Название JAR — это на самом деле аббревиатура от Joel Arthur Rosenthal. Дизайнер, создающий украшения под маркой JAR.

Артур Розенталь

В биографии Жоэля Артура немало белых пятен и загадочных обстоятельств. Будучи скромным от природы, Жоэль никогда не афишировал подробности личной жизни и никогда не занимался саморекламой.

Жоэль Артур во время учебы в Гарвардском университете сумел попробовать себя в роли художника и режиссера,а совсем недавно и в роли парфюмера. Позже он поступил на работу в ювелирный модный дом «Bvlgari» Но Жоэль Артур посвятил «Bvlgari» лишь полгода драгоценного времени. Затем, оставив ювелирный брэнд, отправился в Париж.

В 60-х годах прошлого столетия Жоэль Артур познакомился с Пьером Жанэ.На почве общих интересов завязалась дружба, которая продолжается и сегодня, пройдя чрез испытание совместным бизнесом. 

И лишь в 80-х годах Пьер и Жоэль Артур решили начать общее дело - изготовление и продажу ювелирных изделий.

В их профессиональном сотрудничестве Жоэль Артур - идейный центр, а Пьер Жанэ- его неизменный партнер по бизнесу. Успех к их совместному делу пришел не сразу.

И пришел он благодаря Лили Сафра, известной благотворительнице и по совместительству жене банкира Эдмонда Сафра.

Лили Сафра в украшениях JAR 

Хотя Лили не против и Cartier ( это она более молодая)

 

Лили, подобно многим ценителям высокого ювелирного искусства, по сей день является самой знаменитой почитательницей украшений от JAR. В ее коллекции  было 18 восхитительных ювелирных украшений, созданных Розенталем. Именно ее коллекция считалась самой крупной частной коллекцией украшений этого ювелирного мастера.

Но еще в 2012 году был организован аукцион по продаже всех лотов для благотворительности. 

Информации об успехе этого аукциона очень мало, но сомневаться в этом успехе, я думаю, не приходится, так как JAR за всю свою историю выпустил всего около 100 украшений и все они индивидуальны и всегда делались для определенных людей. 

Именно поэтому нигде не встретишь их рекламы. 

Но с ноября 2013 по март 2014 в Нью-Йорке любителям ювелирного искусства постчасливилось увидеть почти все изделия марки JAR  в нью-йорском музее Метрополитан на выставке "Jewels by JAR".

А теперь перейдем к самому интересному. Самим героям этого поста.

Украшения JAR включают в себя изделия в виде цветов и ветвей, воссозданных из метала и покрытые небольшими драгоценными камнями. Соцветия абрикоса, пылающие камелии представлены во всей красе. Клевер, гвоздики, анютины глазки, лилии, сирень и фрезии.

Вообщем в его ювелирных изделиях воссозданы совершенно разные и очень красивые мотивы.

Я допустим сирень вижу впервые. 

Волк в овечье шкуре.

Подпишитесь на наш
Блоги

JAR.Самый таинственный ювелир современности

14:23, 26 февраля 2015

Автор: lilminty

Комменты 18

Аватар

Ошеломляюще! красиво... а корейская и китайская бижутерия тоже может не уступить этому "антиквариату" и стоит дёшево от 500 до 4000

Аватар

Божественно!

N

Красиво, очень красиво. При всём буйстве красок вовсе не аляписто, а очень даже изящно

Аватар

загнала в "избранное" до невозможности люблю камни красота необыкновенная.. автору спасибо за пост..))

Аватар

Видела бижютерию китайскую, не знала что у этих украшений есть автор.Цветы подделывают.

Подождите...