Скульптура «Родина-мать зовет» — это центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Она является одной из самых высоких статуй мира, о чем свидетельствует запись в Книге рекордов Гиннеса.

Текст не мой:

Попасть внутрь скульптуры «Родина-мать зовет» и подняться на самый ее верх доступно далеко не каждому посетителю мемориала. Завораживают не столько виды, сколько сам факт того, что можно побывать в таком месте. Сначала посмотрим, из чего сделана наша Родина-мать, какая она внутри, а потом выглянем вместе из люка на макушке. Мне выдалась поистине уникальная возможность посмотреть на Мамаев Курган и на Волгоград глазами самой Родины-матери. Сбылась мечта, казавшаяся несбыточной. В непарадной части скульптуры есть небольшая дверца. Из нее инженер достал приставную лесенку, и мы небольшой компанией из четырех человек прошли в самое потайное и желанное помещение мемориала.

Технические данные скульптуры. Скульптура сделана из 5 500 тонн бетона и 2 400 тонн металлических конструкций (без основания, на котором она стоит). Общая высота памятника — 85-87 метров. Он установлен на бетонном фундаменте глубиной 16 метров (большая его часть скрыта под землёй). Высота женской фигуры — 52 метра (масса — свыше 8 000 тонн).
Статуя стоит свободно на плите, как шахматная фигура на доске. Толщина железобетонных стен составляет всего 25-30 сантиметров. Внутри вся статуя состоит из отдельных ячеек камер, как комнаты в здании. Жесткость скульптуры поддерживается девяносто девятью металлическими тросами, постоянно находящимися в натяжении.

На этом снимке виден отсек, в котором стоит огнетушитель, и тросы натяжения. Подобные тросы стягиваю Останкинскую башню.

Тросы стягивают руки к туловищу, а туловище натянуто по вертикали.

Крепление вертикальных тросов:

Крепление тросов правой руки с мечом:

За натяжением тросов следят специальные датчики:

А это отличные фотографии периода строительства монумента:

Меч, длиной 33 метра и массой 14 тонн, изначально представлял собой стальной каркас, обшитый титановыми листами. Высокая «парусность» меча вызвала его сильное раскачивание на ветру — избыточное механическое напряжение привело к деформации конструкции, появился неприятный скрежет металлических листов. В 1972 году лезвие меча заменили на бескаркасное, выполненное полностью из стали. Более короткое, 28-метровое, с отверстиями для уменьшения парусности и демпферами для гашения кол:)ий от ветровых нагрузок.

Готова! Прообразом скульптуры была Валентина Изотова (по другим сведениям — Пешкова Анастасия Антоновна, выпускница Барнаульского педагогического училища 1953 года).

Волгоград почти на сотню километров растянулся вдоль реки. Справа открывается вид на центральную часть город:

Подпишитесь на наш
Блоги

Скульптура «Родина-мать зовёт!»

17:59, 27 мая 2014

Автор: M_Lolo

Комменты 83

Комментарий был удален

L

очень хочу там побывать...

Аватар

моя родина

Аватар

обожаю эту статую ! она такая грандиозная, аж дух захватывает!!!!!

D

Мда.. совести по ходу не осталось совсем, нашли в каком посте поругаться

Подождите...