В декабре уходящего года погиб Марк Лагранж - бельгийский фотограф, настоящий мастер уточненного эротизма, привнесший в современное фотоискусство прекрасное сочетание классики и новизны, очевидности и недосказанности, тонкое чувствование грани невинности и декаданса, которые так сложно соединить воедино в ню-фотографии.

А Марку это удалось - его работы шедевральны и по мнению критиков, снимки Лагранжа - это не о фото, а скорее о кино. Каждая  картина фотохудожника -  история. Не стабильная, не застывшая во времени, а динамичная, заставляющая фантазировать о сюжете, о развитии происходящего в кадре. Зачастую отвергая достоинства цвета, Марк снимает в черно-белом и превосходно орудует ограниченным инструментарием ч/б, создавая сочные фотографии. Руководствуясь творческим кредо "Eyes say it all», как истинный перфекционист, Лагранж до миллиметра продумывает постановку кадра. И благодаря сочетанию невероятного таланта и безукоризненной техники, заставляет зрителя чувствовать себя участником истории…

Марк погиб на о.Тенерифе 27 декабря, в 57 лет, по разным источникам - в результате автоаварии/несчастного случая с гольф-каром.

К сожалению, не рискну опубликовать самые знаменитые работы фотографа, их можно найти в сети и наверняка вы узнаете большинство работ,  но вот небольшая подборка не столь откровенных снимков.

Подпишитесь на наш
Блоги

Марк Лагранж

20:45, 30 декабря 2015

Автор: seami

Комменты 6

Q

Просто супер-класс!

D

Опять одни тощие швабры.

Аватар

Завораживающее фото самого Марка. Такое ощущение, что он сейчас заговорит. И будет говорить долго и интересно...

E

Не видела этих фотографий! Безумно красиво

Аватар

Был человек... и нет его. Но не ушёл бесследно, оставив память о себе. Я не знаток в фотографии. Просто мне понравились его работы.

Подождите...