Открываешь шкаф и думаешь: "Когда сомневаешься, надевай красное". Отказываешься от ужина и думаешь: "Nothing tastes as good as skinny feels" ("Нет ничего вкуснее, чем ощущение худобы») — недавно Кейт Мосс сказала это сначала в интервью, затем – в рекламе. Моя подруга, чей гардероб почти полностью состоит из черных и серых вещей, утверждает, что следует правилу "Хорошо одетый человек — тот, чью одежду вы никогда не замечаете". Но я думаю, что Сомерсет Моэм имел в виду все-таки кое-что другое. То, что перефразировала Коко Шанель: "Если вы встретили невероятно красивую женщину и никак не можете вспомнить, в чем она была, — значит, она была одета безупречно". Именно цитаты Коко Шанель чаще всего используют как прямое руководство к действию и золотые правила. "Мода — это архитектура. Важны пропорции". "Куда наносить парфюм? Туда, где вы хотите, чтобы вас поцеловали". "В двадцать лет у вас лицо, которое дала вам природа; в тридцать— которое вылепила вам жизнь; а в пятьдесят лет у вас лицо, которое вы заслуживаете". Ну и классическое, тоже про возраст: "Если к тридцати годам женщина не стала красавицей, значит, она просто дура". Коко — единственный модельер, высказывания которого есть в "Цитатнике" русской "Википедии". Но разумные мысли встречаются и у других (хотя обычно от дизайнеров никто не ждет особого ума). Юбер де Живанши: "Платье должно следовать за женским телом, а не формы тела укладываться в очертания платья". Ральф Лорен: "Я не создаю одежду. Я создаю мечту" . "Разница между стилем и модой — в качестве" (это сказал уже Джорджио Армани, славящийся своими простыми черными вещами по цене музейных экспонатов). И мое любимое, Кристиан Лубутен: "Туфли делаются для того, чтобы даже в одежде женщина казалась обнаженной". С тех пор, как я прочла эту фразу, надевая новую пару туфель, всегда прикидываю, насколько она меня обнажает. Я вообще очень восприимчива к коротким рубленым фразам, которые все объясняют. "Мода — это то, что ты используешь, когда не знаешь, кто ты есть". Если я запуталась, расстроилась, растерялась — я покупаю вещь, которую никогда раньше не могла себе позволить, и все как-то налаживается, встает на новые рельсы. "Стоимость сумки должна быть выше стоимости ее содержимого" — отличное правило, позволяющее оправдать покупку какой-нибудь нереально крутой It-Bag. "Чем хуже у тебя идут дела, тем лучше ты должен одеваться". И цитата Вудхауза, которую я всегда вспоминаю, когда примеряю платье-чехол или ищу идеальный вариант для свидания: "Она выглядела так, будто ее налили в платье, слегка перелив через край". У вас есть любимые цитаты о моде и стиле? Каким коротким правилам вы следуете всегда?

Подпишитесь на наш
Блоги

Цитаты и правила: как уместить моду в одну фразу

16:10, 25 февраля 2010

Автор: aygul

Комменты 14

M

"Позаимствовано" автором http://www.etoya.ru/news/2009/12/04 /6193/#Цитаты_и_правила:_как_умести ть_моду_в_одну_фразу

Аватар

Всё правильно и очень интересно. Но вот что меня всегда смущало... ghb всём моём восхищении моделями и талантом Коко Шанель... jна сама никак не подтвердила своё высказывание о лице в 20, 30 и 50... ghb прекрасных внешних данных в молодости она стала очень неприятной и даже отталкивающей в зрелом возрасте.

Аватар

Классный пост! Вы так здорово уместили многие цитаты в отличный, интересный текст!

Аватар

« Чтобы быть красивой, женщине достаточно надеть черную юбку, черный свитер и опереться на руку любимого мужчины. » — Yves Saint Laurent вот она истина))))

Аватар

"Платье должно быть достаточно облегающим, чтобы показать, что вы женщина, и достаточно свободным, чтобы показать, что вы леди" Эдит Хед (голливудская художница по костюмам, дизайнер-модельер).

Подождите...