На днях совершенно случайно в Государственном Эрмитаже набрела на "Остров мертвых". Удивилась — мягко сказано. Я имела удовольствие наблюдать непосредственно три из "канонических" пяти версий картины, о существовании шестой, попавшей в Эрмитаж из частной коллекции, даже не подозревала (о ней вообще мало кто подозревает, и википедия о ней молчит).

Эта "счастливая встреча" подтолкнула меня к созданию поста.

Имя Арнольда Бёклина, большого европейского художника-символиста, некогда гремевшее на весь Старый Свет, сейчас незаслуженно забыто. "Die Toteninsel" ("Остров мертвых") —главная и наиболее известная из его картин, своеобразная икона символизма. 

Первый вариант "Острова" пишется художником по заказу мецената Александра Гюнтера в 1880 году. В основе сюжета картины— античный миф о том, что души героев и любимцев богов находят последний приют на уединенном острове, омываемом водами Стикса (или же Ахерона). Через реку души усопших переправляет лодочник Харон. 

вариант1

Май 1880. Das Kunstmuseum Basel

В 1877 году умерла семимесячная дочь художника Мария Анна, похоронили девочку на Английском кладбище во Флоренции. Многие исследователи творчества Беклина полагают, что именно это кладбище стало прообразом "Острова".

КЛАДБИЩЕ

Английское кладбище на площади Донателло, Флоренция

Некоторые отмечают его сходство с греческим Понтикониси (т.н. "Мышиным островом"). Беклин бывал на Корфу, и Понтикониси действительно мог послужить моделью для картины.

ГРЕЧЕСКИЙ ОСТРОВ

о.Понтикониси (монастырь Пантократор), Греция

Полотно еще не было завершено, когда художник получил от молодой вдовы Марии Берна заказ на "Bild zum Träumen" ("картину для грез"). Предполагается, что она видела незаконченный "первый остров" и заказала себе его копию с небольшими изменениями. После смерти Марии Берна ее наследницы продали картину в галерею Фишера в Люцерне, а в 1926 году она оказалась в Музее Метрополитен, где и находится по сей день.

ВАРИАНТ2

Июнь 1880. The Metropolitan Museum of Art, New York

Как и первые две версии картины, третья была написана во Флоренции. Она была выполнена в 1883 году по заказу берлинского коллекционера и издателя Фрица Гурлитта. Именно с нее Макс Клингер делает офорт, и издательством Гурлитта огромными тиражами выпускаются прекрасного качества репродукции, которые расходятся по всему миру.

ВАРИАНТ3

1883. Die Alte Nationalgalerie, Berlin

Так в начале прошлого века "Остров" можно было встретить в интерьере каждой второй европейской квартиры. А по словам Петрова-Водкина, репродукции с картины "разбросились и до нашей провинции и развесились по комнатам передовой молодежи".

ОФОРТ

Макс Клингер. Остров мертвых. Офорт. 1890.

"Остров мертвых" украшал кабинет Зигмунда Фройда в Вене, висел над кроватью в комнате Ленина в Цюрихе. Набоков упоминает о репродукции "Острова", как о стандартной делали интерьера, в "Машеньке" и "Отчаянии", она же появляется в комнате гадалки, к которой приходит мадам Грицацуева в "Двенадцати стульях" Ильфа и Петрова:

Над пианино висела репродукция с картины Бёклина «Остров мертвых» в раме фантази темно-зеленого полированного дуба, под стеклом. Один угол стекла давно вылетел, и обнаженная часть картины была так отделана мухами, что совершенно сливалась с рамой. Что творилось в этой части острова мертвых — узнать было уже невозможно. 

ЛЕНИН

Фотография швейцарского жилища Ильича (Isaac McBride "Barbarous Soviet Russia", 1920)— на стене над кроватью тот самый "Остров" (Изображение маленькое и плохого качества, поэтому верьте на слово:))

Третий вариант картины известен еще и тем, что в 1933 году его приобрел ... та-даам! ... Адольф Гитлер, который был большим поклонником Беклина и владел в общей сложности 16-ю его работами. Сохранилась фотография, на которой Гитлер и Молотов ведут переговоры на фоне картины. 
После войны она переехала из Райхсканцелярии в Национальную галерею Берлина, до сей поры там и остается.

ГИТЛЕР

А.Гитлер (справа, с усиками и без очков) и В.Молотов (слева, с усами и в очочках) 12 ноября 1940 г. в Берлине. Если приглядеться, можно опознать за спиной фюрера "третий остров" (Отчетливо видны белая фигурка в лодочке, силуэты гор и верхушки кипарисов на фоне неба).

В 1884 году финансовые трудности подвигли художника на создание четвертой версии картины, которую купил Ханс Хайнрих Тиссен-Борнемисса. К сожалению, в годы Второй Мировой картина была утрачена, сохранилась лишь ее черно-белая фотография:

ФОТОГРАФИЯ

В пятый раз художник пишет "Остров" в 1886 году для Музея изящных искусств Ляйпцига (примечательно, что в этот раз картина писалась не маслом, а темперой).

ВАРИАНТ3

1886. Das Museum der bildenden Künste, Leipzig

А в 1901 году совместно с сыном Карло закончил уже шестой! вариант картины (тот самый, что сейчас находится в нашем Эрмитаже). На шести наконец и остановился:)
К чести Беклина, он не копировал картину, но всякий раз по-новому разрабатывал сюжет, сохраняя основу композиции, но меняя размеры, технику, цветовую гамму. 

ВАРИАНТ6

1901. Государственный Музей Эрмитаж, Санкт-Петербург

Известно, что поздний Беклин оказал большое влияние на развитие сюрреализма и мистического реализма в живописи. Первооткрыватель сюрреализма в поэзии Гийом Аполлинер ставил "Остров" в один ряд с Венерой Милосской, Моной Лизой и фресками Сикстинской капеллы; создатель метафизической живописи Джоржо де Кирико причислял Беклина к своим учителям, влияние Беклина признавал Макс Эрнст, а Сальвадор Дали выразил ему свое почтение в картине "Истинное изображение "Острова мертвых" Арнольда Беклина в час вечерней молитвы".

ДАЛИ

Сальвадор Дали. Истинное изображение "Острова мертвых" Арнольда Беклина в час вечерней молитвы. 1932.

Под впечатлением от черно-белой репродукции картины, увиденной в Ляйпциге в 1908 году, Сергей Рахманинов пишет симфоническую поэму "Остров мертвых", которую посвящает Николаю Струве. Рахманинов выбирает для своей поэмы довольно необычный музыкальный размер — 5/8 (как у григорианского Dies Irae) — так кто-то в ней слышит человеческое дыхание, кто-то накатывающие на берег волны или же ритмично загребающие весла Харона. В общем, "полное погружение" гарантировано, рекомендую!

Меня с почином! Пожелания относительно тем следующих постов по популярному искусствоведению приветствуются. Спасибо за внимание!:)

Подпишитесь на наш
Блоги

ОСТРОВ МЕРТВЫХ

20:56, 10 мая 2014

Автор: HellYeah

Комменты 30

Аватар

Завораживающая сила изобразительного и музыкального искусства.

Аватар

На самомо деле очень часто встречается и в книгах и в кино, упоминание о подделках...вспомнился фильм трасса 60)). Я не удивлюсь, что висят в основном коппии, а оригиналы разобраны по рукам богачей, хотя и их иногда обманывают)) А что касается картины...понрвилась, но писать ее 6 раз...это сильно

Аватар

Спасибо, очень интереснo!

T

Пятая версия понравилась больше всего! Спасибо!

I

Жуть

Подождите...