Канадский сфинкс Порода «голых» (бесшерстных) кошек. Выведена на основе естественных мутаций - рождения лысых котят у обычных домашних кошек. Российские родственники канадского сфинкса - донской сфинкс (лысак) и петербуржский сфинкс (питерболд). Внешний вид: Облик сфинкса изменил все существующие стереотипы о том, какой должна быть кошка: мягкая «замшевая» кожа, нежная, как облако, изобилие складочек, длинные пальцы, большие выразительные глаза, гигантские уши и чистые линии силуэта создают образ инопланетного пришельца. Самые распространенные окрасы - пегий и белый (при этом окрасе сфинксы выглядят розовыми). Характер: Характер у сфинксов совсем не кошачий. Нежные и общительные, эти кошки полностью лишены агрессии. Часто предпочитают кого-то одного из семьи, не боятся собак и других животных, легко обучаются. Гардины и мебель не интересны для сфинкса и остаются в безупречном виде, даже если в доме несколько кошек. Голос сфинкса - негромкий и мелодичный.

Британская короткошерстная Короткошерстная порода, выведенная в Великобритании во 2-й половине XIX века путем скрещивания английских домашних кошек с персидскими. Внешний вид: Довольно крупная, массивная, тяжелая, мускулистая кошка с крупной округлой головой, большими круглыми яркими глазами и отличительной густой и мягкой «плюшевой» шерстью. Классический окрас - голубой. Наиболее модными в Европе сейчас становятся би- и триколоры (двух- и трехцветные). Характер: Активная кошка со спокойным, ровным характером. Очень привязана к хозяевам, особенно к детям. Чрезвычайно ласкова. Неприхотлива и легко приспосабливается к условиям жизни. Обладает большей подвижностью, по сравнению с персидской кошкой.

Персидская Порода длинношерстных кошек, ведущая свое происхождение из Азии. Внешний вид: Кошка с коренастой, плотной фигурой, шикарным воротником, широкой головой, маленьким и слегка вздернутым носом и большими круглыми глазами. У персов множество окрасов: черный, белый, голубой, красный, кремовый, лиловый, табби (полосатый), гималайский (как у сиамской кошки), колор-пойнт (отметины на голове, лапах и хвосте). Характер: Персидская - самая домашняя из всех кошек. Отличается ласковым характером и полным доверием к человеку, очень спокойна. Персы привязчивы, доброжелательны и умны. Способны ужиться даже с очень занятым хозяином. Их не волнует «заточение» в квартире, хотя, выпущенные погулять, с удовольствием лазают по деревьям и охотятся.

Экзотическая Порода короткошерстных кошек. Выведена в Америке путем скрещивания короткошерстных американских кошек с персидскими, и первоначально ее называли короткошерстной персидской. Внешний вид: короткошерстная версия перса. У экзотов забавные толстощекие мордашки, подобные персидским, и короткая «плюшевая» шубка, придающая им неповторимый шарм. Характер: Экзоты очень отзывчивы. От персов они унаследовали общительный и нежный темперамент, однако они более игривы и любознательны, чем их длинношерстные родственники. Легкий характер этих кошек позволит им вписаться в ваш дом в любом возрасте.

Сиамская Порода восточных короткошерстных кошек, возникшая на территории Таиланда (древнее название - Сиам) более 600 лет назад. Считалась храмовым животным. Внешний вид: миниатюрная кошка с удлиненной клиновидной головой и миндалевидными глазами. Ее легко отличить по специфической концевой окраске - на фоне светлой шерсти выделяются темные пятна на концах лап, ушей, носа и хвоста. (Кстати, котята рождаются однотонными, пятна на шерсти проступают со временем.) Характер: Сиамских кошек не зря сравнивают с собаками, они самые общительные из всех кошачьих пород и чрезвычайно привязываются к хозяину. Сиамки очень чувствительны, не выносят одиночества и не в меру ревнивы. Эта кошка постоянно нуждается в подтверждении, что ее по-прежнему любят. Если будет в этом уверена, она никогда не разочаруется в вас, не будет проявлять непредсказуемую злобу, а останется такой, какая есть в действительности: ласковым и игривым существом. Сиамки - кошки-интеллектуалки; необыкновенно «разговорчивы». Легко поддаются дрессировке, быстро привыкают к ошейнику и поводку, так что с ними можно гулять, как с собакой.

Русская голубая Естественно сформировавшаяся на территории побережья Белого моря порода короткошерстных кошек, в XVIII-XIX веках известная как Архангельская. Внешний вид: Красивая, грациозная кошка, изящная, но крепкая, с очень тонкой, шелковистой плюшевой шерстью ровного голубого окраса, со своеобразным серебристым отливом и зелеными миндалевидными глазами. Характер: У русских голубых кошек спокойный нрав. Преданность хозяевам они демонстрируют довольно своеобразно: вставая на задние лапы, обнимают ногу и при этом тихо мурлыкают. Эта кошка обладает потрясающим охотничьим инстинктом и прыгучестью. Ей свойственна также особая чистоплотность.

