореографическое училище, но свою мечту реализовать не смогла. Помешали физические данные - высокий рост и крупные формы, с которыми девушка могла рассчитывать в лучшем случае на корд:)ет. И тогда Марьяна решила пойти в актрисы. Она приехала из Киева в Москву и, несмотря на огромный конкурс, с первого раза поступила в ГИТИС.

Первый брак

В Москве во время экзаменов Марьяна Цареградская познакомилась со своим будущим мужем. Молодой человек был из очень интеллигентной семьи: его папа был членом Союза художников, занимал там руководящий пост, а мама работала врачом. Вскоре состоялась свадьба, а еще спустя некоторое время Марьяна поняла какую ошибку она совершила.

Казалось бы, все было прекрасно – муж ее любил, жили они в достатке, но одного не учла Марьяна, выходя замуж – их разный менталитет. Дело в том, что ее муж был мусульманином. Марьяна вспоминает: «Это трудно объяснить: вроде бы на одном языке говорили, но что-то главное и важное в нас не совпадало. Я себе не представляла, что значит жить с человеком, в семье которого так неукоснительно соблюдаются национальные обычаи. Мы только однажды встречали Новый год в кругу его семьи: мужчины сидели в гостиной и смотрели телевизор, а нас, женщин, оставили в спальне. Сестра мужа что-то вышивала, я плакала».

Встреча с Андреем Вавиловым

В 1994 году Марьяну Цареградскую утвердили на главную роль следователя Лизы в картину режиссера Андрея И «Научная секция пилотов» (на экраны он выйдет спустя два года). Это был дебют молодой актрисы в кино. Во время съемок Марьяна познакомилась с заместителем министра финансов Андреем Петровичем Вавиловым. Вавилов был старше Марьяны на 13 лет, да и к тому же женат, но это не помешало ему с первого взгляда влюбиться в очаровательную девушку. Он стал ухаживать за ней.

Господин Вавилов пришел в Министерство финансов в 1992 году как один из немногих идеалистов-экономистов, радеющих за свободный рынок, которые с распростертыми объятиями приняли капиталистическую модель развития в ранний период становления Российской Федерации. Несмотря на то, что ему был всего 31 год, его уже воспринимали в качестве ведущего эксперта в финансовой сфере. За год до этого он прервал свою уч:) в аспирантуре Института международной экономики Петерсона в Вашингтоне и вернулся домой для того, чтобы принять участие в становлении рыночной экономики в молодой республике.

Андрей Вавилов (в центре), 1990-е годы. Фото: официальный сайт Андрея Вавилова

Центром этих реформ были аукционы по распродаже предприятий бывшего советского промышленного комплекса. Основным компонентом этого процесса, наиболее яростно критикуемым за недобросовестную раздачу ценного государственного имущества в руки кучки избранных, была начавшаяся в 1995 году программа залоговых аукционов, по которым избранные банки получали основной пакет акций государственных компаний в обмен на кредиты, выдаваемые нуждающемуся в средствах государству.

Основной же портфель инвестиций господина Вавилова лежал в несколько иной сфере.

Как у человека, отвечающего за все государственные доходы и расходы в иностранной валюте, на плечах господина Вавилова лежала огромная ответственность за совершение ежедневных финансовых операций. Также он отвечал за управление госдолгом, так как Россия искала возможность пересмотра многомиллиардной задолженности Советского Союза перед иностранными кредиторами, и за сбор задолженностей перед Россией бывших советских республик.

Но прежде всего его могущество заключалось в том, что он был ответственным за выбор банков, которые должны были размещать у себя государственные депозиты. В ситуации, когда олигархи – владельцы банков соперничали друг с другом за получение этих активов в свое пользование, господин Вавилов не только отвечал за распределение денежных средств и высокодоходных государственных облигаций, но и имел возможность формировать очертания зарождающегося рынка парой-тройкой приказов.

Несмотря на то, что он не имел прямого отношения к приватизационному процессу, те средства, за которые он отвечал, были необходимы банкам, соревнующимся за приобретение жемчужин бывшего советского государства.

«Он лично решал, сколько средств и в каком банке разместить в период, удобно совпадающий с приватизацией», – рассказал человек, знакомый с деятельностью Вавилова в то время, поставив условие о соблюдении анонимности из-за боязни преследований.

