"Нет ты слушай, слушай! Год назад я прихожу к психологу, какое там прихожу, влетаю, хлопая дверью, без предварительной записи. Падаю в кресло и пол часа рыдаю про свои проблемы. В конце резюмирую, жизнь говно, Василий ничтожество, шарики не радуют, как жить, прощайте навсегда. 

А, доктор, молодец, во первых не прервал меня ни разу, во-вторых вообще на дедушку Мороза похож. И отвечает: 

- Женщина, не рыдайте, вы вот про бухгалтерский учет слышали? Так жизнь она, как баланс: актив, пассив, если откуда то убыло, то где то прибыло, ведь так же баланс работает? Например вы с Василием холодильник купили? 

-Ну купили, - всхлипываю я. 

-Это все активы, денег меньше, основных средств-холодильников больше. 

-Неее, - говорю, -вы мне про другое, про нематериальные активы расскажите. Вот Василий мне вчера сказал, что уходит, забирает корзину картину картонку и маленькую собачонку раритетной породы, а заодно квартиру и кучера с каретой. Как быть? 

- И хорошо, говорит доктор, пусть берет. Картину охранять надо, кучера кормить, лысую собаку вы и так за животное не считали, теперь у вас вместо активного Василия в пассиве есть капитал: жизненный опыт и сарказм. Опять же долгосрочные обязательства. 

-Что, обязательства? - спрашиваю. 

- А то что они меньше стали. К свекрови поди ездили? 

-Ездили, - шепчу я. 

-Товарищей по работе терпели? 

-Тамбовский волк им товарищ, - шепчу еще тише. 

-Ну вот, отлично, - говорит доктор. - Налицо существенная экономия жизненной силы. Сейчас валюту баланса увеличите, средств поднакопите - в разделе доходы будущих периодов, жизненным опытом воспользуетесь и The king is dead. Long live the king. 

-Ну, хорошо, - утираю я подсохшие слезы, -спасибо, доктор, полегчало, куда вам гонорар положить, в актив или в пассив? 

-А я не доктор, - обиженно сказал доктор, - я Петров, аудитор. Вот баланс ему годовой делаю. Доктор завтра будет, женщина" (с)

Подпишитесь на наш
Блоги

Найдено на просторах сети:-)

00:09, 15 сентября 2014

Автор: bar_paly

Комменты 24

I

Жизнь наша, жестянка)

Аватар

Смотрела я как то фильм такой : )

Аватар

Иногда чувствую себя сбежавшим пациентом дурдома - начала ржать с "Тамбовский волк им товарищ"...бородатейшая фраза, а я смеюсь как в первый раз =)))

M

Это пять!)))

Аватар

Прикольная история! ☺ Примерно всё так и есть. Просто обычно нематериальные активы никто не учитывает. Зато, как ни странно, нематериальные пассивы учитывать мы все просто обожаем. Налицо существенный перекос, который столь дальновидно выявил мудрый аудитор! Короче, классная история! Спасибо!

Подождите...