18 мая 1993 года, были убиты сараевские Ромео и Джульетта, 25-летние Бошко Бркич и Адмира Исмич.

Адмира и Бошко, боснийская мусульманка и серб, встречались еще со школы. Отец Бошко умер, мать с братом уехали в Сербию. В Сараево у него не оставалось никого, он остался только ради того, чтобы вывезти из охваченного войной города Адмиру.

Они долго готовились к бегству, и через несколько дней после дня рождения Адмиры они попытались перебежать по мосту Врбаня из мусульманской в сербскую часть города, чтобы потом вместе уехать в Сербию. Как рассказывал известный писатель Момо Капор в «Сараевской трилогии», с началом войны в Сараево стал править мусульманский уголовник Исмет Байрамович, по прозвищу Кело, который согласился за 18000 марок обеспечить парню и девушке выход из Сараево. За эти деньги он должен был приказать снайперам пропустить Адмиру и Бошко по мосту через реку Миляцка, которая разделяла мусульманские и сербские позиции.

Ночью 18 мая 1993 Адмира и Бошко начали переходить через реку по мосту Врбаня после того, как Кело дал им знак. Однако, как только они достигли середины моста, мусульманские снайперы открыли по ним огонь.

Первая пуля попала в Бошко, умершего мгновенно, у раненой Адмиры хватило сил, чтобы доползти до него и умереть, обняв любимого.

Тела серба и боснийки шесть дней пролежали на мосту, ООНовцы из UNPROFOR отказались помочь под предлогом того, что их бронетехника может попасть под обстрел. Лишь 24 мая сербские солдаты под ураганным огнем мусульман смогли вытащить тела сараевских Ромео и Джульетты и похоронить их в Лукавице.

Адмира и Бошко стали настоящим символом Сараево, однако мусульманские власти не установили в городе ни одного памятника или мемориальной таблички, посвященной этой трагедии.

После войны, в 1996 году, по просьбе родителей Адмиры, они были перезахоронены вместе в одной могиле на кладбище Лав в Сараево.

источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Ромео и Джульета из Сараево

18:54, 19 апреля 2014

Автор: bar_paly

Комменты 28

I

Вот так гибнут люди из-за предрассудков

Аватар

Ужас какой, а ведь везде америкосы поучаствовали

K

Я так понимаю, что бомбы с обедненным ураном применялись на территории Сербии. То есть на побережье Хорватии и Черногории чисто.

K

Очень жаль ребят. А сейчас все устаканилось. Хорватия, Черногория стали очень популярными туристическими направлениями.

Аватар

ООН полностью изжила себя как организация, которая задумывалась для охраны порядка, мира, справедливости на земле. Мы думаем, что только сейчас начата война, а она уже идёт давно. Война между двумя мирами. И в Югославии был совершен такой обман, которого никогда мир не видел. Из жертв сделали виновников. НАТО бомбили тех же албанцев, бомбили родильный дом в Белграде, посольство Китая только за то, что те были против этого безумия. Погибли 3000 невинных людей, среди них дети. Ребят очень жаль, не знала эту историю.

Подождите...