В 2001 году, когда недавно избранный господин Путин начал реорганизовывать промышленность, поклявшись уничтожить ельцинскую олигархию «как класс», российский парламент начал серию расследований по деятельности группы министров бывшего президента. Расследования включали в себя и изучение деятельности господина Вавилова во время его работы в Министерстве финансов.

Среди прочих расследуемых материалов оказался договор, заключенный в 1996 году, на основании которого Украине разрешалось уплатить долги за поставку газа строительными материалами. Согласно расследованию, из материалов на сумму $450 млн, которые должны были быть направлены Украиной российскому Министерству обороны в счет долга, были получены только материалы на сумму 123 млн.

За это осудили и отправили в тюрьму российского генерала. На суде он заявлял, что из него сделали козла отпущения вместо высокопоставленных министров, и указывал на господина Вавилова, подписавшего тот документ.

Господин Вавилов не признал за собой вины, и дело против него было закрыто.

Еще оно дело, много лет бросавшее тень на репутацию Вавилова, связано с подозрениями, что он на самом деле действовал в интересах определенных банков. Утверждали, что он нецелевым образом распорядился $230 млн, выданных в 1997 году на производство российских МИГов, предназначенных для Индии.

Весной 1997 года, вскоре после того, как господин Вавилов покинул Министерство финансов, председатель Центрального банка России заявил, что деньги, которые должны были быть направлены напрямую производителю самолетов, были прокручены на счетах нескольких банков в виде государственных облигаций, известных своей высокой доходностью.

Господин Вавилов отрицал эти обвинения, говоря, что деньги были направлены напрямую на счет производителя и затем потрачены соответствующим образом. Дело против него было закрыто, но о его злоупотреблениях продолжали говорить до 2007 года, когда дело открыли вновь и Верховный Суд России выдвинул обвинения в мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями, готовясь выписать ордер на арест господина Вавилова.

Однако затем он стал сенатором, усложнив суду задачу, так как этот статус влечет за собой депутатскую неприкосновенность. В результате дело закрыли в 2008 году в связи с истечением срока давности.

«Мы никогда не узнаем, что происходит и кто виноват, но тем не менее публичное дело против него выглядело очень солидно», – сказал Бернард Сачер, американец, 20 лет проработавший в российской банковской системе.

Позднее господин Вавилов заявил, что стал жертвой черного пиара, организованного его врагами. В своей книге под названием «Российский государственный долг и финансовые кризисы», выпущенной в 2010 году, он написал, что серьезно возражал против залоговых аукционов, которые назвал «приватизацией олигархами драгоценностей Российской короны».

Он напомнил историю Александра Гамильтона, секретаря Казначейства (министра финансов) в первые годы существования США, погибшего на дуэли с вице-президентом Аароном Бёрром.

«В связи с тем, что я занимал очень твердую позицию, я стал объектом истерии и черного пиара в СМИ, контролируемых олигархами, – писал господин Вавилов. – Дуэли не разрешены в наше время, и для героизма в духе Александра Гамильтона просто нет места. Я счел, что единственным приемлемым ответом на грязные инсинуации в СМИ станет мое решение об отставке в 1997 году».

Правда, в книге не объяснялось его решение после отставки с должности заместителя министра стать президентом «Онэксимбанка», который был основан одним из создателей и основных выгодополучателей залоговых аукционов Владимиром Потаниным. В 1995 году в результате одного из самых печально известных залоговых аукционов банк господина Потанина получил виртуальный контроль над горнодобывающим гигантом «Норильский никель».

Марьяна вспоминает о тех годах: «Андрей ухаживал фантастически. В институт приносили перетянутые алыми лентами букеты роз, которые не входили в двери. Вместе с букетами -- плюшевые игрушки с меня ростом, с каким-нибудь милым сюрпризом в лапах».

Отношения с мужем у Марьяны обострились. Она понимала, что их брак обречен и поэтому не скрывала, что за ней ухаживают. С другой стороны ей совершенно не хотелось становиться любовницей богатого чиновника. При очередной встрече она так и сказала Вавилову, что будет с ним вместе только в качестве жены.

Трагедия и счастливая развязка

Очередным подарком Андрея Вавилова любимой девушке стала новенькая «девятка». Вечером 4 декабря Марьяне позвонил ее первый муж и попросил приехать. На этой самой «девятке» она поехала к нему и попала в жуткую аварию. Переломанные кости, тяжелейшая черепно-мозговая травма, - с такими показаниями трагический исход был более чем вероятен. И тогда Марьяна позвонила любимому человеку.

