Представлен беспилотный автомобиль  Google

                        без руля и педалей.

Компания разработала собственный автомобиль, способный передвигаться без участия человека. Новинку анонсировал один из основателей интернет-корпорации Сергей Брин (Sergey Brin) во время конференции в Ранчо Палос Вердес (Калифорния, США), организованной технологическим изданием Re/code, передает «CNews.RU».

В отличие от многих других беспилотных транспортных средств, созданный Google робомобиль не имеет ни руля, ни педалей. Садясь в него, пассажир лишь называет адрес назначения, нажимает кнопку, и машина начинает движение по заданному маршруту. Если человеку нужно остановиться, он может нажать на соответствующую клавишу.

На начальном этапе максимальная скорость такого автомобиля, имеющего два пассажирских места, не будет превышать 40 км/ч. Он ориентируется на дороге при помощи лазерных датчиков, радаров и камеры, а также фирменного программного обеспечения. Автопилот подключен к специально переработанному сервису Google Maps, где разработчики учли такие параметры, как ширина дороги и обочины, высота светофоров, знаки дорожного движения и пешеходные переходы, цвет и тип разделительной полосы.

По словам Сергея Брина, прототип самоходной машины создан с нуля. Особое внимание Google уделила вопросам безопасности, именно поэтому беспилотный автомобиль получил мягкий передний бампер и небьющееся лобовое стекло, выполненное из материала, напоминающего пластик. Брин отметил, что Google работает в сотрудничестве с компаниями из Детройта, Калифорнии и Германии. Имена партнеров топ-менеджер не назвал.

Google начала работу над автотранспортом, который не нуждается в водителе, в 2009 г. С тех пор такие машины накатали более 1,1 млн км. Компания рассчитывает вывести самоуправляемые автомобили на дороги общего пользования в период с 2017 по 2020 г.г. В недалеком будущем Google планирует произвести до 200 робомобилей и направить их на тестовые испытания.

Проект самоуправляемых автомобилей разрабатывается в научно-исследовательской лаборатории Google X, специализирующейся на необычных и даже фантастических технологиях, которые должны изменить окружающий мир.Google X лично возглавляет Сергей Брин.

Проект самоуправляемых автомобилей разрабатывается в научно-исследовательской лаборатории Google X, специализирующейся на необычных и даже фантастических технологиях, которые должны изменить окружающий мир.Google X лично возглавляет Сергей Брин.

Над созданием легковых транспортных средств, в управлении которыми человек сможет не принимать участие, трудятся многие автопроизводители. Среди них Nissan, General Motors, Mercedes-Benz и Tesla. Последняя обещает представить автопилот к 2016 г.

фото тест. испытаний

Однако,роботавтомобили   Volvo  уже выехали на дороги общего пользования .

Инициатива Drive Me предусматривает использование 100 машин с автопилотом на дорогах общего пользования. Первые автомобили уже можно увидеть на улицах шведского города Гетеборг, а передовая технология Autopilot, как утверждается, демонстрирует отличные результаты: экспериментальные транспортные средства уже сегодня способны двигаться в заданной полосе, регулировать скорость движения и самостоятельно сливаться с потоком других транспортных средств. В перспективе робомобили должны будут полностью проходить весь маршрут в максимально автономном режиме, сообщает «3DNews».

Участники проекта будут использовать 100 автомобилей для каждодневных поездок по выбранным дорогам протяжённостью приблизительно 50 километров в черте города Гетеборг и в его окрестностях. Это типичные трассы, где есть участки для скоростного движения, а также места, где часто образуются заторы.

Уникальность проекта Drive Me заключается в том, что он объединяет всех ключевых игроков: законодателей, транспортные службы, мэрию города, производителя автомобилей и пользователей.

Робомобили управляются компьютером, получающим данные от многочисленных датчиков и камер. Кроме того, такие машины будут комплектоваться системой полностью автоматической парковки, не требующей присутствия водителя в салоне.

Проект позволит получить важную информацию о том, какие преимущества способны предоставить обществу автомобили с автономным управлением для использования в обычных условиях движения. В конечном итоге тестируемые технологии позволят повысить безопасность дорожного движения и реализовать в автомобилях новые функции автономного управления.

И в завершении, смотрите ранний прототип 

Круто)

Подпишитесь на наш
Блоги

Автомобили будущего уже сейчас

21:20, 28 мая 2014

Автор: pushilina

Комменты 23

I

А я еще читала, что в Германии создали самолет, управляемый силой мысли

Аватар

Эти машины нас угробят,столько больных спиной стало и ревматизмом ног , ужас. Мы перестали двигаться нормально, ходить много в течении дня, медленно превращается в уродцев

M

Скоро летать на машинах будем как в ,,пятом элементе,,)

Аватар

Хочу!

Аватар

я хочу телепорт) можно сказать мечтаю) и когда мечтаю об этом ощущаю острую нехватку знаний и ума :/

Подождите...