Летом 1873 года состоялся официальный визит цесаревича Александра (будущего императора Александра Третьего) и его супруги цесаревны Марии Фёдоровны (бывшей принцессы Дагмар Датской) в Англию.

Перед визитом цесаревна и ее родная сестра, принцесса Уэльская Александра (супруга принца Уэльского - будущего короля Эдуарда VII и невестка королевы Виктории), задумали невероятный сюрприз для публики.
Они решили во все время визита появляться на публике в одинаковых туалетах. Несколько недель подряд перед началом визита между Лондоном и Петербургом курсировали подробнейшие письма и посылки с элегантными аксессуарами. Не только цвет, ткани и покрой платьев принцесс были одинаковыми. Одинаковыми были и туфли, шляпки, перчатки, зонты и прочие мелочи туалета.

http://36.media.tumblr.com/81e6cb7ed23635b1e31924bd4c87adc9/tumblr_nlxs3k7Ehh1rh07xwo1_400.jpg

Александра, принцесса Уэльская

http://41.media.tumblr.com/53d37fbb23379da246625926397515a8/tumblr_nlxs3k7Ehh1rh07xwo2_400.jpg

Цесаревна Мария Федоровна

Две красавицы-сестры, наделенные равным очарованием, вызвали ошеломление и восторг публики, когда появились вместе в день приезда цесаревны в белых платьях и соломенных шляпках с вишнями.

Когда сестры появлялись на балах, люди взбирались на стулья, столы и даже на кадки с пальмами, только бы взглянуть на наследных принцесс. "Сестры не затмевали, а дополняли друг друга и становились центром блистательного общества повсюду, где они только появлялись", - вспоминала современница.

Принцесса Уэльская и цесаревна появились в одинаковых платьях и на банкете в честь шаха Персии, который в то же время посетил Лондон. Вначале шах в недоумении не мог различить, кто из принцесс кто. Но затем решил, что это - особая шутка в его честь, и галантно сопроводил обеих сестер в зал, где должен был начаться банкет.

Появление в одинаковых платьях было не только восхитительным и успешным сюрпризом для публики, но и ясным сигналом. Сестры-принцессы дали понять, что Россия и Британия были, или скоро будут, союзниками.

Источник:

Wikimedia

Блоги

Королевская мода - это тоже политика!

00:15, 20 октября 2015

Автор: schinat

Комменты 7

Аватар

Эту фишку используют на всяких больших тусовках чтобы выделиться) мы так делали на музыкальном фестивале, ходили большой толпой девчонок (5 человек) в одинаковых футболках с надписью "princess of the dancefloor" на нас все смотрели и радовались))

Аватар

В своих воспоминаниях Дагмар подробно описывает эту ситуацию.

D

Ага, особенно если почитать историю или просто вспомнить чем все закончилось((((

Аватар

Логика железная в конце) Пост маловат... ЕЩЕ!

T

Только нашли пост в ру-роялс и решили сюда перетащить?)

Подождите...