Молодой российский дизайнер Гоша Рубчинский попал в рейтинг Style.ком c самыми значимыми дизайнерами современной мужской моды.

Компанию Рубчинскому составили Раф Симонс, Эди Слиман, Рик Оуэнс, Стефано Пилати и еще 20 дизайнеров. 

Напомним, три года назад московского дизайнера взяла под крыло команда Comme des Garcons — Рей Кавакубо и Эндриан Йоффе в частности. Они помогают дизайнеру производить и продавать коллекции — так, например, сегодня вещи Gosha Rubchinskiy продают Dover Street Market, Corso Como, Opening Ceremony, магазины в Китае и Японии.

Гоша Рубчинский родился в Москве. В детстве окончил художественную школу. Сначала Гоша делал стрижки своим друзьям, потом работал стилистом – подбирал одежду для съемок и помогал дизайнерам – сотрудничал с Дмитрием Логиновым и Константином Гайдаем. Собственную марку мужской одежды запустил осенью 2008 года. Символами дебютной коллекции «Империя зла» стали медведь и двуглавый орел с автоматами, а источником идей – 90-е – детские впечатления Рубчинского. Шоу состоялось на стадионе в Сокольниках и собрало более 600 зрителей. Простые толстовки, футболки и спортивные штаны на непрофессиональных моделях – мальчиках-скейтерах 17-18 лет, ностальгический саундтрек и концепция – «урок физкультуры» с романтическим финалом – все это отличалось от привычных показов.

Второе шоу – «Растем и развиваемся» – прошло в здании недействующей старообрядческой церкви, в которой сейчас работает секция бокса и борьбы. «Хотелось какой-то закрытости, показать ее, скорее, только для заинтересованных людей – для наших друзей и прессы... ...И, конечно, это оказалось идеальным местом, передающим именно то, что я хотел сказать», – объяснил Гоша Рубчинский свой выбор. Символом коллекции стал «аглец» – инопланетянин-серафим, обозначающий современного подростка.

Заключительной частью трилогии стала «Рассвет не за горами» – весна-лето 2010. Вместо традиционного дефиле – представление в импровизированном гимнастическом зале, в котором парни-тинейджеры качали пресс и общались друг с другом – в ярких трениках и толстовках.
Последняя на сегодняшний день коллекция «Раб» была показана в феврале этого года на Неделе моды в Лондоне при поддержке Fashion East – британской организации, помогающей молодым талантливым дизайнерам.

Другие достижения – экспозиция в Берлине по приглашению журнала 032с и выпуск фэнзина «Аглец», еще одна выставка, более камерная – в лондонской галерее Pleasant Gallery – и то, что Гоша стал первым российским дизайнером, вещи которого можно купить в английском магазине Dover Street Market.

Гоша создает вокруг себя отдельный мир, не только посредством одежды, но при помощи фотографий, выставок, видео, блога и собственных манеры одеваться и поведения. А вещи, изначально вдохновленные неблагополучными подростками из спальных районов, в итоге прекрасно подошли тем, кто ведет образ жизни вполне благополучный: брюки, майки и толстовки от Gosha Rubchinskiy стали идеальной «униформой» для выходного дня.

Подпишитесь на наш
Блоги

По всем фронтам

03:32, 7 февраля 2015

Автор: CoolCat

Комменты 14

Аватар

спасибо за этот пост. хотелось бы немножко поподробнее, ну да ладно. гоша молодец. его давно любят и ценят стильные в западной европе.

Аватар

странноватая длина у брюк при таком крое... мне не понять, наверное

Аватар

Часть одежды куцевато как-то сидит на модели. Не тот хфасон, хформа не та. Возможно, задумано укороченным, но выглядит как маленький размер

Аватар

ну, лет через -дцать продам шубу от гошана за мильон:) ахахах

Аватар

ну одежда как одежда. асосообразная

Подождите...