Узнав о случившемся, Вавилов не стал терять ни минуты времени, организовав поиски лучших хирургов. Он добился проведения операции у лучших врачей в Институте Бурденко. Однако даже после нее никто не гарантировал благоприятного исхода. Марьяна навсегда могла остаться инвалидом.

В эти страшные дни Андрей Вавилов осознал насколько дорога ему эта девушка. Марьяна вспоминает: «За месяцы моей болезни он поседел и потерял десять килограммов. И вот тогда я оценила все глубину его отношения ко мне, его удивительные способности поступать по-мужски в трудных ситуациях». Тогда же он совершил еще один мужской поступок – еще до проведения операции принес в больницу заявление в ЗАГС (к тому времени он уже развелся со своей женой).

Операция прошла успешно, через месяц Марьяну выписали, а на следующий день, 27 декабря 1994 года, они с Андреем поженились.

Театр и кино

Из больницы Марьяна вышла совсем другим человеком. Она рассказывает: «В знак протеста против прошлой жизни, против роскоши, которой меня окружил Андрей, превратилась в настоящую хиппи: надела безразмерную одежду, сшила какую-то немыслимую сумку, завесила ее значками. Начала со всеми конфликтовать - с друзьями, однокурсниками, педагогами…»

В итоге из ГИТИСа она ушла. Однако актерское образование девушка все же получила, окончив впоследствии ВГИК. После этого актриса некоторое время работала в «Ленкоме», играя в спектакле «Жестокие игры».

В начале нового века Марьяна снялась в историческом сериале Светланы Дружининой «Тайны дворцовых переворотов» в роли Екатерины Долгорукой.

Розы и шипы семейной жизни

Семейная жизнь Марьяны и Андрея Вавилова дала трещину в конце 90-х. По ее словам, «выйдя в 20 лет замуж за Андрея, я никуда не ходила, ни с кем не встречалась, за мной постоянно ездила охрана». И вдруг в ее жизни появился человек, как ей тогда показалось, «герой ее нового романа». Она не стала ничего скрывать от мужа, развелась и около года с ним не виделась.

Вернуть любимую Вавилову удалось весьма оригинальным способом. По всей Москве он развесил огромные плакаты с ее фотографией и подписями «Любимая…». Ну как она могла устоять?! Марьяна вспоминает: «Стало ясно, что от этого человека мне никуда не деться. И я сама ему позвонила. Андрей меня простил и снова принял».

В последнее время Марьяна живет-поживает  за рубежом, рекламирует эксклюзивные драгоценности, родила Андрею Вавилову дочку Гоя-Вивьен и сына Данте-Гэбриэл . Необычными именами дети обязаны маме, которая увидела их во сне.

В числе предприятий господина Вавилова российская компания «СуперОкс», разрабатывающая высокотемпературные сверхпроводники, которые будут применены в технологии магнитной левитации для скоростных поездов.

Его фонд выделил более миллиона долларов для Пенсильванского государственного университета, в котором он является приглашенным научным сотрудником. Судя по всему, он очень дорожит этой связью;

как рассказывает один из посетителей его квартиры в Тайм-Уорнер-центре, на видном месте там выставлен футбольный мяч с автографом Джо Патерно, знаменитого спортсмена, много лет тренировавшего университетскую команду.

Что говорит Вавилов о своей работе:

Когда дочка училась в Нью-Йорке, я приносил им в школу макет такого поезда, по-моему, дети были в восторге. Если уж очарованные взрослые воспринимают летящий над землей поезд как фокус Дэвида Копперфильда, что говорить о детях. Тем более я знаю, что после той демонстрации у Гои вышел конфликт с одноклассником — приемным сыном Мадонны Дэвидом Банда. Гое не понравилось, как он высказался потом о нашей стране, и на свой день рождения (а в Америке дети приходят на подобные мероприятия с родителя­ми) она его не позвала. Так что я на том празднике довольствовался знакомством с другими гостями — Хью Джекманом c дочерью, например.

В дополнение к нью-йоркскому пентхаусу и дому в Москве пара владеет жильем в Монако и Беверли-Хиллз. Согласно судебным записям, он владеет личным самолетом «Аэробус». Также пара была замечена в роскошном отеле Little Nell в Аспене, куда они летали кататься на лыжах. В 2004 году российское агентство новостей РБК сообщило, что госпожа Цареградская купила два бриллианта в 55 и 59,5 карат, ранее выставлявшихся в музеях. Была названа сумма покупки — $60 млн.

