В КОНЦЕ МАРТА В СОЦСЕТЯХ ПРОГРЕМЕЛ ПРОЕКТ ПОЭТЕССЫ И ХУДОЖНИЦЫ РУПИ КАУР, попытавшейся изменить отношение общества к менструации. Сделанные ею снимки дважды удаляли из Instagram, хотя формально они не нарушали правил соцсети. Реакция аудитории также показала, что не все готовы к обсуждению тем, традиционно считающихся табуированными, а изображения человеческого тела «без купюр» у многих вызывают отторжение. Мы решили вспомнить другие документальные проекты, которые показывают женское тело без прикрас и призывают нас прекратить считать это несовершенствами.

Лиза Стил
«Birthday Suit with Scars and Defects»

Один из известных арт-проектов на тему принятия своего тела сделала канадская художница Лиза Стил в 1974 году. В день своего 27-летия она сняла на камеру все специфические отметины на своем теле: от шрама на шее, который она получила при рождении, до совсем свежего, под правой грудью, который остался у нее от удаления опухоли. Камера подробно фиксирует каждый из них, а художница констатирует дату и обстоятельства, при которых они были получены — вроде бы безэмоционально каталогизируя особенности своего тела, словно при медосмотре. Но в итоге из этого складывается портрет женщины, каждый сантиметр тела которой уникален.

Элинор Каруччи
«Mother»

Шрамы, растяжки, волосы: Арт-проекты о женской физиологии. Изображение №1.

Американская фотограф Элинор Каруччи родилась, выросла и получила образование в Израиле, но сейчас живет с мужем в Нью-Йорке, преподает и растит сына и дочь. Ее проект «Мать», собственно, посвящен десяти годам с момента рождения ее близнецов: Каруччи упорно снимала «закулисье» материнства, от беременности и шрамов от кесарева до потрескавшихся сосков и соплей из сыновьего носа. Эта долгоиграющая серия вышла отдельным альбомом, в котором есть всё: осознание собственной физиологии и любовь к тому, как меняется твое тело, а также нежность к близким, которые являются его прямым продолжением. Всё это, в частности, помогло альбому Каруччи попасть в десятку лучших фотокниг 2013 года по версии The New York Times.

Алея Чапин
«Aunties Project»

Алее Чапин всего 29 лет — формально молодая художница, в 2012-м она уже взяла премию BP Portrait Award по результатам коллективной экспозиции в лондонской Национальной портретной галерее, а в 2013-м в Нью-Йорке у нее прошла персональная выставка с «Проектом „Тетушки“». Чапин рисует гиперреалистичные портреты женщин, которые порой можно принять за фотографии — с такой документальной точностью она изображает все складки, морщинки, вздувшиеся варикозные вены и сосудистые звездочки немолодых женских тел. Несовершенные с точки зрения общества, эти женщины часто изображены группами — держась за руки или опираясь друг на друга. Сама Чапин говорит, что эти образы для нее — персонификация силы, которую можно найти в себе, принимая беззащитность своего тела. Художник Дэниел Мэйдмен в свою очередь заметил, что ее героини «выглядят способными постоять за себя», а их тела с возрастными изменениями «рассказывают целую историю».

«Growing Out My Bush»

Шрамы, растяжки, волосы: Арт-проекты о женской физиологии. Изображение №3.

16 сентября 2013 года анонимная пользовательница тумблера завела блог «Отращиваю заросли», предварительно начисто сбрив всю растительность на теле — как она сообщила в описании проекта, «just for fun». Как можно догадаться, этот документальный тумблог полностью посвящен процессу обретения волос заново, причем в том объеме, который современная европейская цивилизация не одобряет, а то и брезгливо морщит на него нос. Проект затянулся на 180 дней, за которые его автор вместе с подписчиками прошли немалый путь. В частности, в финальном посте героиня пишет, что никогда бы не подумала, что сможет опубликовать снимок с «протечкой» во время месячных, а читатели будут его шерить и хвалить за смелость. Кроме этого в блоге был и крайне резонансный пост о том, как по-разному можно представить одно и то же женское тело: сексуально изогнутым и худым — и расслабленным, со складками и, о ужас, слегка отвисшей грудью. Смотреть снимки и читать сопровождающие тексты в итоге вдвойне интересно: мы так никогда и не узнаем, кто стоит за этим проектом, а вместо лица запомним автора по лобку, соскам и подмышкам. Зато личность не отвлекает здесь от главного — ведь на этом месте могла бы быть любая женщина.

Рэйчел Холлис
#HollisHoliday

 

Жизнерадостную американку Рэйчел Холлис в голову не придет назвать художницей или концептуалисткой: она более чем далека от мира современного искусства. У Холлис есть своя фирма по организации голливудских мероприятий, от презентаций до частных вечеринок знаменитостей; она пишет книжки с ванильными обложками (в частности, «всю правду» об организации вечеринок знаменитостей), гостит на ТВ, ведет кулинарный блог и что только не. Главное — Рэйчел родила троих детей, и всё вышеперечисленное, включая роды, кажется, перенесла с не сходящей с лица улыбкой. 21 марта она выложила в свой фейсбук «The Chic Site» фотографию с пляжа в раздельном купальнике с небольшой подписью: «Да, у меня есть растяжки и я ношу бикини. Да, у меня дряблый живот, потому что я выносила в нем трех гигантских младенцев. <...> Это не шрамы, дамы. Это ваши отметины, которые вы выстрадали. Носите их с гордостью». Этот пост залайкали полмиллиона человек и расшерили 63 тысячи раз, о Рэйчел заговорили во всём мире, а число подписчиков ее фейсубка подскочило с 12 тысяч до 150. Похожий проект недавно сделала и редакция американского женского сайта Bustle — их полная бьюти-редактор вышла на пляж в бикини и записала реакцию окружающих. Поступок более чем смелый, учитывая, что даже конвенционально красивые женщины размеров S и M лишь учатся не стыдиться того, что на самом деле прячется у них под одеждой.

