Большинство таких фотографий получаются раз в жизни. Иногда для этого приходится часами выжидать с фотоаппаратом в засаде и планировать кадр, иногда — просто вовремя нажать на кнопку. Некоторые фотоиллюзии являются профессиональной постановкой. Но главное все же — это творческим взгляд и умение замечать детали, которые все вместе на фотографии сложатся в сногсшибательную иллюзию. 

Это одно фото, а не четыре

"Огненный торнадо". Может показаться, что на этом фото запечатлён редчайший огненный торнадо, который действительно встречается в природе. Но на самом деле это отходы горной промышленности Испании, текущие по реке Рио Тинто.

Атлантическая дорога, Норвегия. Благодаря искривлению земли и тому, что мост практически огибает реку по кругу, кажется, что он обрывается.


Бульдог-балерина

Тропинка в рисовых полях.

Тающий ледник на Шпицбергене в Норвегии сформировал иллюзию плачущего лица.

Дай пять!

Это самый настоящий дом, стоящий на бульваре Георга V в Париже. Только это плывущее изображение  напечатано на гигантском покрытии, на время ремонта здания.

Трехглавый олень

"Глаз" в сливе раковины

Иллюзия взрыва

В гостях у Посейдона. Посетители наблюдают за рыбами в Океанском королевстве Чимлонг — самом большом тематическом парке, посвященном жизни подводного мира. 

Глаз как у орла

В сумерки этот остров и его отражение в воде напоминают скрипку. Фото сделано на Коста-Рике.

Илюзия бассейна уходящего в бесконечность

Дорога на Луну

Над водой

Камуфляж

Сумочка

Иллюзия цунами. Облака над Женевой.

Оптическая иллюзия созданная с помощью изображения на асфальте

Три солнца. Это невероятное явление известно как паргелий и возникает оно тогда, когда солнечные лучи преломляются в кристаллах льда, которые находятся в атмосфере. 
 

Очень длинная шея

Река Колорадо. Похоже, будто река на снимке течёт по вершине длинной горы. На самом деле это всего лишь река Колорадо, снятая с космоса.

Олимпийский Лондон

Зебры

Это не гольфы. Это тень от поверхности столика на ноге.

Муравьед. Не только передние лапы этого зверя имеют такую окраску, что кажется будто это панда бежит рядом. Детёныш муравьеда тоже очень славно маскируется, крепко держась за спину матери. Вероятно поэтому на фотографии вы можете увидеть что-то, чего нет на самом деле и не заметить что-то, что есть в действительности.

"Глаз"

Пошёл на взлёт

Глен-Каньон. Кажется, что на этом фото человек стоит прямо на краю обрыва. На самом деле, этот парень просто идёт по берегу реки в каньоне
 

Телевышка в тумане, Сан-Франциско

Цветок, жаждущий поцелуев

"Прилунение"

Бабочка Атлас, Юго-восточная Азия. Окраска этой бабочки образует две змеиные головы у неё на спине. Имей она более простую окраску, она была бы невероятно лёгкой добычей для хищников. Но необычный окрас защищает и, по-видимому, неплохо.

Посетители на выставке 3D-живописи в Ханчжоу, провинция Чжэцзян

Сплошное полосатое море зебр разрушает нашу способность следить за непрерывностью объектов и обнаруживать их края. Так появляются двухголовые и многотелые иллюзии.
 

Мужчина и женщина, отраженная в зеркале в лагере на берегу реки Енисей под Красноярском

Дети катаются на лодке по кристально чистому озеру в Сабахе, Малайзия

Данный рисунок нанесено на одном из домов в Мадриде, Испания. Автор изобразил людей как будто шагающих куда-то вдаль на вертикальной поверхности.

Реактивный аист

Отражение. Долина Гленко в Шотландии.

Две собаки за деревом

Игра в машинки

"Прогулка в небе". Солончак Уюни, Боливия

На соревнованиях по художественной гимнастике во время лондонских Олимпийских игр

Пегас

Иллюзия от уличных артистов.

Кажется, что на этом снимке фотографу невероятным образом удалось запечатлеть замеревший дождь. Но если вглядеться внимательно, становится понятно, что каждая капелька красиво повисла на тонких нитях паутины.
 

Человек-невидимка Лю Болин исчезает в супермаркете в отделе с овощами

Колодец Иакова в штате Техас. Сначала можно подумать, что эта фотография запечатлела ужасающее событие – дети, веря, что могут полететь, прыгают в пропасть.  Но приглядевшись, понимаешь, высота здесь не больше метра, а прыгают дети в чистейший глубокий пруд.

Рекламный щит на остановке трамвая во время наводнения в Будапеште, 10 июня, 2013

Самая большая в мире 3D-картина на асфальте

Красивая и очень правдоподобная природная иллюзия подводного водопада, которая возникает при взгляде на южную часть острова Маврикий. Получилось все благодаря смешению песка и известковых отложений.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фотографии, которые обманут ваши глаза

01:43, 18 августа 2014

Автор: aniase

Комменты 35

H

класс класс класс!!!!!

Аватар

Интересно: где ребятишки на лодке плывут это фотошоп или нет? Не знаю но может ли вода которая так цветёт быть такой прозрачной? сама ни разу не видела

Аватар

В Хорватии есть дорога – автобан, она тоже претендует на оптическую иллюзию, что как бы такого не может быть а на самом деле – реальность .. винтовая дорога с высокой скалы .. на хорошей скорости едешь и ощущения просто улётные, ещё машин нет вообще! Я ехала из Задара в Пореч - можно было пофотать но я подумала: а чёрт с ним! торопилась что к ночи не успею потом фотки гденить откопаю. Ну а какой смысл его так фотать, с вертолёта надо ж .. и так и не нашла ничего

Аватар

два дня назад лично в москве видела как раз такой взрыв как на фото: низко висящее облако в виде горы подсвечиваемое заходящим солнцем, иллюзия огненного взрыва, нереально красиво

Аватар

Там, где человек идет по берегу реки в каньоне - в реке отражается совсем не то, что есть на берегу... А на берегах реки Колорадо (которые и правда выглядят приподнятыми) почему-то нет совсем ничего...

Подождите...