Многие помнят эти толстые глянцевые журналы. Они были бесценны. И не потому, что их было не достать, и не потому, что там были прекрасные выкройки. А потому, что, листая Бурду моден можно было оценить макияж, стрижку, аксессуары, интерьер «той», забугорной жизни.  И журнал Burda и сама Энне была образцом для тех, кто хочет выглядеть стильно, элегантно, безупречно.

Фрау Энне покорила не только весь мир, но и СССР и Китай в частности, и для нас и для них это был первый европейский журнал, допущенный к печати, что было не так уж и просто, если вспомнить те времена.

Журналы на русском языке, впервые появившиеся в 1987 году, покорили всех – и тех, кто шил, и тех, кто ходил к портнихе. 8 марта 1987 года появился первый тираж издания – 100 тысяч экземпляров, они разошлись, нет, их размели мгновенно. Их невозможно было достать, они распределялись через профсоюзные комитеты по предприятиям. Еще можно было достать номер журнала у спекулянтов, но цена его доходила до фантастической цифры по тем временам – 50 рублей, это 1/3, а то и ½  зарплаты тех времен, поэтому журналы покупались вскладчину, перерисовывались и переписывались.

А ведь так могли бы одеваться наши бабушки, попади к ним журнал на 30 лет раньше. 
 

1950



1951


1952









1953




1954




1955





1957



1958

1959





Подпишитесь на наш
Блоги

Обложки Бурда Моден. 60-е.

07:19, 9 октября 2015

Автор: Viviko

Комменты 25

Аватар

Автор, Вы забыли дать ссылку на источник ms77.ru!!!

Аватар

вот умели наши старшие родственницы одеваться все-таки, и шили сами себе, а мы в общем массе бездарности и носим сделанные по стандартным выкройкам кофточки да джинсики, ну кто побоХаче - тот от кутюр это же покупает, а так - мало в последнее время встречается элегантно одетых девушек и женщин(

Аватар

Интересный пост) Как же хочется научиться шить) супержурнал был и можно сказать остается. Покупаю новые номера а старые коллекционирую) надеюсь когда-то пригодятся. Замечательные выкройки в журнале, мама нам с сестрой шила много интересного.

Аватар

Спасибо автору, вспомнились школьные годы ) В конце 80-x мама каким то образом умудрилась выписывать Бурду, и я естесственно тащила журнал в школу, обсудить с подружками. Пока в один день, учительница по химии не попросила принести ей номера с вязанием.После я стала замечать, что к доске меня вызывать перестали, а журнале постоянно появляются четверки. Было так неудобно, я то без задних мыслей. Но вывод для меня был сделан, почти все в жизни покупается и продается.

Аватар

А внешность у парочки очень даже современная))

Подождите...