Алисия Викандер никогда не выходит из дома без колоды игральных карт. «Ну, — говорит 26-летняя шведская актриса, — никогда ведь не знаешь, когда сможешь сыграть партию в покер».

  Звезда «Агентов А.Н.К.Л.» Гая Ричи (а также «Адама Джонса» с Брэдли Купером и «Девушки из Дании» с Эдди Редмэйном), новое лицо Louis Vuitton, девушка Майкла Фассбендера, заядлая картёжница… Викандер – крутая ; в буквальном смысле слова. Когда я предлагаю позавтракать (мюсли с йогуртом), прежде чем начать беседу, она вежливо отвечает, что машина за ней придет ровно через час и нам лучше поторапливаться.

  Викандер не любит тратить время впустую. В 9 лет она записалась в Королевскую шведскую школу балета; в 15 – переехала из родного Гётеборга в Стокгольм, где жила одна, продолжая обучение в старших классах. К 18 годам она решила, что балет не для нее и сфокусировалась на актерстве. В 21 она снялась в «Чистоте» — своем первом полнометражном фильме – и завоевала награду Guldbagge (шведскую кинопремию) за лучшую женскую роль. За пять лет, прошедших с того момента, она снялась в 14 лентах (включая «Королевский роман» Николая Арселя, «Анну Каренину» Джо Райта и «Из_машины» Алекса Гарленда) и стала одной из самых востребованных англоязычных актрис.

  И дело не только в том, как она выглядит: оливкового цвета кожа, неземная природная красота – кажется, есть что-то внутри этих глубоких карих глаз, что так привлекает режиссеров. «Только посмотришь ей в лицо, – признается режиссер «Чистоты» Лиза Лангсет, – и видишь сразу несколько разных слоев ее души». В Викандер есть какая-то безмятежность – интригующая и неуловимая одновременно. Прибавьте иностранное происхождение – безупречное английское произношение и хрипловатый голос – и результат завораживает. Слово, которое словно преследует Викандер, – решительная. «Отчасти мне нравится такое определение, отчасти – я чувствую дискомфорт, когда слышу его, – говорит она. – Я прекрасно осознаю, что мне пришлось быть упрямой, чтобы добиться всего этого. Я старалась хорошо выполнять работу на языке, который не является мне родным. Полагаю, именно это сделало меня решительной, но стремление сделать все наилучшим образом у меня в крови. Странным образом, если я усердно работаю, ощущаю себя в безопасности. Не такой одинокой что ли».

  Актерская стезя всю жизнь была для Викандер своего рода пристанищем. Её родители (отец – психиатр — и мать — актриса театра) разошлись, когда ей было 5 месяцев. Викандер – которая жила то с матерью, у которой была единственным ребенком, то с отцом среди еще пяти братьев и сестер – привыкла часами коротать время на вечеринках родителей, продумывая выступления для развлечения гостей. Она также признает, что самые счастливые моменты детства – вечера, которые она, закутанная в одеяло, проводила за кулисами театра, где выступала мама. «Я помню каждую деталь, – улыбается Викандер. – Огни, запах, ощущение волшебства… Прекрасные воспоминания для любого ребенка».

  Ей было всего шесть, когда она – по собственному желанию – отправилась на прослушивание в мюзикл. Но балет был на первом месте. Только сейчас, оглядываясь назад, актриса осознает, что занятия не прошли бесследно, как ей казалось позже. «Занимаясь танцами, главное, что ты должен освоить, – умение рассказать историю без слов; умение, которое отличает выдающихся актеров». Мелкие травмы, а также подозрение, что ей не хватает драйва («У других девочек, в отличие от меня, была страсть»), заставили её сменить балет на кинематограф. Но не все пошло как по маслу: несмотря на съемки в короткометражках и роль в сериале Томаса Алфредсона, она дважды провалилась на вступительных испытаниях в Королевскую академию Стокгольма на отделение драмы. Тогда она решила обойтись малой кровью и отправилась в юридическую школу, однако за две недели до начала занятий получила роль в «Чистоте». Виной тому отсутствие образования или наличие мамы – актрисы, но Викандер, похоже, не совсем доверяет своему успеху. «Я постоянно впадаю в отчаяние от мысли, что все происходящее со мной, не будет длиться вечно, — делится она. – Это суровая индустрия. Действительно суровая. Я постоянно подготавливаю себя к худшему». Эта причина, а также множество других, не дают Викандер остановиться.

  За два прошедших года она не прочитала ни одной книги, хотя нередко до рассвета читает сценарии. Она не может припомнить свой последний отпуск. Она даже не нашла времени для уроков вождения, что сыграло против нее на съемках «Агентов А.Н.К.Л.». «Я не призналась, что не умею водить, пока не получила роль», — смеется Викандер. – «Когда я познакомилась с Гаем [Ричи], у меня позади были съемки в стольких драмах, что мне нравилась сама мысль о работе с ним. Я не хотела, чтобы что-то встало у меня на пути!». После нескольких уроков вождения Викандер с радостью уселась за руль ради эпической погони – «Моя детская мечта осуществилась» – пусть и с каскадером, сидевшем в клетке на крыше машины и рулившем вместо нее. И судя по тому, что она встречается с Майклом Фассбендером, – партнером по фильму «Свет в океане» – ей придется научиться водить. Немецко-ирландский актер — страстный поклонник «Формулы – 1». Буквально за несколько дней до нашей встречи Викандер сфотографировали с ним на Гран-При в Монте-Карло, куда они отравились сразу после раздельного появления на каннской премьере «Макбета».

  Но Викандер не намерена обсуждать личную жизнь. «Я понимаю, что публичность – побочный продукт моего профессионального выбора. И оно того стоит, поскольку я занимаюсь любимым делом, но все же мне не совсем комфортно, — говорит она. — Я разговаривала со множеством актеров, которые объяснили мне, что это решение индивидуальное. Я верю, что можно сделать выбор в пользу приватности. И это однозначно мой выбор». Судя по скорости, с которой развивается ее карьера, этот выбор скоро не будет зависеть от нее. Но если кому удастся неуклонно следовать по избранному пути сквозь переменчивые воды судьбы, то только этой красотке.

Источник:a-vikander.flaunt.ню

Фильм "Агенты А.Н.К.Л." в кино с 13 августа

Подпишитесь на наш
Блоги

Алисия Викандер в новой фотосессии для журнала «The Edit»

09:09, 31 июля 2015

Автор: Svetusikislove

Комменты 21

Аватар

Как она мне нравится!

Аватар

обожаю ее. какая-то она особенная.

C

Если она хочет сохранить приватность в отношениях, то зачем каждое интервью обсуждает. Публицисты всегда говорят о чем можно спрашивать, а о чем нет. Аж целые абзацы

Аватар

а в королевском романе же мадс играет, да? точно надо глянуть...

A

Красивая. Причем красота, которую замечаешь не сразу, а когда заметил не можешь налюбоваться.

Подождите...