Оказывается, раньше по всей Европе и Америке а также и в России было довольно популярно одевать маленьких мальчиков в платья и тогда это никого не смущало. Возможно что эта мода пришла из Англии.  Когда мальчику разрешали носить брюки, он считался взрослым, а до этого времени дети обоих полов носили практически одинаковые наряды. Эта традиция сохранялась приблизительно, до 1920-х гг.

Фотография царевича Алексея

Императрица Мария Федоровна с сыном, будущим императором Николаем II.

Брат и сестра, 1860-е, США

По портретам детей  XIX в. трудно определить, кто изображен — мальчик или девочка. «Едва ли не одно из самых первых воспоминаний моих — это колонна, прислонившись к которой я горько плакал: какой-то старик дразнит меня «Александрой Аркадьевной», потому что по моде того времени совсем маленьких детей одевали девочками»,— вспоминал троюродный брат М. Ю. Лермонтова Александр Аркадьевич Столыпин.

Неизвестный художник. Портрет М.Ю. Лермонтова в возрасте 3-4 лет. 1817-18 гг.

Консуэло Вандербильт с сыновьями, 1899 г.

Франклин Рузвельт в детстве.

Считалось, что пока мальчиком занимается мама, он ходит в платье, и лишь когда к его воспитанию подключаются учителя или отец, он переодевается в мужскую одежду. Как правило, платье снимали в возрасте 5-7 лет, давая малышу примерить бриджы. Со временем из гардероба исчезали все женские предметы одежды.

Но некоторые "любвеобильные" матери, стремясь продлить детство милого дитяти, и позже продолжали лепить из своего сына "мамину игрушку". 

Считают,  что основная причина, по которой мальчиков одевали в платья - из-за естественных физиологических потребностей ребёнка. К тому же, платья легче было шить на вырост. Но, тем не менее, странно видеть на многих фотографиях уже достаточно взрослых мальчиков в платьях, девичьих кружевных панталонах и чулках.

Самая популярная отделка мальчишеских платьев - кружевные воротник и манжеты.

Никогда не догадаться что все эти платьица когда-то носили мальчики:

1893 г

Boy's day dress, Ontario, Canada, 1862.

Подпишитесь на наш
Блоги

Платья для мальчиков в XIX веке

13:45, 15 сентября 2014

Автор: aniase

Комменты 25

F

Обычай одевать мальчиков в девчачью одежду возник из-за более высокой младенческой смертности среди мальчиков. Одевая их как девочек, родители хотели как бы обмануть, запутать смерть. По этой же причине детям давали несколько имен.

Аватар

смешные такие. а вообще раньше, вроде, считали, что дети до 7 лет - чистые существа а-ля ангелы, поэтому не делали между детьми половых различий до этого возраста. ну ничего, вырастали же нормальные мужчины

Аватар

дак в аристократах было много людей голубых кровей, понятно откуда

Аватар

Чёрт с ними с платьями, но зачем кудри отращивать, бусики и бантики цеплять. Жутковато конечно.

Аватар

Кружевные манжеты и воротники - это нормально, такие и взрослые мужчины носили долгое время, платья на мальчиках-младенцах тоже ОК, но вот на детях постарше уже очень дико выглядят.

Подождите...