Ингрид Бертон-Мойн
«Red is the Colour»

Шрамы, растяжки, волосы: Арт-проекты о женской физиологии. Изображение №4.

Рупи Капур далеко не первая художница, которая открыто говорит о менструации и тем самым нарушает негласное табу. Так, в 2009 году большую дискуссию вызвал проект «Red is the Colour»  француженки Ингрид Бертон-Мойн, живущей и работающей в Лондоне. Бертон-Мойн заработала славу феминистской художницы, сняв портреты 12 женщин: все они позировали без макияжа, но нанесли на губы в качестве помады свою менструальную кровь. Снимки фотограф снабдила ироничными подписями, пародирующими название оттенков помады: «Action Red», «Rouge Pur» и так далее. Перед Бертон-Мойн стояла простая задача — наступить на горло многовековой унизительной традиции и позволить женщинам не стесняться своих биологических циклов. Вместо того, чтоб стыдливо перешептываться о менструации, героини проекта привлекают к ней внимание самым что ни на есть одобренным обществом способом — красят губы алым. Если этот проект кажется вам слишком радикальным, посмотрите на более нежную серию нашей любимой молодой художницы Арвиды Бистрём, которую она сняла для журнала Vice: там кровь между ног выглядит одновременно символом бунта и крайней женственности.

«Love Your Lines»

В августе прошлого года две мамы с восточного побережья США запустили аккаунт «Love Your Lines», чтобы поддержать реальных женщин с реальными телами, которые мало похожи на идеально гладкие, отфотошопленные фигуры моделей. С тех пор аккаунт пополнился почти 400 фотографиями женщин со всего мира, которые не стесняются показать свои растяжки, складки на животе или шрамы от кесарева сечения. Каждый снимок сопровождают история отметин и вдохновляющий рассказ героини о том, как менялось ее отношение к собственному телу. Число подписчиц «Love Your Lines» давно перевалило за 100 тысяч, хочется верить, что большинству из них этот проект помог полюбить свое тело.

ФОТОГРАФИИ: Edwynn Houk Gallery, Ingrid Berthon Moine, 
Flowers Gallery, Growing Out My Bush

   

Подпишитесь на наш
Блоги

Шрамы, растяжки, волосы...

22:20, 17 апреля 2015

Автор: REDISKA

Комменты 121

Аватар

нет, я конечно все понимаю, но во всем должна быть золотая середина и мера. да, нет ничего предосудительного в том, что женщина случайно протекла. но я думаю, это понимают все. но и ходить в пятном на жепке тоже наверное перебор, демонстрируя всем, что у нее месячные. то же самое касается и этих ужасных растяжек. ничего нормального и здорового в этом нет. судя по животу дамы в купальнике - она действительно рожала, но она еще молода и кожа у нее эластичная ,поэтому пару месяцев в спортзале и этого творожка не будет. и она такая не потому что рожала, а потому что много кушает и не занимается. это видно по бедрам. есть огромная разница между жирными, обрюзгшими и женщинами в теле, у которых нигде ничего не висит. я терпеть не могу сухих палок с сосисками вместо ног. а вот когда я вижу плотную, подтянутую женщину - я ей восхищаюсь. и по ней видно, что она далеко не 40 кг весит. в общем, я за здоровье и за разумность. вообще ни к чему видеть всем на свете ее потрескавшиеся соски и складки. кстати парадокс: порой таким женщинам не стыдно миллиону человек показать свою небритую промежность, зато перед своим мужиком они стесняются. и это сплошь и рядом. по мне, так это лицемерие. вообще нынешняя мода на "естественность" напоминает мне относительно недавнюю моду на жуткую анорексию. ни то, ни это совершенно не прибавляют здоровья женщинам.

Аватар

бунтующая женственность - тяжкое извращение само по себе. чего они этим добиваются, до меня так и не доходит. вызвать отвращение или заставить себя любить такой? вот когда они будут иметь близкие отношения со слюнявыми гнилозубыми ссаными лохматыми пузанами, тогда пусть источаются. желательно промеж своих. но им можно будет понять. с каких пор отсутствие гигиены и физические явления относятся к феминизму. почему г-жа Арбатова на выкладывает свое наживное и не мажется кровью? почему вес, растяжки поставили в "вонью" в один ряд? достаточно мужчин любят растяжки своей жены, именно из-за истории. но не многие стремятся завалить любимую, когда она себя заблевала. простите за помойную речь. просто в этом посте почти вся мерзость, которая вызывает у меня нездоровье. не хватает только свежих младенцев и разрывающихся трупов.

J

Как много ненависти, оказывается, может вызвать менструальная кровь, растяжки, волосы и жир. Моделей уже и жирухами обозвали, и грязными, и тупыми... Н-да

I

такова жизнь

M

Последних стрейт мужчин распугают такими фотами)

Подождите...