В прошлом году прошел и конкрус и был объявлен победитель конкурса на создание нового облика парка «Зарядье» — чуть ли не главного архитектурного проекта в собянинской Москве. Им стало американское бюро Diller Scofidio + Renfro, одно из лучших в мире. 11 сентября Сергей Собянин объявил, что проект будет реализован к 870-летию Москвы в 2017 году.

Как выглядит проект-победитель

Главная идея проекта – ландшафтный урбанизм, то есть соединение природы и города. Посетителям не будут навязываться определенные маршруты, а растения будут расти на территории свободно

«Зарядье» по аналогии с территорией России будет поделена на четыре зоны: тундру, степь, лес и болота. Микроклимат в разных частях парка будет поддерживаться за счет регулирования температуры, управления ветром и имитации естественного света.

Ледяная пещера

Так называемый Псковский холм парка

Псковский холм зимой

Выход на Красную площадь

Тундра

Открыточный вид на Москву

«Зарядье» ночью

Кто выиграл конкурс

Междисциплинарная студия Diller Scofidio + Renfro из Нью-Йорка, обладатели многих премий и наград. Работа студии охватывает архитектуру, дизайн, городские инсталляции, театр и мультимедиа. Самый известный проект студии — общественный парк Хай-Лайн в Нью-Йорке.

Архитектор о своих методах

Чарлз Ренфро
партнер бюро Diller Scofidio + Renfro

«То, что мы делаем, конечно, отвечает духу времени, но мы для себя так задачу не формулируем. Для нас скорее важен эффект неожиданности, который возникает при взаимодействии наших объектов с городским контекстом. Каждый раз мы стараемся вытянуть некий потайной, глубинный смысл и из самого участка, и из проекта как такового. История места, история заказчика, функция здания — нас интересуют скрытые элементы, непроговоренные мотивы».

Другие проекты победителя

Парк Хай-Лайн в Нью-Йорке — пожалуй, самый известный проект DS+R

Проект реновации Губернаторского острова, который до 1960-х был базой американской армии. Северная часть острова доступна для посетителей, а из южной хотят сделать парк

Институт современного искусства в Бостоне

Концертный зал Alice Tully Hall все в том же Нью-Йорке.

Подпишитесь на наш
Блоги

Парк в Зарядье

01:39, 13 сентября 2014

Автор: CoolCat

Комменты 34

Аватар

я бы считала идеалом максимальное "засаживание" территории - и так нечем дышать в городе, машины-бетон и "легкие" бы не помешали. и туда бы ходили за покоем в центре города. А так боюсь что опять будет место тусовок таджиков и молодежи спальных районов (ничего против не имею против нормальных людей из любого района или города нашей страны, но когда вижу гопоту, сразу не хочу находиться с ними в одном месте)

Аватар

Ледяная пещера нра

Аватар

сразу видно, что американцы делали проект - все так по-русски, березки... если бы русские делали - все было бы по европэйски

Аватар

Нормально выглядит. надеюсь, в итоге получится также красиво. на реализацию 3 года получается. Успеют. Из представленных работ выигравшего архитектора понравилось здание современного искусства в Бостоне. А вот фото части парка в Нью Йорке не очень что-то. Кто-нибудь там был? Расскажите как живьем выглядит, плиз.

Аватар

Поменьше стекла и бетона.

Подождите...