Скотиш-фолд (шотландская вислоухая) Сравнительно новая порода короткошерстных или полудлинношерстных кошек. Внешний вид: та же британская короткошерстная кошка, но с характерным строением ушных раковин, которые загнуты вперед и вниз (результат естественной мутации). Характер: Скотиш-фолды обладают отменным здоровьем, отличным аппетитом и идеальным для домашнего питомца темпераментом. Все эти качества вислоухие кошки унаследовали от интеллигентных британцев, а маленькие, загнутые вперед ушки придают их облику неповторимую «изюминку». Вислоухие британские кошки почему-то особенно нравятся сильным, уверенным в себе мужчинам.

Невская маскарадная Молодая порода полудлинношерстных кошек. Выведена в России скрещиванием сибирских и тайских кошек с гималайским окрасом. Иначе эту породу еще называют «сибирский колорпойнт». Внешний вид: Cибирская кошка с колорпойнтовым (сиамским) окрасом и яркими голубыми глазами. Сильное, массивное, мускулистое животное. Вес котов достигает 6-10 кг, кошек - 4-6 кг. «Отметины» на шерсти могут быть самых разных цветов - голубые, шоколадные, красные, лиловые, черепаховые, полосатые и др. Представители этой породы отличаются крепким здоровьем и высокой продолжительностью жизни. Характер: Это активные, уверенные в себе кошки. Характер имеют спокойный, уравновешенный. Хорошо адаптируются к новым условиям. Приспособлены жить как в помещении, так и на улице. Однако к посторонним людям относятся, мягко выражаясь, настороженно. Невские маскарадные очень любят, когда с ними общаются на равных, это партнеры по определению. Не бывают навязчивы, но обожают «поговорить» с хозяином. Если вы расстроены, могут успокоить и утешить мелодичным мурлыканьем и тихим воркованием. Хорошие манеры у них «в крови». А какая кошка у вас, дорогие коллеги-сплетницы? Обновлено 16/01/10 21:20: По просьбе блогера Gloria:

Ориенталы по праву считаются самыми изящными и утончёнными кошками среди всех пород. Они удивительно напоминают диких кошек. Та же грация, пластика движений, стройное и в то же время сильное, мускулистое тело. Длинные ноги и хвост. Шерсть короткая, гладкая, блестящая ещё больше подчёркивает изящество тела и элегантность движений. Красивая удлинённая мордочка с большими ушами. И очень выразительные, восточные глаза. Но самое главное - характер. Это кошки, обожающие своего хозяина. Они очень открыты, общительны, доверчивы, любопытны, бесстрашны. Ориенталы - активные и подвижные кошки, им интересно всё происходящее вокруг. Они очень контактны и совсем не похожи на "кошку, которая гуляет сама по себе", общение им необходимо как воздух. Ориенталы - это кошки для тех, кто ищет друга, компаньона. Благодаря особенностям своего характера, исключительной контактности, ориентальные кошки очень легко дрессируются . Они готовы выполнять ваши команды и включаться в любую игру. Могут ходить на поводке, приносить брошенную игрушку. Они легко уживаются с другими животными в доме, хотя предпочтение всегда отдают человеку.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые популярные породы кошек: какую выбрать?

22:37, 16 января 2010

Автор: A_Solovieva

Комменты 49

Аватар

Обратите внимание на мейн-куна. Они спокойно уживаются с детьми и другими питомцами и отлично поддаются дрессировке. Более подробно можно почитать здесь http://lakoshka.ru/mejn-kun/

Аватар

Шотландская и британская просто шикарны, в фаворе ещё персы, остальное - не моё.

Аватар

и спасибо за пост,интересно было почитать и как раз для меня очень актуально))

Аватар

а я вот только вчера приобрела себе шотландца вислоухого,давно его хотела,и сегодня у него др 2месяца исполнилось, назвали Техасом....нагладеться все никак не могу,жаль только если долго его тискаю,начинает горло чесаться и глаз слезиться......((((( до этого никогда ничего подобного не было..оч обидно хотелось бы узнать,если кто знает,возможно ли избавится от аллергии или хотя бы свести ее к минимуму и каким образом,а то жалко будет расставаться с таким чудом(

Аватар

А у меня две кошки и собака. Одна кошка "дворовой" породы, самая лучшая кошка на свете!!!!! А вторая британская голубая - сволочь та ещё!!! Всё, что про неё написано - неправда! Но я всё равно её Люблю! И у всех знакомых, у кого есть британки, жалуются, что они вовсе не ласковые и вообще предпочитают прятаться от людей! Детей они не выносят. Вот так (((

Подождите...