Первыми исполнителями фламенко были цыгане, которые прибыли в 15 веке в Испанию из Византии. Впитав еврейские, арабские и испанские события цыгане создали фламенко в его современном виде. Длительное время они жили замкнутыми группами и танец не получал широкого распространения, но к концу 18 века фламенко начинает постепенно завоевывать популярность. Он выделяется страстностью, эмоциональностью, присущей цыганам и испанцам.

В двадцатом веке фламенко впитало в себя джазовые вариации и кубинские традиции. Кроме того, в танце стали использоваться классические испанские танцевальные движения. На сегодняшний день фламенко пользуется огромной популярностью, его исполняют как любители, так и профессионалы. Во многих странах мира проводятся ежегодные фестивали фламенко, привлекающие огромное количество зрителей и участников.

Существует предположение, что название «фламенко» происходит от латинского слова «flamma» (огонь, пламя).  По мнению ряда исследователей фламенкологии, это слово встречалось часто в сочинениях  старинных испанских композиторов и означало «певец». Другие связывают фламенко с птицами фламинго (что по-испански также будет flamenco), так как  движения и оперение танцующих птиц похожи на платья и движения танцующих женщин.

16 ноября 2010 года ЮНЕСКО присудила Фламенко статус объекта Всемирного Наследия.

Carmen Amaya (1935)

а вы как думаете, этот танец "огонь" или нет??

Подпишитесь на наш
Блоги

Hot Flamenco

14:58, 12 сентября 2014

Автор: Georgia25

Комменты 13

Аватар

ДА!!!!!! и больше чем огонь!!

Аватар

мне больше нравится как во втором клипе, когда просто танцоры танцуют, без клипов там всяких и мельканий. такой танец завораживающий, дамы иногда страшные, но прям ух! кровь разгоняют

B

ОГОНЬ!!!

I

Ух!!!

Аватар

Фламенко это что то. Летом были в Испании, в отеле было выступление фламенко, вышли мужчина с девушкой, девушка еще ничего, а мужичок маленький, плюгавенький, но как начал он танцевать... Прекраснее мужчины я не встречала, он буквально преобразился, просто искры летели, все женщины смотрели на него затаив дыхание)))

Подождите...