Генриетта Роннер-Книп – нидерландский художник-анималист. Она  создавала картины с изображением пасторальных ландшафтов, замков, ферм, натюрмортов, портретов, а также жанровых сцен. Со временем, художница все больше внимания стала уделять изображению животных.  Характерной чертой Генриетты Книп в то время были точность и внимание к деталям, она использовала темные цвета, что говорит о влиянии неоклассического стиля ее отца.

Долгое время основными героями ее картин стали собаки, но когда в доме художницы появилась кошка и завоевала внимание хозяйки своими движениями, взглядами и взаимоотношениями с другими, что было очень удивительно точно отображено на ее картинах. К тому же тема домашних животных была очень популярна у горожан среднего класса, и картины хорошо продавались.

Генриетта Роннер-Книп двигалась по этому направлению, рисуя игривых или сонных кошек, используя при этом все те же темные цвета, пока нахлынувшее модернистское течение не назвало ее искусство скучным и консервативным. Скорее всего, именно это заставило ее в своих поздних картинах отказаться от строго выстроенной композиции и использовать более светлые тона.

Подпишитесь на наш
Блоги

Котопост

19:57, 30 марта 2014

Автор: Vakula

Комменты 15

Аватар

Кот-лучший друг человека. Мой еще где-то ждет меня )

Аватар

Сплетник - территория котэ ))))

Аватар

Какие уютные картины,а котики мягкие и пушистые))))

Аватар

Картины как живые.Хочется погладить котейков.

Аватар

Прелесть!

Подождите...