меня "вдохновил" пост http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/98542_omskiy-mramor-dal-sboy (на вид это был гранит)

 Присмотритесь к мраморным панелям. 

Каждый раз когда вижу это великолепие современной отделки московского метрополитена,  мысли какие-то невеселые.

Ощущение, что жизнь теряет в качестве....

был мрамор - стал стеклышком крашеным 

была ЕДА - сейчас красители, загустители, заменители, удержатели влаги...

и т.д. и т.п.

нематериальную сферу и затрагивать не хочу, но процитирую обожаемые "Зияющие высоты" Зиновьева. мне кажется в тему

ИМИТАЦИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ

У нас, говорит Неврастеник, идет международный симпозиум. Интересный, спросил Мазила. Для кого как, сказал Неврастеник. Грандиозная липа. Похоже на что-то настоящее. Но по сути дела сплошное очковтирательство. У меня складывается мнение, что у нас многие области культуры являются ложными в своей основе. Не только культуры, сказал Карьерист. Лучше сказать являются имитационными формами, сказал Болтун. В искусстве то же самое, сказал Мазила. Имитационные формы деятельности настолько удобны для людей и жизнеспособны в наших условиях, что вся наша жизнь принимает характер имитации цивилизации, сказал Болтун. Но со временем, может быть, эти имитационные формы заполняются реальным содержанием, сказал Карьерист. Примеры такого рода мне известны. Здесь и примеры суть имитация примеров, сказал Неврастеник. Заполняются, но с такой же степенью вероятности, с какой актер провинциального театра, играющий Наполеона, станет Наполеоном, сказал Болтун.

Подпишитесь на наш
Блоги

Московский мрамор крутит динамо...

02:46, 4 октября 2014

Автор: aloia

Комменты 12

I

Кругом обман

Аватар

Ну ребята! Нас уже больше семи миллиардов, и каждый хочет себе мраморную столешницу на кухню! ☺ На всех мрамора не напасёшься...ну и выкручиваются как могут... С одной стороны, печально, а с другой, если бы вдруг погибло пару миллиардов людей - было бы куда печальнее. Если выбирать, имитация или совсем ничего - пусть уж лучше будет имитация.

A

Мдя. Я больше такого вот вижу в современном искусстве - фильмы, книги, музыка. А с другой стороны - все закономерно. Чувствуется, что в истории завершается какой-то цикл, что в наше время человечество топчется на пороге чего-то нового, но вот для перехода на иной уровень нужно какое-то серьезное потрясение. Раньше потрясениями были войны и революции, сейчас, думаю, это будут экономические, социальные и религиозные (а может, даже, и климатические) проблемы.

Аватар

душевно:)))

Аватар

Кстати в Японии очень много ( особенно в отелях, общественных местах) качественный имитаций "под")) Издержки цивилизованного мира: недорого, да и менять не руина) Все шедевральное с лепкой, мрамором и сусальным золотом осталось в прошлом;-)

Подождите...