Ещё сравнительно недавно неравные с точки зрения возраста браки считались нормой и практиковались повсюду. Практически до середины 18 века считалось, что до вступления в брак мужчина должен приобрести состояние и определённое положение в обществе. На практике это означало женитьбу не раньше 40–45. Причём девушка должна была быть в «самом расцвете», 15–17 лет... «Другое время, другие взгляды», —скажете вы, однако, и в наш прогрессивный век можно нередко убедиться, что любви все возрасты покорны...

Мы слышим: новости все чаще рассказывают нам сенсационные романы и свадьбы: зрелые господа выбирают себе в спутницы юных дев. ах, это было всегда!  У нее невинность и свежесть, у него – богатство и мудрость. Однако в последнее время выдержка «женихов» заметно увеличилась. Анекдот «инфаркт – это то, что вызывают у мужчины за 60 женщины до 30» - устарел совершенно. Все чаще студентки – живо отвечают господам взаимностью, вызывая не инфаркт, а настоятельную потребность посетить загс, родить сына, построить дом. посадить дерево. Что обе стороны стремятся почерпнуть в этих союзах? Почему люди, невзирая на 30-40-50-летнюю разницу в возрасте связывают судьбу с представителем другого поколения? 

Барри Алибасов и Виктория Максимова (разница- 40 лет)

67-летний продюсер сделал предложение 27-летней актрисе в стриптиз-клубе. «Бари протянул мне коробочку, а в ней кольцо с бриллиантом. Вывел на улицу, а там – карета с белыми лошадьми!» – рассказывает Максимова. Они поженились 23 июля, это шестой брак Алибасова, у него есть сын. «Ради любимой я похудел на 23 кг, – признается Бари. – Это было когда я в нее влюбился. Понял: девушке нужен прыгучий, а я на тот момент весил 100 кг». 

Дмитрий Дибров и Полина Наградова (разница 30 лет)

Счастье вечному жениху выпало не сразу. У 56-летнего телеведущего Дмитрия Диброва в творческой биографии четыре жены, причем две «крайние» - из племени младого, незнакомого. Проведя год в браке с Александрой Шевченко (младше мужа на 26 лет), Дмитрий Александрович развелся и через два месяца уже сочетался с еще более юной Полиной Наградовой. Разница в 30 лет не мешает взаимопониманию супругов. Вместе они обустроили дом, растят троих сыновей и клянутся журналистам, что ни разу не поругались.

Виктор Ерофеев и Екатерина Трофименко (разница 40 лет)

Отношения писателя Виктора Ерофеева с фотографом Евгенией Пракопюк стали тяжким испытанием для обоих. Ромео было 53, Джульетте – 19. Мэтр боготворил свою подругу, придумал ей звучный псевдоним Дюрер, а она «не испытывала к нему физического влечения», как сама признавалась журналистам уже после расставания. Несмотря на такую «маленькую» помеху, союз продержался почти девять лет и дал жизнь дочери Майе. Сегодня Виктор Владимирович счастливо женат на 28-летней Екатерине, у которой, очевидно, нет проблем с «влечением» к мужу.Его избранница Екатерина Трофименко работала в издательстве, которое Ерофеев когда-то основал 

Александр Градский и Марина Коташенко (разница 32 год)

Александр Борисович Градский, известный советский и российский композитор, один из родоначальников русского рока, женился в четвертый раз на модели родом из Украины Марины Коташенко. Разница в возрасте у Александра Борисовича Градского с Мариной Коташенко составляет 32 года, многие сразу стали перешептываться, что Марина с Александром только из-за денег, но Марина решила доказать, что у них настоящая и искренняя любовь и вот они уже вместе 12 лет. Александр Градский познакомился со своей будущей женой прям на улице, подъехал к ней на машине, так как по его мнению встретил девушку небесной красоты и сказал сакраментальную фразу: «Девушка, у вас есть шанс прикоснуться к истории, к легенде то есть!» Не на что не надеясь оставил он Марине свой номер телефона. Марина Коташенко по её словам не узнала известного композитора и певца Александра Градского, но все же позвонила (к удивлению Александра Градского) через пару недель. Так и начались отношения Александра и Марины с 2003 года. А 1 сентября 2014 года тридцатитрехлетняя модель Марина Коташенко родила Александру Градскому сына в одной из элитных клиник Нью-Йорка и тем самым сделала мужу двойной подарок, так как родила она в день рождения отца Александра — Бориса Абрамовича Фрадкина. 

Александр Гордон и Нозанин Абдулвасиева (разница 30 лет)

Еще один известный телеведущий Александр Гордон также славится тем, что все его жены, как одна, годятся ему в дочери. Несколько лет назад Гордон шокировал общественность, женившись на 18-летней студентке Нине, будучи ее преподавателям. На момент свадьбы ей было 18, ему — 48. В 2014 году стало известно о новом браке Александра Гордона с 20-летней студенткой ВГИКа, Нозанин Абдулвасиевой, — внучкой Валерия Ахадова, известного режиссера, члена правления Гильдии кинорежиссеров РФ. В 2014 году у пары родился сын

Почему  мужчины в жены выбирают совсем молодняк, а не своих ровесниц, в общем-то, ясно. Как сказал Дмитрий Дибров в одном интервью: у одинокой «взрослой» дамы есть негативное прошлое, в котором «все мужики сволочи». А  у юной – ты зайчик.

