Всем добрый день :)

В посте "Их нужно знать в лицо" про современных гениев я задала вопрос про женщин, которые вышли замуж за Стивена Хокинга. Мой вопрос был встречен очень негативно. К счастью или к сожалению,я очень любознательная натура и раз задала вопрос, то обязательно узнаю,что и как. Да,мы все любим умных и интеллектуальных людей, но человек всегда остаётся человеком и где-то глубоко у нас у всех есть корыстные мысли.

Далее будет информация про жён Стивен Хокинга. Материал собран на выдержках из его собственной биографии, воспоминаниях его сиделок и пару статей из иностранных газет.

Предисловие:

Стивен Хокинг один из самых известных учёных и физиков-теоретиков в мире. Родился 8 Января в 1942 году в Оксфорде. Начиная с 60х годов у Стивена начали проявляться признаки бокового амиотрафического склероза, которые привели к параличу, а после операции по удалению трахеи Стивен лишился способности говорить. Стивену предсказывали,что он проживёт до 30 лет, но сегодня ему 72 года и за его спиной множество научных работ,2 брака и 3-ое детей. В 2013 году Стивен Хокинг выпустил автобиографию- "My Brief History", в которой он подробно написал о своих 2х браках и какую боль они ему принесли.

1965 год. Джен Уайлд.

Стивен и Джен познакомились студентами, когда учились в Оксфорде ( в некоторых источниках пишут, что это было в Кембридже). По словам Стивена встреча с Джен помогла выйти ему из депрессии, дав надежду на будущее,детей и семью, после того как ему впервые диагностировали боковой склероз в 1963 году.

Стивен и Джен поженились в 1965 году.

Их первый сын Роберт родился в 1967 году, когда Джен обучалась в докторантуре. Однако в 1979 после рождения их 3ого ребёнка, Джен впала в депрессию. Как пишет Стивен в своей книге Джен находила сложным смотреть за 3мя детьми и за мужем,который прикован к инвалидной коляске. Находясь в полном отчаяние, Джен стала искать себе мужчину, которые смог бы смотреть за ней и детьми после смерти Стивена. Этим мужчиной оказался музыкант- Джонатан Джонс, которого Джен поселила в одной квартире с мужем и детьми. К слову, Джонатан был другом Стивена. По словам Стивена, он был против этой ситуации, но так как ему обещали скорую смерть, он тоже задумывался о том, что кто-то должен смотреть за его детьми после его смерти. 

С детьми и Джен.


По словам Джен в начале их отношений со Стивеном её привлекла его широкая улыбка и большие серые глаза, однако их брак разрушила внезапно обрушившаяся слава мужа и его болезнь. Для мира он был  великим учёным, но дома его болезнь была для семьи как чёрная дыра.

Несмотря на трудности, с которыми столкнулись Стивен и Джен, Стивен также пишет, что очень благодарен своей первой жене, за то что она оказалась рядом в самый тяжёлый момент в его жизни; в 1985 году Стивен заболел пневмонией и врачи посоветовали Джен отключить его от аппаратов, но Джен отказалась это делать,тем самым сохранив Стивену жизнь.

У Стивена и Джен 3ое детей (2ое сыновей и дочь). Их дочь Люси обучалась в Оксфорде,изучала фрацузский и русский языки. По специальности она журналист и очень часто появляется с отцом.


В 1990 году из-за сложившийся обстановки дома, Стивен переехал из дома с одной из своих сиделок- Элайн Мэйсон. В 1991 году Стивен и Джен развелись после 26 лет брака.

1995 год. Элайн Мэйсон.

Стивен и Элайн поженились в 1995 году и их брак продлился 12 лет. По словам некоторых источников Стивен начал отношения с одной из своих сиделок (или наоборот), после того как Джен привела в дом Джонатана. Стивен описывает свои отношения с Элайн как "бурные и страстные". Элайн появилась в доме Стивена в 80х годах, после того как Стивен потерял способность говорить. Муж Элайн был тем самым инженером,который сконструировал для Стивена аппарат для речи.

Свадьба Стивена и Элайн, на которую не пришли его дети и его бывшая жена.



В 2004 году полиция допрашивала Стивена по поводу сообщений, о том что его 2ая жена Элайн принимает к нему физическую силу,но Стивен эти обвинения отверг. Однако разные источники указывают на то что Элайн была очень жестока по отношению к Стивену. Пару раз Стивена привозили в больницу с порезами, следами побоев и переломами рук, но Стивен отказывался обьяснять что-либо.
По словам одной из сиделок Элайн называла Стивена калекой, всячески издевалась над ним, например, купала его в ванне с очень горячей водой и позволяла ему мочиться прямо на месте (извините, за подробности). По словам другой сиделки Элайн преследовала лишь корыстные интересы, выходя замуж за Стивена (общий дом в Кембридже на сумму ~750,000£; доходы Стивена от его книг ~ 2 млн). Она оставила своего мужа и 2х детей после 15 лет брака, после того как Стивен ушёл от своей 1ой жены. Многочисленные источники пишут, что как только Элайн вышла замуж за Стивена она сразу стала избавляться от старых сиделок и нанимала только тех людей,которых она могла контролировать. Элайн ужасно завидовала отношениям Стивен с его детьми, и поэтому постоянно вбивала ему в голову, что она единственный человек,которому он нужен.
Хоть в 2004 году Стивен опроверг все обвинения о том,что его жена принимает к нему физическую силу, но в своей книге он признаёт, что у них с Элайн были сложности, однако её медицинский уход ему сильно помогал. 

В 2006 году Стивен и Элайн развелись, что несомненно очень обрадовало его детей и близких друзей.

Сегодня Стивену Хокингу 72 года,он имеет свою стойкую гражданскую позицию,не боится осуждать политиков и войны, он подготовил и выпустил 39 успешных докторантов, и очень близок со своими детьми и внуками.

Молодой Хокинг.


"Каждый день может стать моим последним днём, хоть мне 71 год , но я хожу на работу каждый день. У меня есть желание получать максимум от каждой минуты".

Подпишитесь на наш
Блоги

Стивен Хокинг и его жёны.

21:47, 17 августа 2014

Автор: kuziki_puziki_karapuziki

Комменты 48

Аватар

блин, вот знаю о его судьбе, а ваш блог меня растрогал до слез. как все-таки удивительно, что такой ум должен ютиться в таком теле... я помню, смотрела список ста гениев нашего времени по мнению какого-то журнала. так там создатель Симпсонов на первом месте, а стивен где-то дальше. меня это так неприятно удивило. ясно, что все эти списки субъективны , но все же... назовите мне хоть какого-то ученого нашего времени, кот. был бы таким же знаменитым и гениальным. нет ему равных.... очень бы хотелось, чтобы он пожил еще достаточно, чтобы увидеть полет людей на марс или коммерческие полеты в космос. думаю, ему бы этого очень хотелось...

I

Какая игра судьбы или насмешка!

Аватар

да, хороший уход продлил его жизнь.

Аватар

после операции по удалению трахеи Стивен лишился способности говорить! Только ещё удаления трахеи несчастному не хватало. При некоторых формах бас дыхательные мышцы перестают работать и чтобы подключить аппарат ИВЛ делают дырку в трахеи, трахеостомия называется.

Аватар

ну теперь все ясно. первая выходила еще за дееспособного. потом и развелись-тяжело же. а вторая-ради денег. теперь ясно откуда 2 жены и 3ое детей. кстати, была серия в "Law & Order" про такого же и что типа сиделка над ним издевалась, потом женой его стала. и у него бывшая жена и дочь есть. вот точь в точь история (за исключением развязки)

Подождите...