Кристиан Лубутен (род. 7 января 1963) – всемирно известный дизайнер обуви, основатель бренда Christian Louboutin. Кристиан Лубутен родился в округе Парижа в семье столяра Роже и домохозяйки Ирен. Он имел трех сестер и был младшим ребенком в семье.

«Когда мне было 8 лет, я посетил музей искусства Африки и Океании. Там был великолепный мозаичный пол, а у входа — огромный, похожий на дорожный, знак с изображением перечеркнутой туфельки на высоком каблуке.
Именно тогда во мне проснулся интерес к обуви. А не так давно я оказался на банкете в одном большом особняке, являющимся памятником культуры. Пол там был выложен удивительной красоты паркетом, по которому женщины ходили босиком. И опять я увидел тот самый запрещающий знак. В моей памяти всплыл эпизод из детства».

В возрасте 12 лет Кристиан начал рисовать в школьных тетрадях эскизы женских туфель. Он мало интересовался учебой, часто пропускал занятия и по этой причине был исключен из 4 школ.

«С 12 лет я прогуливал школу, чтобы посмотреть репетиции в театре. На меня очень сильно повлияли танцовщицы. Я помню их высокие каблуки, длинные ноги и то, как они подавали себя публике. Это было невероятно. Они были моими первыми иконами стиля»

«Как-то я наткнулся на книгу о Роже Вивье, и меня будто током ударило – это то, чем я хочу заниматься!»

В конце 1970-х гг. Кристиан Лубутен устроился в кабаре Фоли Берже, где помогал артистам подбирать сценические костюмы. В этот период он также создавал туфли для танцовщиц этого заведения. Знание особенностей «функционирования каблука в экстремальной ситуации» (ведь танцорам приходится взбираться по лестнице, прыгать и садиться на шпагат во время представления) очень пригодилось ему в дальнейшей работе.

В 1979 году Кристиан Лубутен отправился в путешествие, и в течение некоторого времени жил в Египте и Индии.

В 1981 году Лубутен вернулся в Париж. Он собрал портфель своих лучших эскизов с изображениями туфель на высоких каблуках и стал показывать работы знаменитым Модным домам Парижа. Талант молодого дизайнера отметил Шарль Журден, который нанял его к себе в подмастерья. В течение двух лет Кристиан обучался изготовлению обуви: правильному определению размера, выпиливанию колодки и пр.

«Там я два года занимался изготовлением образцов туфель и постиг все тонкости этого ремесла»

После этого Лубутен был принят в подмастерья в Модный дом Roger Vivier.

В конце 1980-х гг. Кристиан Лубутен получил должность внештатного дизайнера в Yves Saint Laurent и Chanel.

В 1990 году Кристиан Лубутен начал получать индивидуальные заказы — созданная им обувь становилась популярной в Париже.

В 1991 году дизайнер открыл свой первый бутик в галерее Passage Vero-Dodat в Париже.

В 1992 году Кристиан Лубутен официально зарегистрировал бренд Christian Louboutin. В первый год было продано около 200 пар обуви.

В 1994 году Кристиан Лубутен выпустил первую коллекцию обуви на красной подошве.

«Это была счастливая случайность. Я сидел в своей студии и крутил в руках образец одной модели – ей явно чего-то не хватало. Подошва лежала некрасивым пятном, и тогда я взял у ассистентки красный лак, которым в тот момент она красила ногти».

В 1995 году туфли, созданные Кристианом Лубутеном, были задействованы на показах Jean-Paul Gaultier, Chloé, Azzaro, Diane Von Furstenberg, Viktor & Rolf, Givenchy и Lanvin.

С 1997 года его фирменные магазины были открыты в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Москве.

В 2009-м дизайнер запустил мужскую линию обуви.

В 2010 году Кристиан Лубутен создал открытую модель туфель с разноцветными ремешками для Блейк Лайвли. Модель «Лайвли» появилась после того, как актриса неоднократно призналась в любви к обуви от Christian Louboutin.

Что касается личной жизни дизайнера, то он является открытым геем с раннего возраста. 

«Моя семья приняла этот факт спокойно. Более того, если я приходил с любовником, а отца не было дома, моя мама уступала нам их огромную кровать. Для нее главным было, чтобы я не врал. В остальном — никаких проблем. Мама придерживалась весьма либеральных взглядов».

С 1997 года близким другом Кристиана Лубутена является ландшафтный дизайнер Луи Бенеш.

Ну, а его звёздных клиентов просто не счесть.

И просто красота

Подпишитесь на наш
Блоги

Кристиан Лубутен

22:12, 11 февраля 2015

Автор: Elizabeth16

Комменты 52

Аватар

сколько хороших постов в этот раз,ваш один из них,положу в избранное)

Аватар

все что выше 10 см, даже стоять в них невозможно, а я так мечтала о пигаль 12-14((

M

Маша Федорова периодически выставляет свои свиные ножки в пигалях и прочих лубутенах. Я смотрю и у меня все в животе обрывается, ну, куда такой туше на таких каблучищах??? Ей не жалко свои ноги, суставы, и без каблуков такой вес носить опасно, а она как водрузит себя на шпильки - я аж глаза отвожу, настолько больно смотреть на это зрелище. А ноги все в заскорузлых, вылезших венах, в отеках...Тьфу ты! Хуже, чем фильм ужасов смотреть.

Аватар

Он гений! И больше не добавить!

Аватар

Когда-то услышала от Васильева, что красная подошва это признак вульгарной продажной женщины. Интересно, имеет ли это мнение какую-то историческую подоплеку, ведь Васильев просто так не скажет. В общем, эти слова засели в подкорке, вижу лубутены, сразу вспоминаю. А обувь очень красивая, особенно хорошо смотрится, когда у ноги под'ем высокий. У меня вот стопа деревянная, я в таких только сидеть смогу) пс. Узнала на второй гифке косолапую походку Игги)))

Подождите...