История ролика начинается с 1743. Их изобретателем был Жан-Жозеф Мерлин (Jean-Joseph Merlin), мастер лично представлял свое изобретение на роскошных балах.

Изобретение роликовых коньков было запатентовано во Франции в 1819 году М. Петитбледом. (Petitbled), использовав концепцию с тремя, расположеными в ряд, колесами . Колеса были утоплены в полость деревянной рамы и крепились к подошве обуви при помощи кожаных ремней. И хотя существовали различные варианты исполнения роликовых коньков в которых колеса были изготовлены из дерева, металла или слоновой кости, 40 последующих лет все коньки имели исключительно inline конструкцию (колеса расположены в ряд) , причем количество колес менялось (от 2 до 6-ти шт.)

Следующая попытка пропиарить роликовые коньки на публике состоялась в Париже в 1849 году, французким актером по имени Louis Legrange. Луис использовал свои ролики для имповизированного катания на льду в театральной постановке. Он соорудил свой аналог из обычных зимних коньков, приделав к металической раме колеса.

1863 году James Plimpton произвел настоящую революцию, изобретя коньки с четырьмя колесами, расположеных парами в два ряда и известные во всем цивилизованом мире как просто квады (quads). James предусмотрел аналог современных тормозов, используя специальную резиновую подушечку, которая при определённом положении роликовго конька существенно замедляла движение. Так как эти коньки были более менее контролируемы, то и кататся на них было намного легче. Четырехколесная конструкция Плимптона была тут же запатентована и быстро приобрела широкую популярность. 

P.S. ну и селебрити на роликах :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Роликовые настроение

15:21, 26 июня 2014

Автор: Georgia25

Комменты 4

Аватар

Кетрин больше всего повеселила, она обычно в таких сдержанных королевских нарядах, а тут бах и розовые гольфы с желтыми шотриками )))

Аватар

ооо Софи...))

Аватар

Третье фото..)) вот агрегаты раньше были)

Аватар

оооо... мое советское детство на роликах!))))))))))))))))) после них ноги гудят и звенят еще пару часов)

Подождите...