Я очень увлекаюсь инстаграммом. Сама ничего туда не фотографирую, и без меня хватает бестолочей. Что мне нравится: сотни незнакомых людей подробно выкладывают каждый шаг своего дня. Я нахожу их случайно. Не интересует художественная ценность фото, а мне нужны именно бытовые подробности. Я знаю, кто любит кофе утром, кто пьет чай. Кто ходит в спортзал, кто носит туфли с шипами. У каждого есть свое. Есть те, которые меня бесят, но я их не удаляю, потому что тогда некому бесить. Ни на чьем фоне я не кажусь лучше. Думаю, на этом держаться все социальные сети: каждый день ты понимаешь, что лучше других. Поэтому бесявых я берегу особенно. 

Я знаю, кто женат, кто собирается, у кого дети, какой цвет машины. Некоторые люди даже не в курсе, насколько они мне дороги. Каждый день я хожу смотреть, как там Мои. Как они прожили этот день. Приехала ли мама в гости, сдал ли зачет, как спала сегодня кошка, кто стоял в пробке, кто идет на свидание, кто получил в подарок ненужную вещь. Я люблю все их события. 
Когда в жизни происходит что-то очень трудное, случается особенно высокое напряжение, то хожу к этим людям чаще. Там сразу становится понятно, что есть еще другая жизнь, параллельная, иная. Кто-то сегодня собрался выгулять туфли с шипами, кто-то рад котенку, которого нарисовали на пенке кофе, кто-то ждет футбол в баре, кто-то фотографирует, как из водосточной трубы торчит ботинок, другой ест мясо, третья едет в лифте, сидит над дипломом, гладит собаку, покупает косметику, носит на голове венок. И сразу раз - будто нет ни меня, ни моих проблем. Кстати, за многими вами я тоже слежу. 

Но иногда наступает страшный момент. Это когда смотришь ленту в инстаграмме и видишь, что вот уже 42 минуты никто ничего не сфотографировал. Будто люди пропали куда-то. Уехали на своих лифтах с зеркалами. Никто из людей не пил кофе с пенкой, не ел, не просыпался, не ехал, не шел. И я сразу начинаю крутить ленту, обновлять, жду, жду. Где они все мои, где? Будто я осталась вообще одна. Это страшное ощущение. Людей больше нет. Я жалкая и бессмысленная. Никакая жизнь не происходит. Не в ком отразиться. Темно! Но потом раз - и кто-то опять поехал на лифте. Кто-то сходил на вечеринку. Или пришел домой. Выпил кофе. Надел платье. Прикрыл лицо книжкой в самолете так, чтобы было видно название. Какая-нибудь книга типа "Программирование не для всех" на английском. Ее держат руки с маникюром. И подпись такая: цвет лака называется "В парке Линкольна до наступления темноты". 

И мне тогда снова включают свет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ответ Холиной и Лайт

18:28, 3 июля 2014

Автор: pavsta

Комменты 155

Аватар

Да вы слово измените: "не слежу" а "интересны" "нравитесь" или "не очень" ..а то люди уже беду почувствовали .. несчастье у них приключилось перестали думать чё пищщут: "и вообще если вы нам чё-нибудь сделаете - то мы вас потом всё-равно найдём!" скандалисты!)

Аватар

У меня инста и соц. сети вызывают чувство нереальности. Сотни незнакомых лично людей знают твою жизнь иногда лучше, чем родная мама...

V

Отличный текст, ваш?

Аватар

Ваш текст! Супер, вы можете писать книги. Я уже готова их покупать, как минимум в дорогу и в отпуск

_

У меня одна подруга по ИГ удалялась оттуда раза 3. -))) потом опять регилась, и по новой... Видать, действительно как наркотик. Но последний раз удалилась навсегда. Смогла таки :-))))

Подождите...