ГЕНИАЛЬНАЯ ИДЕЯ Куртку на гусином пуху изобрел в середине прошлого века Эдди Бауэр — продавец спортивного магазина. Эту идею простому американцу подсказал дядя, работавший на Крайнем Севере: для арктических экспедиций ему была необходима специальная одежда, способная выручить в сорокаградусный мороз. Первыми поставщиками ценного утеплительного состава — высококачественного пера — стали деревенские бабушки. С одной утки собирали всего 15–20 граммов пуха, с гуся — 30–40. Представьте: для наполнения одной куртки необходимо было ощипать примерно 30 птиц!

Пять лет спустя известные альпинисты Лионель Террей, Рене Рамийон и Андре Вэнсан покоряли вершину Гималаев именно в пуховиках — эта теплая одежда помогла им не замерзнуть в пути и взять рекордную высоту. Благодаря успехам альпинистов пуховик стал популярным в Европе — ни одна верхняя одежда не имела таких отменных теплоизоляционных свойств. Кроме того, он отличался небольшим весом, практичностью и носкостью.

МОДА ГОР Со временем пуховики в своих показах стали использовать дизайнеры pret-a-porter. В 1990-х годах начался бум на линии горнолыжной одежды, и уже тогда можно было найти куртки на пуху от Dior и Prada. Завсегдатаи самых модных зимних курортов считают дурным тоном появиться на склоне в пуховой куртке из прошлогодней коллекции. И если для ковровой дорожки Сиенна Миллер, Лиз Херли и Мадонна выбирают платья от Saab или Lagerfeld, то кататься на лыжах они предпочитают исключительно в пуховиках Moncler — одного из культовых производителей этой верхней одежды.

МОДА УЛИЦ Черный цвет стал базовым для повседневных пуховиков: приталенных, как у Calvin Klein, и ниже колен, как у Burberry. Многие дизайнеры украсили куртки причудливыми цветными орнаментами и ручной вышивкой. К примеру, Emilio Pucci сочетает лазурный, персиковый и бирюзовый цвета в одном изделии. Производители, специализирующиеся на спортивной верхней одежде, каждый сезон удивляют смелыми новаторскими идеями: в этом году появились куртки, сшитые по фасону пиджака — как дополнение к роскошному вечернему платью. ДЛЯ НАБИВКИ ПУХОВИКОВ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПУХ ТОЛЬКО ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ — ОН ОТЛИЧАЕТСЯ ОСОБОЙ МЯГКОСТЬЮ.

image

КАК НОСИТЬ ПУХОВИК Короткий пуховик-баллон подходит стройным девушкам. Его можно дополнить короткой юбкой-баллоном и плотными легинсами или узкими джинсами и высокими сапогами. Длинный пуховик с широким поясом подчеркнет талию. Его носят с широкими брюками и водолазкой либо с объемными платьями-свитерами. Пуховик из блестящей ткани очень нарядный. С ним сочетается юбка-пачка, а также узкие светлые бриджи и белые “вечерние” сапоги. Жилет-пуховик — отличная идея для активного отдыха. Добавьте к нему шерстяную клетчатую юбку и объемный вязаный шарф. Светлые дутые куртки выглядят элегантно и стильно с классическими черными брюками и яркими замшевыми перчатками.

Совет Обратите внимание: настоящий пуховик весит около 1,5 килограмма и помещается в стандартный целлофановый пакет. А вот подделка из искусственного наполнителя может быть тяжелее и объемнее.

Подпишитесь на наш
Блоги

Чудо в перьях

01:57, 7 февраля 2010

Автор: madamnatalia

Комменты 4

Аватар

ненавижу пуховики но приходится носить из за удобства самая уродливая одежда в мире

Аватар

Люблю пуховики - длинные и короткие, с капюшоном и без.

Аватар

Подиумные варианты очень хороши)

Аватар

Марайя просто АТАС))) остальные модели все понравились, особенно с рукавом до доктя и опушкой

Подождите...