У этого места несколько названий – Кюстендорф, Мечавник, Дрвенград, но большинство людей называет это место “деревней Кустурицы”. Находится она недалеко от границы с Боснией, в 250 километрах от Белграда, в очень живописном горном районе.

Деревня Кустурицы – это уникальный «деревянный город», oснователем этого комплекса является Эмир Кустурица - неоднократный призер Каннского кинофестиваля, знаменитый сербский сценарист и режиссер. Городок состоит из нескольких уютных деревянных домиков, которые были возведены в сербском крестьянском стиле. 

Здешние площади и улицы носят имена знаменитых людей – известных звезд кинематографа Ф. Феллини, Н. Михалкова, А. Тарковского и Р. Бергмана. Сам Кустурица разместился на прекрасной улочке Брюса Ли.

Дом самого режиссера.

Детская игровая площадка поселения получила имя вокалиста Неле Карайлича. Также здесь находится спортивный центр, который назвали «Проклятый двор» по одноименной повести известного сербского писателя. Уникальным сооружением является кинотеатр «Стенли Кубрик», который расположен под землей.

Особой местной достопримечательностью является городская тюрьма «Градски затвор». Это сооружение представляет собой бункер, на двери которого нарисованы всего двое заключенных - Джорж Буш и Хавьер Солана. Духовным центром деревни Кустурицы выступает церковь Св. Саввы Сербского, расположенная на площади Н. Теслы.

Гостей у входа встречает деревянная пушка.

В центре деревни стоит церковь святого Саввы Сербского.

"Тюрьма"

По всей деревне расставлена коллекция старых автомобилей.

Волга, подаренная Никитой Михалковым.

Приковывают внимание детали, которыми украшено это место.

Дeнис Мацуeв перед  концертом 10 июля 2014 г. в сербской деревне Кустурицы. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Деревня Кустурицы

20:10, 11 июля 2014

Автор: Ocean_Wave

Комменты 29

F

Как раз провела там выходные эти :-) Там супер, всем советуе. Я живу в Сербии и часто бываю в тех краях, а в этой деревне в гостинице была раз 5 наверное уже...

Аватар

Какая прекрасная Сербия. Благословенная земля, природу красивее еще поискать

I

захотелось съездить туда!

A

Удивил паровоз! Как в старом добром фильме)

A

Видела по тв репортаж когда то. Я так понимаю, он на свои кровные строил, и там теперь живут люди?

Подождите...