Компьютерные баги, возникающие в результате ошибок в программировании или в результате досадных упущений, могут вызывать ужасные бедствия и большие убытки. Однако не у всех багов последствия столь трагичны. Иногда результат может быть комичным. Или сбивающим с толку. Или комичным и сбивающим с толку одновременно.

1. Ошибка Первого национального банка Чикаго

1


© www.muzeydeneg.ru

Представьте себе обычного сотрудника местной газовой компании, который проверяет баланс своего банковского счёта и обнаруживает, что стал богаче на 900 млн долларов. Именно это произошло с Сильвестром Дорси в мае 1996-го года. То же самое случилось и с другими 825 клиентами Первого национального банка Чикаго. «Я показал квитанцию другу, и мы просто начали вопить», — сказал Дорси. Джефф Феррера, ещё один «везучий» клиент банка, сказал: «Это было просто уникальное событие — стать миллиардером за один день». Джеймс Ланкастер, старший вице-президент Первого национального банка Чикаго, сказал, что эти невероятные события были вызваны «программной ошибкой в компьютере». Как пишет газета Chicago Tribune, «никто, по сообщениям банка, не сбежал с деньгами на Каймановы острова». Вероятно, это прекрасная новость, потому что «ошибка» потянула на 764 млрд долларов. Эта сумма во много раз превышала все активы банка. На тот момент это происшествие было самой большой банковской ошибкой за всю историю США.

2. Windows Phone 8, требующая вставить диск

2


© www.geek.com

Windows Phone был ответом компании Microsoft на iPhone. Первая версия этой операционной системы, названная Windows Phone 7, была запущена в октябре 2010-го года. Запуск следующей версии, Windows Phone 8, состоялся в октябре 2012-го года. В целом гаджет с новой операционной системой был принят пользователями хорошо, однако с ним далеко не всё было гладко: некоторые пользователи Windows Phone 8 столкнулись с забавной ситуацией, когда система никак не могла запуститься, а на экране возникало сообщение об ошибке, в котором говорилось: «Вставьте установочный диск, и перезагрузите компьютер». Правда, там не уточнялось, куда именно надо вставлять диск. Кажется, некоторые пользователи пытались загрузить модифицированные прошивки на свои телефоны, и похоже, таким способом телефоны говорили им «нет». В то же время другие пользователи утверждали, что вышеуказанная ошибка возникала на их устройствах без всяких причин.

Данное сообщение возникло потому, что Windows Phone 8 была основана на ядре Windows NT, первое ядро которой появилось ещё в 1993-м году, и использовалось в качестве основы для всех настольных операционных систем начиная с Windows 2000, и включая Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и даже Windows 8. И Windows Phone 8 иногда думала, что тоже является настольной операционной системой.

3. Siri рекомендовала смартфон Nokia

3


© www.huffpost.com

Siri — это «личный помощник», разработанный фирмой Apple для iPhone и iPad. Вы можете задавать этой программе вопросы, используя для этого простой разговорный язык, и программа вам ответит. В 2012-м году, например, вы могли спросить у Siri: «Какой смартфон самый лучший»? И получить ответ: «Nokia Lumia 900 4G Mobile Phone Cyan (AT&T)». То есть Siri рекомендовала пользователем устройств Apple аппарат конкурента.

Это ляп случился потому, что Siri пропускает поступающие вопросы через Wolfram Alpha, базу знаний, совмещённую с набором вычислительных алгоритмов. И эта база управляется совершенно другой компанией. Wolfram Alpha полагала, что ей задают вопрос о смартфоне, который считается лучшим по отзывам покупателей. Информация, которая на тот момент была в базе, привела Wolfram Alpha к ответу, что это смартфон Nokia. С тех пор Apple обновила своё приложение, так что сейчас ответ может быть уже другим. Фактически, ответов даже может быть несколько, среди них будут «Вы шутите, правда?» и «Тот, что у вас в руках».

