Vogue (Вог, фр. мода) — журнал о моде для женщин, издаваемый с 1892 года издательским домом Condé Nast Publications. Vogue выходит в 18 странах: Австралия, Бразилия, Китай, Франция, Германия, Греция, Индия, Италия, Япония, Республика Корея, Мексика, Португалия, Россия, Испания, Швейцария, Тайвань, Соединенное королевство и США. Главные редакторы: * Эдна Вулман Чейз (1914—1951) * Джессика Дейвис (1952—1962) * Дайана Вриланд (1963 — июнь 1971) * Грейс Мирабелла (июль 1971 — октябрь 1988) * Анна Винтур (ноябрь 1988 — настоящее время) VOGUE RUSSIA

Алёна Долецкая

Алена Долецкая(10 января 1955) – наша соотечественница. Дочь Станислава Яковлевича Долецкого, знаменитого советского детского хирурга, и Киры Владимировны Даниель-Бек, хирурга-онколога. Внучка Якова Долецкого – первого гендиректора ТАСС, покончившего жизнь самоубийством в Доме на набережной.

Она филолог,работала в отделе искусств и общественных связей Британского совета, редактировала журнал Космополитен, а также сотрудничала с Би-би-си, с немецким телевидением. А в 1998 году назначена на должность редактора русского Вога.

Алла Пугачёва, фотосет для российского

В сентября 2008 года журнал New York Times опубликовал сенсационное известие, которое породило слухи о том, что Алена Долецкая станет преемницей Анны Винтур и вскоре наверняка займет её пост. Статья была напечатана перед Неделей моды в Нью-Йорк,что вызвало бурную реакцию. К Долецкой, как пишет журналист New York Times, давно присматриваются руководители Вога. «Её успешная работа в российском Вогепрочит ей заветное место в удобном крутящемся кресле в кабинете с видом наТаймс-сквер…» VOGUE USA

Анна Винтур (родилась 3 ноября 1949 г.) – главный издатель американского Вога аж с 1988 года. Почти с пелёнок интересовалась модой. Юную Винтур часто упрекали в чрезмерном увлечении собственной персоной. Отец был первым, кто усмотрел в этом увлечении профессиональную перспективу. Когда Анне было лет десять и вопрос школьной анкеты о будущей профессии поставил её втупик, Чарльз посоветовал: «Напиши, что ты хочешь стать редактором VOGUE». Именно так она и поступила. В смысле – написала, что обязательно станет редактором VOGUE, а через одиннадцать лет сделала первый шагпо карьерной лестнице мира haute couture. В 1970 году, решив не поступать в колледж, Винтур устраивается ассистентом отдела моды в британский Harper’s Bazaar. Через пару лет она уже заместительредактора, в 1976 – редактор моды американского Harper’s Bazaar, а в 1983 - креативный директор американского VOGUE. Придя в Вог, она устроила настоящую революцию, сделав из консервативного Вога бывшей редакторши Грейс Мирабеллы, настоящим кладезем стиля, новаторства, смелых идей, непредсказуемых решений. Она ломала стереотипы один за другим: ряды однотипных блондинок потеснили новые героини –Шерил Тиггс, Пэтти Хэнсен, Ким Алексис; традиционные для глянцевых обложек студийные фотографии были вытеснены съемками al fresco; дебютную обложку украсила 19 летняя израильская модель в потёртых джинсах за 50 долларов и в топе Christian Lacroix, расшитом драгоценными камнями.

Сильная и стальная женщина, у которой стажёрки разбегаются при стуке её каблуков, она встаёт в 5.45 утра, выпивает кофе из Старбакса, играет в партию в теннис, и мчится на работу, где её ждут многочисленные визажисты, стилисты.

С выходом книги Дьявол носит Prada и одноименного фильма, стала известна за пределами мира мода. Еще эта женщина обладательницатаких лестных прозвищ, как «кухонные ножницы» или «необычайно гламурное насекомое».

VOGUE FRANCE Карин Ройтфелд

Родилась в Париже в 1954 году в семье русского продюсера фильмов и француженки, которая по её словам – классическая парижанка. Карьера Карин развивалась от работы ассистентом фотографа, стилиста. Её заметил Том Форд, и Карин стала его консультантом и музой. А в 2001 году ей предложили стать главным редактором французского Вога. Классическая схема карьерного роста!

Для французов и людей, вращающихся в мире моды, она образец стиля, креативности. Карин не подрожаема и в то же время многие пытаются копировать её новые наряды, в которых она появляется на неделях моды.

