Признаюсь, акция эта меня мало интересовала и то, как звезды обливаются тоже, не считая Чарли Шина, который "облился" 10 000 долларами, которые и перечислил на счет фонда. 

На самом деле, решила я все-таки узнать, что это за болезнь такая и пошла искать. Информации очень много, всю эту медицинскую терминологию я опущу, оставлю лишь основное:

Боковой амиотрофический склероз известен также как болезнь моторных нейронов — медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, которое приводит к параличу и последующей атрофии мышц... всех. 

Смерть наступает от инфекций дыхательных путей или отказа дыхательной мускулатуры. Боковой амиотрофический склероз следует отличать от синдрома БАС, который может сопровождать такие заболевания, как клещевой энцефалит.

Заболевание страшно тем, что на ранней стадии симптомы болезни свойственны многим более распространённым заболеваниям: подёргивания, судороги, онемение мышц, слабость в конечностях, затруднение речи. Именно поэтому диагностика БАС затруднена — до тех пор, пока болезнь не развивается до стадии мышечной атрофии.

Различают БАС двух основных видов: 

БАС конечностей начинается, как правило, с поражения одной или обеих ног. Больные чувствуют неловкость при ходьбе, негибкость в голеностопе, спотыкаются. Реже встречаются поражения верхних конечностей, при этом затруднено выполнение обычных действий, требующих гибкости пальцев или усилия кисти.

Бульбарный БАС проявляется в затруднении речи (больной говорит «в нос», гнусавит, плохо управляет громкостью речи, в дальнейшем испытывает трудности с глотанием).

Во всех случаях мышечная слабость постепенно охватывает всё больше частей тела. 

Рано или поздно, больной теряет способность самостоятельно передвигаться. Весь ужас заключается в том, что болезнь не влияет на умственные способности, но приводит к тяжёлой депрессии в ожидании медленной смерти.

На поздних этапах болезни жизнь больных может поддерживаться только искусственной вентиляцией легких и искусственным питанием. Обычно от выявления первых признаков БАС до смерти проходит от трёх до пяти лет.

Известный физик-теоретик Стивен Хокинг и гитарист Джейсон Беккер — единственные известные больные с однозначно диагностированным БАС, у которых состояние со временем стабилизировалось.

***

Есть очень интересная статья об этой болезни ТУТ. Интервью с больными, описание... в общем, рекомендую к прочтению, дабы быть в кусре. Копипастить не буду. 

***

В нашей стране благотворительный фонд МИлосердие занимается оказанием помощи больным БАС. САЙТ ОРГАНИЗАЦИИ ТУТ.

"Помочь можно деньгами или делами – важно и то, и другое. Кроме того, нам очень часто бывает нужна помощь от организаций и мы с радостью ее примем."

​"Большинство видом помощи, которые нужны нашим пациентам, лучше и правильное покупать не адресным образом, а сразу на весь медцентр или на отдельные проект. В таком случае мы на собранные под определенные потребности средства покупаем все необходимо разным нашим подопечным. 

Сейчас у нас действуют программа, в рамках которой собираются средства на респираторную поддержку. Помочь нам можно, перечислив средства как на уставную деятельность, так и на эти программы."

СТРАНИЧКА СЛУЖБЫ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ БАС 

ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ МОЖНО ТУТ 

Дабы быть не пускать мыльные пузыри в воздух, решила присоединиться к акции. Не-не.. обливаться и не думала. Перечислила на счет Милосердия пожертвование в размере 300р. Не много, но сколько могу. 

Предлагаю всем Сплетницам принять участие в этом деле! 

Эстафету передаю  АМЕЛИ и moi5kopeek... )) 

Подпишитесь на наш
Блоги

#БАС или Ice Bucket Challenge

16:53, 29 августа 2014

Автор: Skarletty

Комменты 40

Аватар

Я прочитала про американского спортсмена в начале и про саму болезнь. Затем облилась и перечислила деньги. Считаю, нет пустого пиара. Даже если один человек задумается, прочитает, будет знать об этой болезни и возможно перечислит деньги в помощь- это уже хорошо!

Аватар

Вы указали ссылку на сайт организации, куда можно перечислить деньги. В предыдущем посте про T-KILLAHа кто-то из девушек указал ссылку на сайт другой организации, которая тоже занимается БАС (туда кстати он и перечислял). Вопрос: у нас несколько организаций занимающимся БАС? И перечислить деньги можно в любую из них?

A

В мире так много разных неизлечимых болезней, что иногда становится страшно жить((( Автор, вы умница!

Аватар

Девочки, я правильно понимаю, что отправить смс с суммой пожертвования равносильно перечислению денег на счет?

Аватар

Т.к. меня во флешмобе могут пропустить), уже через смс отправила деньги. Всем здоровья!

Подождите...