Kак сэкономить место в дорожной сумке

В каком порядке необходимо класть продукты в суп?

Каменный коврик для мокрых ботинок

Разбираемся в ярлычках

Чтобы панировочные сухари при жарке котлет не оставались на сковороде, а покрывали изделие румяной хрустящей корочкой, котлеты нужно правильно запанировать. Для этого нужно сначала обвалять мясо в муке, затем смазать его взбитым яйцом и только потом панировать в сухарях.

Подставка под горячее из гальки

6 способов носить купальник

Вредные добавки в косметике

Распечатайте памятку, прежде чем идти на шоппинг

☢ 1,2-Dioxane (ethoxylated alcohols, 1,4 – dioxane, polysorbates, and laureths)
Встречается в шампунях, кондиционерах, очистительних лосьонах для лица, кремах, мыле, а также в различных чистящих средствах, используемых в домашнем хозяйстве. Легко проникают в кожу. Сильный канцероген.

☢ Acetamide MEA
Используется в помадах и румянах для сохранения влаги. Канцероген, мутаген.

☢ Альбумин
Используется как средство от морщин (альбумин сыворотки крупного рогатого скота), при высыхании покрывает морщины пленкой, от чего они не кажутся такими заметными. Оказывает отрицательное воздействие на кожу.

☢ Aluminum
Алюминий. Используется как цветовая добавка в косметике, особенно в тенях для ресниц, а также в деодорантах и средствах от пота. Ядовито, канцерогенно, мутагенно.

☢ Sulfate
Сульфаты. Являются поверхностно-активными веществами. Разные сульфаты в разной степени ядовиты, канцерогенны, мутагенны.

☢ Paraben (methylparaben, ethylparaben и т.п.)
Парабены. Консерванты. Токсичны, аллергичны, канцерогенны, способны провоцировать преждевременное старение кожи.

Для удобства в вязании

Перед тем, как нарезать перец чили, смажьте руки растительным маслом: так острое перечное масло не впитается в кожу.

Как лучше печь блины? 9 умных советов.

1. Жидкость в тесто для блинов следует добавлять горячей, чтобы повысить клейкость муки.

2. Чтобы блины получились вкусными и красивыми, дайте просеянной муке немного отстояться, не используйте ее сразу же.

3. Соль и сахар следует класть точно по рецепту. Пересоленное тесто плохо бродит, и блин получается бледным. От избытка сахара тесто становится твердым.

4. Если муку для блинов развести в соленой воде, в тесте не будет комочков. 

5. Сковороду для жаренья блинов следует сначала посыпать солью, затем протереть салфеткой, лишь после этого наливать масло и тесто.

6. Удобно жарить блины на 2х сковородах, когда третья стоит на маленьком огне. В нее нужно складывать блины и смазывать разогретым сливочным маслом. Стопку желательно время от времени переворачивать, тогда к моменту готовности последнего блина первый не успеет остыть.

7. Если при переворачивании блин рвется, нужно добавить в тесто муку и яйцо.

8. Чтобы разогреть блины, стопку нужно накрыть фольгой и положить в разогретую духовку до 140гр. на верхний уровень на 10-15 мин.

9. Очень часто не получается сразу съесть все испеченные блинчики. А на другой день они уже не такие вкусные и свежие. Для того чтобы придать свежесть вчерашним блинчикам, нужно каждый блинчик с одной стороны (внутренней) немного посыпать сахаром, свернуть в четверо, выложить на слегка смазанный маслом или покрытый бумагой для выпечки противень (форму) и поставить на 4-5 мин. в духовку, предварительно нагретую до максимума. Следите, чтобы не пригорели. В итоге- вкусные, хрустящие, карамельные, блинчики у вас на столе! Еще вкуснее свежевыпеченных.

Белое вино нейтрализует пятна от красного вина.

Чтобы яичница была пышной можно добавить две ложки холодной воды на один стакан яиц и хорошенько взбить.

Причиной прыщей часто становятся немытые подушки. Кладите перед сном на подушку свежестиранное полотенце, и через несколько недель от ваших прыщей не останется и следа.

Оставьте на 15 минут щётку для волос с выдавленной на неё пеной для бритья. Потом вам останется только промыть расчёску: активные вещества сами удалят загрязнения!

Если молоко скисает быстрее, чем заканчивается, добавьте в упаковку щепотку соли сразу после того, как вы ее откроете. Так оно дольше не скиснет.

