Я с трудом хоть что-то накопала об этом танце, чтобы не было очередного поста "одного видео", так что сорри за корявость поста....как смогла)))

С форума » Поклонники Цискаридзе - Масте ру:

"Дорогие форумчане! Собралась с мыслями. И вот что у меня получилось. Конечно. буду писать О Николае Максимовиче в столь необычной роли после всех его влюбленных принцев и особенно дуэта С Машей -Воронцовой в "щелкунчике". Радовалась, что сбылась мечта Цискаридзе станцевать комическую роль. Когда Виктюк пригласил его сыграть в спектакле тогда еще Вахтанговского театра, артист поставит условие,что роль будет комическая. ибо он слишком устал от трагедий в балетах, когда или его герой погибает или возлюбленная героя. Для разноообразия ему хотелось смеха, юмоар, радости. Все это присутствует в "Тщетнйо предосторожности". Что сразу бросается в глаза в его Симон. она не старая. Цискаридзе не представляет старуху, которой в жизни осталось разве что няньчить внуков. К его героине вполне применима известная русская пословица "сорок пять - баба ягодка опять". А почему нет? Если задуматсья,ч то Симон не должно быть больше пятидесяти. Балет ставился в 1789 году. А тогда женщина после 30 лет вступала в критический возраст. Про сорок лет женшины как они виделись в 18 веке помолчим. Поэтому исполнители роли Симон игради старушку, которая еле ходит, хватается то за бок, то за сердце. Этих ужимок у Цискаридзе нет и в помине. Одни папильотки на голове чего стоят! Дама явно не поставила на себе крест. И тут вспоминается Раневская в "Весне", которая говорит о страсти. Симон-Цискаридзе полна планов, сил. энергии. В одной из рецензий ее правильно сравнили с ледоколом. Это как раз та дама,что грудью проложит себе путь к счастью. Чувствуется,вот выдаст дочку замуж и займется собой. Дама с будущим. Вдовой останется недолго. Не будет одна. Иронизирует Николай Максимович над ее планами или сочувствует, но во время танца с сабо поймала себя на мысли, что Цискаридзе танцует уже не этот незамысловатый сюжет о влюбленных, обведших вокруг пальца незадачливую мамашу. Вспомнился март прошлого года. Цискаридзе танцевал принца Дезире. В том спектакле от 16 марта Анжелина танцевала фею Серебра, а роль Голубой птицы должен был танцевать Павел Дмитриченко. Но не станцевал. Все знают,почему. Арестовали. В интернете была статья про этот спектакль, когда Цискаридзе ответил автору на упоминание "Спящей" - дожить бы. "Тщетная" - потрясающий контраст к той поре. Анжелина в главной роли, Цискаридзе танцует ее мать. Так озорно и с таким задором, что танец с сабо воспринимается как месседж о вступлении в новую фазу жизни. У него по жизни такая теперь миссия - проявлять "предосторожность" в Академии, где таких Лиз несколько десятков. И за всеми надо уследить. Этот танец с сабо я воспринимала как новое доказательство его знаменитой фразы , сказанной после травмы о сочувствующих окончанию его карьеры "да я еще фуэте крутить буду на творческих похоронах этих "доброжелателей"". Вот эти слова слышались в степе. Я почувствовала его месседж зрителям - я ушел, чтобы вернуться. Зрители приветствовали восторженно. Атмосфера наэлектризованная. Будет ждать следующего выхода."

Я с трудом хоть что-то накопала об этом танце, чтобы не было очередного поста "одного видео", так что сорри за корявость поста....как смогла)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Танец в сабо

01:09, 11 августа 2014

Автор: pushilina

Комменты 38

I

Славный клубень!:)

Аватар

Коля в чепчике хорош)))Танец в сабо класс!!!После тяжелого дня я наконец улыбнулась;)

G

Господи какая прелесть! Я имею ввиду Коля пляшущий в сабо! Спасибо!

Аватар

Коля просто гений танца, все равно вот думаю сколько же труда и мучений надо чтобы вот так легко потом выйти и станцевать.

Аватар

Ой.... Не сразу пришла в себя от первого фото. Конечно, понятно, балетные они такие... :-) Танец - это нечто, шутки забыты, Талантище!!!

Подождите...