4. «Детские глюки» в The Sims 3

4


© forums.thesims3.com

The Sims 3 — это компьютерная игра, которую часто называют «симулятор жизни». Разработчик игры The Sims Studio, а издатель Elektronic Arts. Игра была выпущена в 2009-м году, и стала самой продаваемой видеоигрой всех времён. Но видеоигры, как известно, трудно сделать идеальными, и The Sims 3 в этом плане не исключение. В отличие от большинства других игр, в The Sims 3 есть младенцы, из-за которых в игре возникает масса странных и приводящих в замешательство глюков. К примеру, в The Sims 3 пользователи могут создавать собственный контент, и делиться им с другими. Оказалось, что с помощью одежды для взрослых можно исказить анимацию младенцев, в результате чего их крошечные детские тела растягивались и превращались в нечто невообразимое. Некоторые пользователи называли их «демонические дети». Ещё один приводящий в замешательство факт: некоторые приходящие няни в игре забирали младенцев. Они просто брали ребёнка, и уносили его из дома. Это можно было бы объяснить извращённой логикой разработчиков игры, которые таким образом пытались добавить драматичности, но няни, казалось, совершенно не обращали внимания на тот факт, что у них на руках ребёнок. Глюк с «нянями-похитительницами» пофиксили в июне 2009-го года.

А ещё в игре есть цикл бесконечного рождения детей. Когда рождается ребёнок, вы получаете возможность выбрать ему имя. Иногда вас спрашивают об имени во второй раз, потом в третий раз, и т. д. И с каждым новым именем появляется новый ребёнок. Таким способом можно получить десятки младенцев, и это, похоже, далеко не предел.

5. Бэкдор в Xbox One

5


© www.gamepilot.ru

Дети и родители часто играют на одной и той же консоли, но многие родители не желают, чтобы их дети играли в определённые игры. Для решения этой проблемы в консоли Xbox One от Microsoft была предусмотрена система раздельных учётных записей, в которой разные записи давали пользователям разные возможности. Можно было настраивать учётные записи для взрослых и детей, и некоторые записи можно было защитить паролем.

В марте 2014-го года пятилетний ребёнок обнаружил, что может попасть в учётную запись своего отца на Xbox One, введя неправильный пароль в первый раз, а во время второй попытки введя одни пробелы. Когда его спросили, как он себя чувствовал, когда обнаружил этот бэкдор, он сказал: «Мне понравилось, да»! Внезапно малыш смог играть в игры своего отца. Его отец был исследователем компьютерной безопасности, и когда он увидел, что сын использует его учётную запись, он поинтересовался, как ему удалось получить пароль. Когда он узнал о бэкдоре, он сообщил об этом в Microsoft, и компания всё исправила. А его сына, Кристофера Вильгельма фон Хасселя компания внесла в свой мартовский «официальный список исследователей компьютерной безопасности». Некоторые называют Кристофера самым молодым в мире «хакером в белой шляпе».

6. Баг с текстовыми сообщениями в Android

6

Представьте, что вы набираете в своём смартфоне текст о чём-то личном, текст, который ваша вторая половина должна прочесть позже, и что этот текст вдруг отправляется вашему начальнику. В операционной системе Android был баг, из-за которого случалось именно это. Этот баг был в приложении для текстовых сообщений, которое было установлено в Android по умолчанию. Впервые о баге разработчикам сообщили 28 июня 2010-го года, однако баг не признавали вплоть до 5 января 2011-го года. Затем на официальном форуме один пользователь (который, вероятно, был сотрудником Google), написал: «Спасибо вам за то, что сохраняли терпение, пока мы изучали ваши отчёты. Некоторые пользователи сообщили, что их сообщения отправляются не к тем людям. Нам потребовалось некоторое время, чтобы воссоздать эту ситуацию, потому что это, кажется, происходит очень редко. Тем не менее, мы смогли её воссоздать, и разработали исправление, которое вскоре будет доступно».

7. Досрочное освобождение заключённых

7


© www.re-actor.net

В 2011-м году тюрьмы Калифорнии были переполнены, поэтому было принято решение освободить некоторых заключённых, отбывающих сроки за нетяжкие преступления. К сожалению, в результате компьютерной ошибки на волю вышли заключённые, осуждённые за тяжкие преступления. Согласно одной из оценок, на свободе оказалось 450 человек, осуждённых за незаконное хранение и распространение наркотиков, за преступления против частной собственности, и за другие преступления. Более того, программа раннего освобождения заключённых выписала им условно-досрочное освобождение без отзывов, это означало, что выпущенные на свободу уголовники не должны были регулярно отмечаться в участке у своего офицера-надзирателя. А хуже всего то, что никто не пытался вернуть заключённых под стражу после того, как они были ошибочно освобождены.