Такая шикарная пара просто обязана была оказаться собственниками одной из самых роскошных квартир в Нью-Йорке.

Изначально они хотели обустроить себе жилье в Plaza, солидном старом отеле, частично переделанном под отдельные апартаменты. По заведенному алгоритму в феврале 2007 года они подписали контракт на два пентхауса – трехуровневую квартиру за $39,5 млн через подставную компанию Penthouse 2009 Inc. и двухуровневую квартиру за $14 млн через компанию Penthouse 2011 Inc. У обеих квартир была сообщающаяся стена, и они могли быть объединены через спальню и гостиную.

Согласно документам, представленным для последовавшего из-за продажи судебного разбирательства, господин Вавилов «недвусмысленно заявил, что желает быть владельцем самой большой и самой дорогой квартиры в Plaza».

В январе 2008 года, когда уже вовсю шел ремонт, пара побывала в квартире дизайнера интерьеров Ховарда Слаткина в Верхнем Ист-Сайде, забитой антиквариатом, произведениями искусства и роскошными тканями. Согласно судебным материалам, дизайнер сообщил им, что оформление новой квартиры в том же стиле обойдется им в полторы тысячи долларов за квадратный фут (около 0,09 квадратного метра). Восхитившись декором квартиры, которая в 2013 году в статье The Times была описана как «итальянское палаццо в ожидании русской принцессы», пара наняла компанию господина Слаткина для выполнения нескольких проектов.

Одним из проектов было переоформление интерьера их личного самолета «Аэробус». Другим — изменение дизайна их временной квартиры, номер 70В в северной башне Тайм-Уорнер-центра, в которой они проживали, пока в их новых апартаментах в Plaza шел ремонт. Пара приобрела там 280-метровую квартиру в 2007 году за $13 млн через подставную компанию «TW70B Inc.». Оформление квартиры 70В должно было стать пробным шаром перед тем, как господин Слаткин приступит к своему финальному проекту — дизайну пентхаусов в Plaza, которые должны были стать основной постоянной резиденцией пары в Нью-Йорке.

Отражение здания Plaza в пруду Центрального парка Нью-Йорка. Фото: Mecki Mac / Flickr

В конце июня пара устроила финальную перед сдачей инспекцию своих новых пентхаусов в Plaza. Во время этого визита госпожа Цареградская выразила свое недовольство тем, что, помимо всего прочего, квартиры были недостаточно велики. 

В феврале 2004 года Андрей  Вавилов подарил своей Марьяне на день рождения уникальный “Мерседес-родстер” с прозрачной складывающейся крышей. К машине прилагался знаменитый бриллиант “Принцесса Ашока”. В “Принцессе” 55 карат, и стоил он 35 миллионов долларов. Но главный подарок был сделан в мае. Сенатор купил для супруги еще два уникальных чистейших бриллианта, 55 и 59 карат. До продажи камни выставлялись в музеях Лондона, Рима и Нью-Йорка (в Нью-Йорке — в Метрополитен-музее). Общая стоимость покупки — 72 миллиона долларов. Это, конечно, уступает сумме в 100 миллионов, которые Виктор Вексельберг заплатил за яйца Фаберже (хотя яиц было девять, а камней — всего два). Но все же эта цена и делает их появление на территории России практически невозможным: пришлось бы платить огромную ввозную пошлину.

По легенде, эти камни принадлежали одному из индийских правителей, собиравшему алмазы. И придворный мастер, гранивший их, в конце работы сошел с ума — ведь любая ошибка означала для него смерть. До сих пор эти бриллианты были никак не оформлены.

Вот така любовь....

И такое бывает...

А вы ее помните?

Источники: openrussia.орг, peoples.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Марьяна Цареградская: одна из первых IT-герл

21:17, 17 января 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 152

P

Ну вот честно - ни разу не жалко. Даже про ограбленных старух лень писать.

Аватар

А что ж такая страшная и как будто пьющая?!

Аватар

как странно... женщину не знаю, но у меня также звали одноклассницу, никогда бы не подумала, что Марианна Цареградская столь распространенное сочетание имени и фамилии.

L

а первой итить разве не Петрова была? http://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/w/ros/3328/foto/i2/267426/ Ух, как она вышла замуж)

A

Данте-Габриэль Вавилов... Ваще трэш полный. Прерафаэлит Данте Габриэль Росетти вертится в гробу, как веретено.

Подождите...