Эбру, или так называемое Турецкое мрамирование, рисуется на специально подготовленном жидком растворе воды и экстракта из растения гевен, которое является природным загустителем. Для работы с красками художники используют кисти, шило и гребни.

После того, как рисунок будет закончен, его аккуратно переносят на бумагу, картон, ткань, а так же на подготовленную керамику, дерево или стекло. На протяжении веков этот уникальный и своеобразный в своей основе метод рисунка использовался на востоке для украшения помещений и книжных обложек, в каллиграфии.

Искусство Эбру популярно в Турции и в наши дни. Первые образцы Эбру можно найти еще во времена Османской империи. Оригинальные обложки старинных книг с великолепными, и по сей день сохранившими свою яркость рисунками датируются 1735 и 1830 годами. Смешавшиеся в жидком водном растворе краски создают причудливые неповторимые узоры.

Подпишитесь на наш
Блоги

Эбру - рисунки на воде

00:24, 30 августа 2014

Автор: Lory

Комменты 16

Аватар

Фантастика какая-то просто

Аватар

Просто шикарно....

Аватар

Приятно видеть свою картину в статье))))) Для тех, кто заинтересовался этой техникой, больше информации можно посмотреть здесь: http://vk.com/artofebru

Аватар

Очень круто!!

I

Очень красиво!

Подождите...