Москва – город для консерваторов. Например, жители столицы в подавляющем своем большинстве не очень любят открывать новые места для прогулок. Есть условный «парк горького» и есть условное бульварное кольцо с вечно молодой, вечно пьяной молодежью – вот и все маршруты в центре для 90% москвичей. «Привычка свыше нам дана, замена счастию она» - писал Александр Сергеевич, на самом деле подразумевая жителей патриархальной столицы.

Парк Горького, конечно, прекрасен сам по себе, но в выходные дни его посещение становится достаточно затруднительным из-за огромного потока людей, почему-то считающих, что это единственное место в центре, где можно гулять. Сравните: посещаемость парка в выходные дни – 100 000 человек, в будни – 20 000. Как говорят в Одессе, это две большие разницы. 

Стоит ли тратить немногочисленные летние выходные в городе на бессмысленное стояние в очередях? Немного фантазии и желания открыть новые благоустроенные места – и проблема решена. Например, осенью в Москве была завершена реконструкция Крымской набережной (совсем рядом с ПГ), на которой расположились действительно симпатичные павильоны для уличных кафешек и не только. Главное, здесь вы больше не увидите ни одной машины. Из транспортных средств – только симпатичные велосипеды, ролики и «доски». Благо, что в распоряжении любителей активного отдыха – освещенные велодорожки вдоль реки. Понимаю Илью Варламова, назвавшего реконструкцию набережной «самым крутым проектом преобразования общественных пространств, который когда-либо делался в Москве».

ДО:

ПОСЛЕ:

На этом модернизация прибрежных территорий не заканчивается. В самое ближайшее время начнется реконструкция еще одной набережной - Тараса Шевченко, которая расположена напротив Москва-сити. Концепцию обновления зоны предложило архитектурное бюро «Четвертое измерение». На его сайте можно посмотреть фото грандиозного проекта.

В ближайшее время на набережной откроется пляж, бассейн, три мини-пристани и гостиница. Во время реконструкции территорию как бы «порежут» на два этажа: на верхнем появятся велодорожки и бульвары, на нижнем – встроенные в берег площадки для концертов, спортзалы и прогулочная зона со скамейками.

Комплексное обновление набережных - один из крупнейших реконструкционных проектов в истории Москвы. Как сказал заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин, «мы привыкли, что у нас вдоль набережных идут автомобильные дороги, а доступ к реке отсутствует, поэтому правильно было бы частично отвести магистрали от реки». Я согласна! Набережные – для людей, а не автомобилей. Поэтому 70% набережных Москвы-реки, по словам того же Хуснуллина, сделают доступными для прогулок горожан.

Расстраивает лишь одно – погода этим летом что-то не балует. Хоть пальто доставай. Не до прогулок. Но я все еще надеюсь, что настоящее теплое лето впереди. А пока можно продумать как можно больше новых интересных маршрутов для покорения города. А вы где больше всего любите гулять в Москве?

Подпишитесь на наш
Блоги

Лето в Москве: руководство по выживанию

15:11, 18 июня 2014

Автор: mixakus

Комменты 59

P

Гулять можно в Сокольниках, там провели реконструкцию, очистили прудик. Пг стал неудобным, парковку под мостом убрали, все платное, очередь в парке куча народа, нет испортился Гулять в Москве особо негде

P

Пешеходная зона эта гавно!!!потому что у на не научились различать где пешеходны дорожка, а где велосипедная, зачем они нужны?

A

Я знаю только одно: - раньше около гостиницы был прекрасный парк. Я бы даже сказала, уникальный. Его полностью уничтожили и создали ...ПАРКОВКУ, а сверху засыпали травой и поставили скамейки. Получилось УРОДСТВО. - раньше была прекрасная набережная у ЦДХ, где можно было объехать пробки и очень удобно добраться до Крымского моста. В итоге создали ОЧЕРЕДНУЮ пешеходную зону, которая привела к многочасовым пробкам на Садовой у Крымского моста. В Москве какое-то сумасшествие с этими пешеходными зонами. Власти забыают, что Москва не для туристов, а для горожан, которые ездят в центр к родственниками, покупают продукты, ходят в поликлиники, сдают вещи в химчистку и т.д., а не целыми днями гуляют по пешеходным зонам.

I

Я устаю от толпы и шума и сбегаю на дачу)

Аватар

Я подумала, Джаред Лето пожаловал в Москву

Подождите...