Бродя по разным форумам русскоязычного и англоязычного интернета то и дело натыкаешься на споры про вакцинацию, эволюцию, лечение рака и других болезней при помощи традиционной медицины, и при помощи нестандартных методов типа  «живой» воды и прочей уринотерапии. Так же люди с большим удовольствием любят посетовать на то, что все врачи куплены и служат «большой фарме». И верить никому нельзя кроме, естественно, какого ни будь дяди Коли, который самолично вылечил свой псориаз утренней росой, и теперь является лекарем, готовым всех от всего вылечить за скромную плату в размере 100500 убитых енотов.  И таким «дядям Колям» имя легион. И не смотря на неимоверное количество разоблачающих истории, люди все равно доверяют этому пресловутому дяде Коле больше, чем многим врачам с 20 летним стажем. Почему? 

Почему людей так легко убедить в том, что стояние на одной ноге в день, когда луна находится с созвездии козерога, вылечит от всех возможных болезней и вернет домой заблудшего мужа? И почему даже тысячи экспертиз проведенных тысячами независимых ученых не убеждают людей в безопасности ГМО? Почему достаточно лишь одного упоминания о «живой» воде от человека не имеющего никакого отношения ни к медицине, ни к науке, и огромное количество людей судорожно начинают скупать волшебный порошок оживляющий воду?

Думаю ответ на все эти вопросы один и он очевиден – недостаток знаний о предмете у многих людей. Самое печальное, что зачастую люди пытающиеся разобраться в вопросе посредством интернета ненароком могут забрести на «анти-» сайты. Эти сайты обычно содержат информацию не имеющую ничего общего с действительностью и не подкрепляются никакими авторитетными доказательствами, но содержат неимоверное количество свидетельств от либо никому неизвестных людей без соответствующего образования, либо от ученых, чья карьера не сложилась, и они не смогли придумать ничего лучше, чем начать писать книги и раздавать интервью о том, как вылечить рак при помощи лимонов и желтка.  Из – за этого самого недостатка знаний люди не могут отличить факты от выдумки, и тем самым обрекают себя на становление приверженцами антинауки.

Антинаучные люди не признают традиционную науку и считают, что все ученые мира вовлечены в заговор против народа. Многие из этих людей искренне верят в то, что вирус ВИЧ был создан намеренно, другие утверждают, что его просто не существует. Некоторые абсолютно уверены в том, что лекарство от рака давно существует, но доступно оно только кучке избранных людей. И список подобных мифов можно продолжать очень долго. Когда споры касаются таких абстрактных вещей как теория эволюции это не так уж и страшно, по причине того, что независимо от того, верят люди в теорию эволюции или нет, в мире от их точки зрения ничего не изменится – организмы, включая бактерии, вирусы, и людей будут продолжать эволюционировать как и раньше.

Но когда такие споры касаются вакцинации детей и лечения различных заболеваний, распространение антинаучной точки зрения может нанести серьезный вред здоровью людей. Я приведу один яркий пример.

В 1998 году доктор по имени Андрю Уэйкфилд (Andrew Wakefield) опубликовал скандальную статью в которой заявил, что стандартная тривакцина против кори, свинки и коревой краснухи (MMR vaccine), которую показана в основном детям дошкольного возраста, провоцирует появление колита и аутизма у детей.  Это заявление вызвало огромный резонанс в обществе, и повлекло за собой череду исследований под наблюдением Centers of Disease Control and Prevention, American Academy of Pediatrics, UK National Health Services и других. Ни одно исследование не выявило никакой связи между вакцинами и аутизмом. Более того, после того как в Япония в 1994 убрала тривакцину и обязательного списка (по причине не связанной с этой историей), количество детей с аутизмом продолжало расти, еще раз доказывая, что нет никакой связи между вакцинами и аутизмом. Но проблема в том, что до того, как эти исследовательские заключения были опубликованы, огромное количество родителей во всем мире отказались вакцинировать своих детей. Доктор Уэкфилд, в итоге, был обвинен в мошенничестве и подделке данных, и в 2010 году суд медицинского трибунала (GMC) признал Уэйкфилда виновным по всем статьям, отобрав у него лицензию.  Однако, из – за отказа от прививок, количество инфицированных детей начало расти. Уже в 2005 году 43,378 человек были инфицированы свинкой в Англии и Уэльсе. Для сравнения в 1998 году, еще до скандала с аутизмом, всего 121 человек был инфицирован. В 2006 году двое детей серьезно пострадали от энцефалита вызванного корью, и в общей сложности 740 людей были инфицированы в одной только Англии. В 2008 году случилась первая серьезная вспышка эпидемии кори в Великобритании во время которой 1348 человек были инфицированы, и двое людей скончались. В 2012 количество инфицированных корью людей в Англии достигло более 2000 человек.  Всего в мире за один только 2012 год от кори погибло 122,000 человек.

