Я думаю у многих дома раньше была какая-либо утварь расписанная в петриковском стиле. Хочется поделиться этой красивой техникой.

Петриковская роспись зародилась на побеленой стене украинской хаты-мазанки. Технология изготовления краски была проста и в тоже время уникальна - яичный желток размешанный с соком. Естественно, такая краска не долговечна и раз в год или к праздникам приходилось перекрашивать. Но во внегласном соревновании на лучшую роспись своей хаты уже недостаточно было просто перекрасить или нарисовать такой же узор - его обязательно нужно сделать еще более красивым, более эксклюзивным...Так, из любви простого народа к прекрасному, возник этот отдельный по методике исполнения и по истории развития вид изобразительного искусства Петриковская РОСПИСЬ. Прошло немало лет с тех пор, как была раскрашена первая казацкая хата поселения славного казака Петрика, посеяны первые семена нового народного искусства. Считается, что именно от него произошло название - Петриковка, где впоследсвии была зарождена и взрощена знаменитая петриковская роспись.

Мне в детстве посчастливилось побывать в Петриковке (Днепропетровская область, Украина), в центе народного искусства "Петриковка". Раньше там существовал целый завод по производству предметов интерьера, посуды, сувениров, но, увы, государству он был особо не нужен и соответственно закрыт. До сих пор искусство росписи держится за счет художников-энтузиастов из деревни, которые организовали там музей и продают свою продукцию. 

У петриковской росписи очень интересная техника: чтобы получить такой красивый переход кисточка полностью макается в один цвет, а кончик в другой, плавными движениями вырисовываются лепестки цветка. Лично пробовала так рисовать, жалко не нашла фотографию моего рисунка, очень неплохо получилось:)

Я считаю, что петриковская роспись все равно является частью русской культуры, раньше же это была одна страна, одно культурное пространство.

Подпишитесь на наш
Блоги

Петриковская роспись

22:46, 12 июня 2014

Автор: TinyM

Комменты 21

M

Я считаю, что петриковская роспись все равно является частью русской культуры, раньше же это была одна страна, одно культурное пространство.(с) Ппц логика. Туркмения и Эстония тоже были когда-то "одной страной". Это тоже часть "русской культуры"? Крупской культуре петрикивка не имеет никакого отношения.

Аватар

Вот это пост! Спасибо! Пишите ещё! Какая красотища! В школе я посещала кружок росписи деревянных изделий и обожала это занятие. Мы даже продавали свои изделия, конечно, в пользу школы. Мой учитель по рисованию даже предлагал мне поступить на худграф, но я не пошла, хотя без рисования жизни тогда не представляла. Но выбор все же сделала другой. Жаль, моего учителя давно уже нет в живых. Какой он был молодец, что создал такой кружок. Мы разрисовывали деревянные тарелки, чаши, разделочные доски, кружки, бокалы, матрешек! У меня мало что сохранилось из собственного творчества, очень жаль...Многое было раздарено. С удовольствием сейчас вспомнила юные годы:)

S

ну, у меня дома был такой поднос. а ещё про эту роспись писал киевский писатель Нестеренко - синяя калына, оранжевые листья.

Аватар

Спасибо за посты)) я фанатка мезенской росписи)

Аватар

Очень красиво!

Подождите...