Аналогичный инцидент произошёл в штате Мичиган, где «ошибка в программировании» стала причиной того, что на свободе оказалось 23 человека, которые ранее были осуждены за такие преступления, как мошенничество, незаконный оборот наркотиков и воровство.

8. Счёт за электроэнергию на 90 млн долларов

8


© www.listverse.com

Найджел и Линда Бротертон из Ланкашира, Англия, однажды решили сменить своего поставщика электроэнергии. Они перешли от Scottish Power к Npower. Их первый счёт за электроэнергию, полученный от Npower, гласил: «Ваш ежемесячный платёж увеличился с 87,00 до 53,480,062, 00 фунтов стерлингов» (это около 90 млн долларов США).

Что же произошло? Судя по всему, после переключения на Npower, к Бротертонам пришёл сотрудник компании, чтобы обнулить их счётчик. Когда он сделал это, компьютеры Npower ошибочно предположили, что все колёсики с цифрами на счётчике прошли полный круг, в результате чего был выписан громадный счёт. Хотя конечно, компьютеры не могут ничего «предполагать». Они просто запускают соответствующее программное обеспечение. Тот, кто создавал эту программу, вероятно, просто не учёл того, что есть ещё один способ обнуления счётчика — выставить ноль вручную, не дожидаясь, пока счётчик дойдёт до максимального значения.

9. Сбой Windows 98 во время первой демонстрации

Операционная система Windows 95 появилась в августе 1995-го года. Это был большой успех, и в первый год было продало 40 млн копий. Могла ли быть Windows 98, идущая на смену данной системе, быть ещё лучше? Мир надеялся узнать об этом, заглянув на COMDEX. В те дни COMDEX был громадной компьютерной выставкой. Туда приходили репортёры всех технических изданий для того, чтобы увидеть новейшие разработки в области компьютерного «железа» и «софта». В Microsoft решили использовать эту выставку для того, чтобы продемонстрировать свою новую бета-версию Windows 98. Ведущими этого показа были соучредитель компании Microsoft Билл Гейтс и Крис Капоссела, сотрудник компании. Показ транслировался в прямом эфире на CNN. Начиналось всё хорошо. Но когда пришло время продемонстрировать, что Windows 98 обладает расширенной поддержкой устройств «Plug and Play», начались неприятности. Для демонстрации к компьютеру подключили сканер. Система должна была распознать его, и начать работать с ним. Вместо этого система рухнула, а на мониторе возник пресловутый «синий экран смерти», что указывало на фатальную ошибку системы.

10. Фонтаны из кошек в Minecraft

Minecraft — это популярная видеоигра, которая очень нравится детям. Игроки в ней могут создавать самые разные вещи, объём которых ничем не ограничен. Создавать можно даже работающие компьютеры и большие города. В целом, невозможно представить себе все причудливые вещи, которые могут быть созданы в этой игре. Одна из наиболее забавных и абсурдных вещей — это бесконечный фонтан из кошек, падающих с верхушки каменного столба.

Среди животных, представленных в мире игры Minecraft, есть оцелот. Оцелотов можно приручать. И как только они приручаются, они становятся кошками, и всюду следуют за игроком. Как правило, они идут за ним по земле, однако если игрок оказывается слишком далеко от них, они «телепортируются», чтобы оказаться рядом. Так что если игрок стоит на верхушке высокого каменного столба, его кошки будут телепортироваться на эту вершину, но поскольку места там мало, они будут падать вниз, после чего телепортируются снова, в результате возникает нескончаемый «кошачий поток»

Подпишитесь на наш
Блоги

10 комичных компьютерных багов

01:39, 29 сентября 2014

Автор: bar_paly

Комменты 8

Аватар

за 2,5 миллиарда продана игра Майнкрафт, мои дети фанатеют по этому разработчику, зовут его по моему,Маркус Перссон. В мире его знают под ником Ночь.

Аватар

фонтан из кошек порадовал))

Аватар

Симсы - это такая игрушка... ты если начал, то это как героин: слезать надо после 1 дня в игре, иначе тебе капец)))

Комментарий был удален

Подождите...