Чтобы очистить нагревательный элемент электрочайника от накипи, вскипятите в нем уксус и воду в пропорции 1:1, а затем вылейте.

Это продукты не нужно хранить в холодильнике!

- консервы, копчености, варенья. Эти продукты питания только занимают пространство, вечно не хватающего нам. 

- твердые овощи (картофель, морковь, лук) нужно хранить в пленке или пластиковой коробке, но никак не в холодильнике, где они быстрее испортятся.

- дыни и тыквы от хранения в холодильнике не становятся лучше. 
- тропические фрукты, т.к. при низких температурах фрукты 
загнивают и выделяют вредные вещества. Лучше убирайте все свои цитрусовые на полки в шкаф. Не любят этого также гранаты и хурма. Эти фрукты лучше завернуть в несколько слоев бумаги и хранить в сухом месте при комнатной температуре.

- шоколад и конфеты. На их поверхности при низкой температуре выступает конденсат, затем он высыхает, а на поверхности остаются мельчайшие кристаллики сахара, можно сказать, шоколад "седеет". В таком виде его можно есть, но он не такой вкусный и красивый.

- оливковое масло, в холоде оно "пустит хлопья" и станет невкусным.

- мед, т.к. холод убивает все его полезные свойства.

Чтобы рыба на гриле была вкуснее и не прилипала к нему, жарьте ее на лимонах.

Как поставить пароль на папку без специальных программ?

1. Архивируем выбранную папку. Для этого правой кнопкой щелкаем по папке и выбираем "Добавить в архив".

2. Откроется меню архивирования. Переходим на вкладку «Дополнительно» и нажимаем на кнопку «Установить пароль» (см. фото).

3. Появится окошко. В нем следует дважды ввести выбранную для пароля комбинацию цифр и букв. После этого нажимаем «ОК». Нелишним будет также отметить галочкой пункт «Шифровать имена файлов». Так уровень защиты информации станет максимальным.

Все, архив с паролем создан. Можете проверить. Попробуйте открыть засекреченную папку. Как только вы попытаетесь это сделать, появиться окошко, требующее введения пароля.

Чтобы ваши блины получались тонкими и хрустящими,а также легко снимались со сковороды,при готовке добавьте в тесто 2 столовые ложки крахмала.

Почему нельзя кипятить воду дважды?

Многочисленные исследования кипяченой воды показали, что тяжелые металлы не исчезают при таком способе обработки воды, а некоторые частицы хлора могут вступать в контакт с другими элементами и превращаться в очень вредные вещества.

Если же одну и ту же воду кипятить по несколько раз, что часто практикуется особенно в офисах и на предприятиях в обеденное время, то концентрация таких опасных для организма соединений увеличивается с каждым разом, а доля полезных соединений кислорода уменьшается до минимума. Иначе говоря, вода из «живой» и полезной (даже относительно) превращается в «мертвую» и вредную.

Чтобы почистить кофемолку, достаточно смолоть в ней горстку риса, удалить получившуюся муку и протереть сухим полотенцем.

Сахар поглотит запах и цвет кофе и любых специй, пропущенных через кофемолку.

Удалить шерсть вашего животного с мягкой мебели помогут резиновые перчатки – просто проведите влажной перчаткой по поверхности и вся шерсть окажется на ней.

Чтобы убрать с рук пятна от овощей и фруктов, потрите их сырой очищенной картофелиной. Еще помогает уксус.

Правила стирки пуховиков

Если вы постирали свой пуховик, а он испортился, я вам сочувствую. Как стирать любимый пуховик, чтобы потом не выкинуть его в мусор, давайте разберемся.

Перед тем как стирать пуховик, его необходимо вывернуть наизнанку, обязательно застегните молнию. Эти нехитрые меры нужно сделать для того чтобы по основным швам не повылазил пух. И чтобы не повредить лицевую сторону пуховика, если повредиться подкладка ее можно восстановить. А закрыть молнию надо для того чтобы она не деформировалась во время стирки. Никогда не стирайте пуховики с другими вещами. Главный момент – порошок из настоящего пуховика никогда не выстирывается. Нужно использовать исключительно жидкие моющие средства для стирки деликатных тканей. В этом случае ваш пуховик легко выполоскать. Самая главная проблема стирки это когда пух взбивается комками. Для равномерного распределения пуха по куртке положите в стиральную машинку 4 теннисных мячика. Перед стиркой постирайте мячики. Стирайте при низкой температуре, и поласкайте минимум три раза. Сушить пуховик нужно на балконе, на свежем воздухе. Не сушите пуховик на батареи, потому что пух и перья там загниют.

