Легендарный голливудский художник-гример Дик Смит скончался в США в возрасте 92 года. Его друг и ученик Рик Бейкер сообщил: "Художник больше не с нами, но его работы будут жить всегда".

Его называли «крестным отцом грима», самым талантливым гримером Голливуда. Пока другие по-старинке обходились клеем, пудрой и красками, Дик Смит экспериментировал с новыми материалами, в том числе и жидким латексом, к которому его современники относились скептически. 

Дик Смит родился 26 июня 1922 года в штате Нью-Йорк. Поступив в Йельский университет, он увлекся техникой макияжа и с головой ушел в новое дело. В 1945 году Смит стал первым гримером на телевидении, получив приглашение работать на канале NBC.

Наработки Смита стали основополагающими в современном художественном гриме и широко используются в кино. Среди самых известных зрителям работ - грим Марлона Брандо в "Крестном отце", а также Линды Блэр в фильме "Изгоняющий дьявола". Также ему принадлежит создание грима для персонажей фильмов "Амадей", "Другие ипостаси", "Охранник", "Таксист".

В 2012 году Американская академия киноискусств вручила Смиту почетный "Оскар" за выдающийся вклад в развитие кинематографа. Своего первого золотого рыцаря он завоевал в 1985 году за фильм "Амадей".

Подпишитесь на наш
Блоги

Мастер перевоплощения

05:14, 3 августа 2014

Автор: didejavu

Комменты 8

Аватар

Уникальный мастер.

Аватар

А кто этот панк?

Аватар

Я впечатлена!

Аватар

Очень впечатляюще!

Аватар

Настоящий мастер! Прекрасные работы

Подождите...