VOGUE ITALY Франка Соццани

Франка Соццани – редактор итальянского Вога с 1988 года. Она автор нескольких книг, посвященных моде, искусству, дизайну, в том числе и автор книги о 30 годах журнала Вог. Кстати, её сестра не менее знаменитая персона. Карла Соццани владеет известным миланским магазином 10 Corso Como, где любят одеваться многие знаменитости, модели. Там черпают вдохновение многие дизайнеры, а также там выставляются совсем молодые дизайнеры, хотя цены на их наряды почему-то не отличаются от тех, кто уже приобрел статус эксклюзива.

VOGUE UK Александра Шульман

Главный редактор британского «Vogue» и одна самых влиятельных людей в мире моды, Александра Шульман, родилась в Лондоне в семье театрального критика Милтона Шульмана и писательницы Друсиллы Бейфус.

Александра Шульман окончила St. Paul's Girls' School и Sussex University. В 1982 году она пришла в редакцию журнала «Tatler» под руководством Марка Боксера. Она также писала для «Sunday Telegraph», «Vogue» и «GQ». В 1990 году Шульман стала главным редактором британского мужского журнала «GQ». А спустя два года она уже возглавляла редакцию британского издания «Vogue». Шульман встряхнула журнал, который погряз в классической моде, и увеличила тираж «Vogue» до 200 000. В начале 90-ых новый «Vogue» критиковали за изображения на страницах журнала слишком худых моделей, что вызвало всплеск заболеваемости анорексией среди подростков, которые хотели быть похожими на тогдашнюю восходящую звезду – Кейт Мосс. Но Александра Шульман всячески пыталась уйти от проблемы и любых разговоров о пропаганде излишней худобы. В 1998 году в интервью «PBS» Шульман заявила: «Я не знаю людей, которые, посмотрев на обложку «Vogue», решили отказаться от еды». Но в итоге Александра Шульман внесла свою лепту в решение одной из основных этических проблем модной индустрии. Шульман обвинила ведущих мировых дизайнеров в том, что они вынуждают модные журналы пользоваться услугами моделей с «нулевым» размером. Редактор Vogue утверждают, что дизайнеры специально присылают для фотосессий одежду самых миниатюрных размеров, вынуждая, таким образом, редакцию нанимать самых худых моделей. С тех пор как Александра Шульман является главным редактором британского Vogue, количество его читателей перевалило за миллион - благодаря коллекционным выпускам Vogue, таким как Golden Millenium issue, и знаменитостям на обложке, начиная Кейт Мосс и заканчивая Викторией Бэкхем. К работе над журналом Александра Шульман привлекает знаменитых и талантливых фотографов - Марио Тестино, Тима Волкера. Александра Шульман руководит редакцией британского Vogue из своей штаб-квартиры на Гановер-Сквер. Эта женщина славится своим холодным умом, талантом легко ориентироваться как в мире моды, так и в мире бизнеса, а также умением совмещать вымысел и реальность в своем журнале. В 1995 году у Александры Шульман и писателя Пола Спайка родился сын Сэм. Позже она развелась с Полом и сегодня в одиночку воспитывает сына. Среди увлечений Александры - музыка, теннис и чтение художественной литературы. Среди ее любимых авторов Розамонд Леман и Хеннинг Макелл. Шульман также сама играет на гитаре. VOGUE INDIA Прия Танна-редактор индийского VOGUE.

Под её руководством команда VOGUE создает журнал, который совмещает в себе индийскую культуру моды,а также тенденции, которые диктует мировая мода. Продолжение следует! Обновлено 10/03/10 12:18: За 11 лет наши сelebrity всего четырежды были удостоены обложками или специального разворота VOGUE RUSSIA: по одному разу Ингеборга Дапкунайте и Рената Литвинова и дважды Алла Пугачева в 1999 и 2009. 1999 год:

image

image

image

image

image

История в деталях: Алена Долецкая.

AlionaDoletsky is love! Твиттер Алены Долецкой Обновлено 10/03/10 12:33: Посмотрела видео и как будто побывала в редакции VOGUE!

Подпишитесь на наш
Блоги

VERY VOGUE: редакторы VOGUE

13:38, 10 марта 2010

Автор: Karin_koks

Комменты 25

Аватар

Спасибо, о-о-о-о-о-о-чень понравилось!!!!!!!!

Аватар

Винтур просто нечто....

N

Спасибо большое! Очень понравился пост. Всё-таки лишний раз убеждаюсь, что Алёна прекрасная женщина!

B

А сделайте пост про наших фешн-редакторов, мм?

Аватар

сотрудниц редакции V я представляла не так, такие девочки простушки

Подождите...