Снежинка — сложная симметричная структура, состоящая из кристалликов льда, собранных вместе. Вариантов «сборки» множество — до сих пор не удалось найти среди снежинок двух одинаковых. Исследования, проведенные в лаборатории Либбрехта, подтверждают этот факт — кристаллические структуры можно вырастить искусственно или наблюдать в природе. Существует даже классификация снежинок, но, несмотря на общие законы построения, снежинки все равно будут чуть-чуть отличаться друг от друга даже в случае относительно простых структур. Съёмка микроскопа:

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

"Приукрашенные":

Интересные факты из жизни снежинок - Снежинка - один из самых фантастических примеров самоорганизации материи из простого в сложное. - На Крайнем Севере снег бывает настолько твердым, что топор при ударе по нему звенит, словно ударили по железу.

- Снежинки состоят на 95% из воздуха, что обуславливает низкую плотность и сравнительно медленную скорость падения (0,9 км/ч). - Снег можно есть. Правда, энергозатраты на поедание снега во много раз больше его калорийности.

- Более половины населения земного шара никогда не видело снега, разве только на фотографиях. - Слой в один сантиметр слежавшегося за зиму снега дает 25-35 кубометров воды на 1 га.

- Лед неодинаково холоден. Есть очень холодный лед, с температурой около минус 60 градусов, это лед некоторых антарктических ледников. Намного теплее лед гренландских ледников. Его температура равна примерно минус 28 градусам. Совсем "теплые льды" (с температурой около 0 градусов) лежат на вершинах Альп и Скандинавских гор.

- Количество воды, "законсервированной" в ледниках земного шара, в 50 раз меньше, чем вся масса океанских вод, и в 7 раз больше вод суши. Если бы ледники совсем растаяли, то уровень мирового океана повысился бы на 800 метров. - Два-три айсберга средней величины содержат в себе массу воды, равную годовому стоку Волги (годовой сток Волги - 252 кубических километра). - Бывают черные айсберги. Первое сообщение в печати о них появилось в 1773 г. Черный цвет айсбергов вызван деятельностью вулканов - лёд покрыт толстым слоем вулканической пыли, которая не смывается даже морской водой.

- 26 400 000 $ американские ученые потратили на выяснение того факта, что снежинки образуются непосредственно из пара, минуя стадию дождя.

- Феодальный правитель Страны восходящего солнца Тосицура Онаками Дои с присущим японцам чувством точности и хрупкой красоты составил 97 рисунков «снежных цветков».

- Легенда о самом первом снеге - Восставшие ангелы в момент падения теряли свои белоснежные крылья, которые покрыли землю белым блестящим ковром. Так появился снег, и наступила первая зима.

Классификация снежинок

_______________________________________________________________________

Подпишитесь на наш
Блоги

Снежинка

21:45, 12 января 2010

Автор: kajaz

Комменты 10

Аватар

чудо природы.

Аватар

Я с открытым ртом смотрела пост! очень красиво))))))))

Аватар

давно уже видела это в сети, но все равно спасибо! как раз по теме - зима за окном)

Аватар

Офигеть! Как красиво!!!! И оказывается нужно кушать снег, чтобы похудеть))

Аватар

Вау, какие же чудесные снежинки! Правда, жаль, что без микроскопа всю их красоту не увидишь )

Подождите...