Кисти для макияжа

1. Большая кисть для компактной или рассыпчатой пудры. Рекомендуется натуральный ворс.
2. Кисть для румян. Рекомендуется натуральный ворс.
3. Веерная кисть. Используется для смахивания сухих частичек косметики с лица. Легкими движениями кисть смахивает осыпавшиеся тени, не размазывая их. Рекомендуется натуральный ворс.
4. Большая косая кисть для румян и коррекции скул. Рекомендуется натуральный ворс.
5. Кисть для контурной коррекции. Рекомендуется натуральный ворс.
6. Кисть для растушевки теней "бочонок" позволяет мягко растушевать тени, удобна для дуговой глазной впадины над подвижным веком.
7. Малая косая кисть для коррекции носа.
8. Кисть для тональной основы, для жидкий корректоров. Используется только синтетическое волокно.
9. Кисть кабуки - для рассыпчатой или компактной пудры. Хорошо вбирает пудру, легко растушевывает.
10. Большая кисть для теней. Большую кисть для теней используют для нанесения светлых теней на большую площадь века. Аналогичные кисти меньшего размера используют для нанесения разных оттенков теней , подбирая размер кисти по необходимости.
11. Плоская короткая кисть для растушевки. Используется для мягкой растушевки теней вдоль века.
12. Кисть для растушевки теней. Рекомендуется натуральный ворс.
13. Кисть для губ. Используется для проработки контура, для нанесения помады. Рекомендуется синтетическое волокно.
14. Кисть для "растяжки" линий глаз - теней, карандаша.
15. Кисть для смягчения карандашной линии.
16. Косая кисть для смягчения карандашной линии.
17. Кисть для растушевки. Рекомендуется натуральный ворс.
18. Малая кисть для жидких консилеров. Используется для точечной коррекции и для коррекции мелких участков лица.
19. Косая кисть для проработки бровей. С помощью косой кисти для бровей можно растушевать карандаш для бровей, или мягко скорректировать брови с помощью теней.
20. Расческа для бровей.
21. Спонж (аппликатор). Используется для нанесения сухих или жидких теней для век.
22. Расческа для бровей.

Как разобраться какой язык перед вами

Грубые жесты мира

Горчица уменьшит боль и предотвратит появления волдыря, если вы обожглись. Намажьте место ожога и оставьте ее на минут 5-10.

Подпишитесь на наш
Блоги

Всякая Всячина!!!

23:50, 21 июня 2014

Автор: sapphirchik

Комменты 37

Аватар

"Что делать, если ты влюбился" - каждый парень должен это прочитать!!!)

Аватар

"Чтобы яичница была пышной можно добавить две ложки холодной воды на один стакан яиц и хорошенько взбить" это не яичница, это уже омлет. Если смесь для блинов залить горячей водой, то яйца сварятся, мука сворачивается комочками в соленой воде так же как в обычной. но больше всего добила бредятина про кипяченую воду. у умников которые это писали двойка по химии. "некоторые частицы хлора могут вступать в контакт с другими элементами и превращаться в очень вредные вещества" какие у хлора могут быть частицы? с какими еще элементами они вступают в реакцию??? что за элементы, откуда они в чайнике берутся и в какие вещества превращаются??? где хоть какая то конкретика? проще было написать "в чайнике явно происходит что то таинственное и страшное".

Аватар

без обид, но очень много советов полная ерунда :(( ртуть марганцовкой НЕ обрабатывается, хлоркой тоже. Это из серии "слышу звон не знаю где он", много человек отравились благодаря таким вот советам. Раньше, во времена СССР ртутные комнаты в лабораториях обрабатывали марганцем соляно кислым. Заливали на 15 см пол и оставляли. Дома во первых вы такое не провернете, во вторых бытовая марганцовка и соляно кислый раствор это совсем разные вещи и в третьих этот способ показал свою бесполезность и был давно отменен. Но легенды ходят до сих пор.

Аватар

рассмотрела таблицу витаминов..пипец.. в моем организме ощущается нехватка витаминов

Аватар

Про загар вообще все на оборот делаю )))) иду на море в 11-до часу )))

Подождите...