Другой вопрос, а почему же молодые барышни выбирают 60-80-летних мужчин, а не своих ровесников? 

Кто выбирает мужа постарше?

- Первая группа - это «безотцовщины», подсознательно ищущие в мужчине покровителя, защитника. Но в таких парах часто бывают сексуальные проблемы. Супруг, который еще ого-го, недоумевает, почему молодуха холодна. И не подозревает, что стал для нее не мужем, а заместителем фигуры отца. У нее к нему родственное чувство и табу на секс, потому что с папами не спят, извините. Хотя если у мужа в такой паре сексуальная активность не очень высокая, могут и долго продержаться.

Вторая группа барышень – это наоборот, обласканные «папины дочки», которые хотят многого от жизни. Это такие отличницы-перфекционистки. Для них мужчина – не только защита, но и надежный «трамплин» в светлое будущее. Эти девушки, возможно, и рады бы связать судьбу с ровесниками, но ровесники либо не дотягивают, либо недоступны. Девочка, приехавшая из украинской глубинки учиться в столицу, вряд ли «отхватит» молодого москвича, а со зрелым мужчиной возможны перспективы.

Причем, далеко не у всех «отличниц» материальные приоритеты. Даже, скорее, нематериальные. СМИ удивляются свадьбе Ивана Краско, мол, жених гол как сокол – все имущество на детей записано. Зачем он молодой невесте? Однако у него есть другие мощные ресурсы, например, популярность.

Какие рекомендации можно дать супругам в таких браках? 

– Зрелый возраст несет с собой определенные проблемы, связанные с ухудшающимся здоровьем, старением мужа. В браке с пожилым мужчиной женщина должна обладать огромным запасом сострадания, такта, терпения. Уже через несколько месяцев совместной жизни она должна знать, что от вареников с картошкой и капустой у мужа бывает изжога. Или чувствовать, когда у него начинается ревматизм, или может быть обострение диабета. Выходя замуж за пожилого мужчину, женщина должна понимать, что ей нужно быть не только хорошей хозяйкой, но и врачом. И витамины вовремя подсунуть и давление померить. Следить, чтобы муж вел здоровый образ жизни, занимался физкультурой, отдыхал. 

Мужья, которые намного старше своих жен, старят женщин? 

– Да, это правда: выходя замуж за зрелого мужчину, женщины начинают старше выглядеть. Он молодеет, а она – быстрее стареет и может выглядеть старше своих лет. Ничего удивительного в этом нет, когда люди живут на одной территории, читают одни книжки, едят одну еду, смотрят вместе телевизор и проводят большую часть времени рядом, они со временем даже внешне становятся похожими друг на друга. 

Некоторые пары – пожилой муж – молодая жена комплексуют: им кажется, что их брак выглядит в глазах окружающих как мезальянс. 

– Если послал Господь любовь – любите, живите, рожайте и никого не слушайте. 

Обновлено 30/09/15 18:51:

по заявкам трудящихся самое позднее фото М.Коташенко , которое смогла найти - 2014 года

Подпишитесь на наш
Блоги

Любви все возрасты покорны

19:06, 30 сентября 2015

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 64

Аватар

Браки с разницей в возрасте бывают разными, конечно, но Дибров, Ерофеев и Градский совершенно омерзительны.

Аватар

Интересно, а если женщине хорошо за 30, вообще шанс есть? Какие у нее ( нас)шансы? Для таких старых п...в мы старухи или как? При этом не понимаю, что в этих самых мужиках особенного ( про деньги скромно промолчим) .

E

Автору,средняя продолжительность жизни в 18 веке была ниже 45 лет (от 30- до 34 лет примерно, женщины жили меньше), и в 19 веке, и в начале двадцатого. Оскар Уайльд и Чехов умерли в возрасте, который являлся средней продолжительностью жизни в те времена. И Пушкин А.С. женился поздно и считался перестарком для брака. И вспомните в каком возрасте ,по его мнению ,"старушка" была маман Татьяны Лариной.

Аватар

Забыли важную категорию молодых женщин, связывающую жизнь со стариком. Реализация сексуальных фантазий. Да-да. Есть такое. Девушки, которые любят со старичками чпокаться :)

A

Мне в таких случаях вспоминается Романс Рощина из "Разных судеб" Как боится седина моя Твоего локона! Ты ещё моложе кажешься, Если я около... Есть пары, где контраст действительно еще больше подчеркивает разницу в возрасте, а есть наоборот удивительно гармоничные союзы, как у Кончаловского и Высоцкой, например

Подождите...