В 2000 году США объявило о том, что им удалось избавиться от кори в стране. Это все было благодаря эффективности обязательной вакцинации населения. Однако с ростом истерии по поводу «вреда» тривакцины, количество вакцинируемых людей значительно снизилось. Результатом стала эпидемия случившаяся в этом году (2014) в США, где было зафиксировано 514 случаев заболевания корью. Все заразившееся – это не привитые люди.

Эффективность вакцины от кори была доказана еще в 1985 году. Спустя 20 лет после начала массовой вакцинации, смертность от этой болезни снизилась на 99% по сравнению с «превакцинной» эрой. По подсчетам ученых вакцина от кори за первые 20 лет вакцинирования предотвратила 52 миллиона случаев заражения, 5,200 смертей и 17,400 случаев умственного отклонения у детей во всем мире. На данный момент тривакцина является самой безопасной вакциной в мире, но не смотря на это, многие родители продолжают отказываться от вакцинации своих детей. Не смотря на доступность информации о вакцине из авторитетных источников, многие до сих пор продолжают верить в миф посеянный шарлатаном с медицинской лицензией.  И это провоцирует новые вспышки и новые жертвы.

Самый важный урок, который следует вынести родителям из этой истории – старайтесь мыслить трезво и фильтровать информацию. Ни одной фармацевтической компании не выгодно производить некачественной продует наносящий вред, по очень простой причине – его моментально уберут с рынка. Перед поступлением на рынок вакцины проходят неимоверное количество тестов. Естественно у любой вакцины, также как у любого другого лекарства, включая аспирин, есть побочные эффекты. Основные  побочные эффекты тривакцины – это повышенная температура, сыпь и временная боль в суставах. Все эти побочные эффекты не являются смертельными и встречаются довольно редко. Корь и свинка, однако, являются серьезными заболеваниями. Осложнения кори включают в себя круп, отит, пневмонию, коревой энцефалит, и гепатит.  Редкое, но серьезное осложнение свинки – мужское бесплодие.

И важное напоминание на дорожку: отказываясь прививать своих детей, вы автоматически подвергаете опасности детей и взрослых вокруг вашего ребенка. Здоровый, но не привитый ребенок, возможно, переболеет болезнью без последствий, но ваш ребенок может заразить ребенка рядом у которого по каким то причинам может быть ослаблен иммунитет, что в результате может привести к трагическим последствиям.

Берегите себя и своих близких!


 

Подпишитесь на наш
Блоги

Миндздрав предупреждает: Антинаучные взгляды вредят вашему здоровью!

05:13, 11 июля 2014

Автор: Ailo

Комменты 88

Аватар

Вакцинация ОЧЕНЬ опасна.По крайней мере массовая.И не забывайте,что например чума ушла как только люди стали нормально мыться,питаться и жить.то есть без всяких прививок.Так что вопрос массовых вакцинаций надо бы серьезно изучать,а не сводить все к противостоянию ''заговорщики-мракобесы''.И да,мы же не знаем что нам колют.И почему ,например,возникают такие ситуации когда для элиты-одна прививка,а для простого народа-другая.Как то это настораживает.

Аватар

А что такое в понимании автора тривакцина?)) вакцина какого производителя из? Или любая из них?)) и потом сейчас активно прививают шестивалетной сами знаете кого, плюс старой акдс, принятой в России , плюс старые французы , по которым больше всего жалоб поступает по побочкам

P

так и знала, что без темы про прививки здесь не обойдется. а зря...

Аватар

У моего дяди внучка умерла в 1 год, через два дня после прививки. Очень страшно, потому что врачи ставят прививки, не смотрят на состояние ребенка, у них свои графики и планы, которые нужно выполнить

Аватар

К прогрессу нужно тоже относиться осторожно. Мы конечно сделали все обязательные прививки бцж, АКДС и еще, которые я не помню, но от гриппа мы прививки не делаем и не потому, что я боюсь , что прививки некачественные. Совсем уж стерилизовать нашу жизнь нельзя, нужно, чтобы организм тоже умел бороться, нужно поддерживать иммунитет.

Подождите...